7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока«Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени».

Технологическая карта урока«Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Итоговая работа слушателя курсов повышения квалификации «Проектирование современного урока в условиях реализации ФГОС НОО».

Дата прохождения курсов 4-13 мая 2016г.

ФИО педагога Филина Татьяна Ивановна.

Наименование образовательного учреждения (также указывается район, город) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Дмитровского района Орловской области «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Дмитровска им. А. М. Дорохова».

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе .

Тема урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени».

УМК «Школа России», учебник «Русский язык» В. П. Канакина В. Г. Горецкий.

Технологическая карта урока

Тема урока

«Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени».

Цель урока

Познакомить со способом определения спряжения глаголов по неопределенной форме, познакомить с глаголами- исключениями; учить правильно писать безударные личные окончания глаголов I и II спряжения.

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Основные термины и понятия

Глаголы-исключения, I спряжение, II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая форма глаголов.



Информационно- образовательная среда

Ресурсы

Межпредметные связи



Информационный материал «Школа России», учебник «Русский язык» В. П. Канакина В. Г. Горецкий.

Демонстрационный материал экран, мультимедийный проектор

Диагностический материал учебник «Русский язык» ч.2 В.П. Канакина, В.Г. Горецкий стр. 93-95, ТПО стр.57



Планируемые результаты



Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

Знания: правописание безударных

личных окончаний глаголов .

Умения: находить в тексте глаголы-исключения, определять спряжение глаголов.

Ученик научится:

Познавательные УУД- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД- определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных

ошибок; высказывать своё предположение Коммуникативные УУД- оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Будут созданы условия для формирования у ученика:

способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.















































Этапы урока

Формы и приемы организации учебной деятельности учителем.

Деятельность учащихся.

1. Мотивационно-ориентационный этап

1.1 Создание мотивационной основы учебной деятельности.

Увидели в музее, смеялись от радости, сидим не скамейке, набрали много земляники, подъезжали к столице.

- Какую орфограмму мы будем повторять?

-Какой частью речи выражены первые слова в словосочетаниях?

- Давайте наш урок начнем с улыбки. Быть должны у нас в порядке Книжки, ручки и тетрадки. А девиз у нас такой: "Все, что надо, под рукой".

Фронтальная проверка с объяснением.

- А что вы знаете о глаголе? Слайд 3

Блиц-опрос.





Дети улыбаются друг другу. Проверяют рабочее место.













Записывают словосочетания, вставляют пропущенные буквы, объясняют написание орфограммы. ( Безударные падежные окончания имен существительных.)













Обобщают знания по теме глагол.





















1.2. Целевая основа деятельности

Слайд 4

- Прочитайте предложения, называя пропущенные окончания глаголов.

Звенят весёлые ручейки. Уже цветёт подснежник-хохлатка. Берёза распускает свои клейкие листочки.

- А если глагол распускает я напишу с окончанием -ит? Кто из нас будет

прав?

- Почему окончание глагола в третьем предложении вызывает затруднение?



- Сформулируйте задачи урока.





Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предположения,

делают выводы совместно с учителем.









(Оно безударное. В безударном

положении звук слышится нечетко и

можно допустить ошибку.)





(Научиться определять безударные личные окончания глаголов. Научиться их писать без ошибок.)



2. Поисковый этап

2.1. Планирование деятельности

-Как решить нам задачи урока?

Организовывает реализацию построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний

- Откройте учебник на с. 94.

- Прочитайте сведения о языке.

- Как определить спряжение у безударных личных окончаний глаголов?

- Какие глаголы относятся ко 2 спр.?

- К 1 спр.?

- Назовите глаголы -исключения.

- Как Вы понимаете выражение глаголы-исключения?











Дети предлагают обратиться к учебнику.









Перечитывают правило и составляют алгоритм определения спряжения глаголов с безударным личным окончанием.

( По неопределенной форме.)





( Это глаголы, которые не подчиняются

правилу.)



2.2. Фиксация плана в устной или письменной форме



Организует фиксацию найденного способа в речи и знаках.

- Почему до сегодняшнего дня вам легко удавалось определять спряжение глаголов?

- Что изменилось теперь?

- Какого важного этапа недостает в нашем алгоритме?

- Если окончание в глаголе безударное, то как надо действовать, чтобы определить его спряжение?



Слайд 5



Технологическая карта урока«Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени».

Проговаривают способ определения спряжения глагола с безударным личным окончанием.



Преобразовывают информацию из текстовой формы в схематическую.







3. Практический этап

3.1. Открытие «нового» знания.

Работа по учебнику

-Упр. 193 стр. 95

Несколько глаголов из упр. 193 разбираются фронтально с классом, с целью дать образец проговаривания способа определения спряжения глагола, а затем учитель обсуждает необходимость поработать парами для обеспечения пооперационного контроля.



Работают по коллективно составленному алгоритму действия.

Выполняют упр. 193.: выписывают глаголы, определяют спряжение, образуют форму глаголов 2 л., ед.ч., настоящего времени.

Договариваются о распределении ролей: исполнитель-контролер в паре.

Оценивают правильность выполнения упражнения

3.2. Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов действий, создание алгоритма и др.

Слайд 6

Вернемся к предложению

Берёза распускает свои клейкие листочки.

- распускает - распускать (на ать), значит в окончании глагола ставим

безударную е, показатель 1 спр.

- Как вы думаете, подойдет ли данный способ для других глаголов с безударным окончанием?







Проговаривают способ определения спряжения глагола с безударным личным окончанием.







Устанавливают общность способа определения спряжения глаголов.

3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.

Самостоятельная работа в ТПО стр.57 упр.131







Самостоятельно выполняют задание, используя новый способ действия по определению спряжения глаголов.

Проверяют свою работу по эталону.

Оценивают правильность выполнения упражнения.

4. Рефлексивно-оценочный этап

4.1. Рефлексия результатов деятельности

Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

-Чему должны были научиться на уроке?

- Как решали эту задачу?

- Достигли ли цели урока?

- В чем были затруднения?

-Над чем еще предстоит работать?

Предлагает оценить учащимся собственную деятельность на уроке.

Обсуждает с учащимися домашнее задание:

Учебник стр. 95 упр. 195

Оценивать правильность своих действий, осуществлять итоговый контроль, различать способ и результат действий.

4.2. Рефлексия способов деятельности

- Над какими новыми умениями работали на уроке?

Отвечать на вопросы учителя, формулировать ответ на вопрос, оценивать результат деятельности.



4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Какие открытия вы совершили сегодня?



Отвечать на вопросы учителя, формулировать ответ на вопрос, оценивать результат деятельности.



</









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал