- Учителю
- Вне классное мероприятие ' Дружба- это'.
Вне классное мероприятие ' Дружба- это'.
Классный час «Дружба -это…».
Задача: раскрыть сущность понятия «Дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг.
Цели: 1) Показать ценность и необходимость дружбы.
2)Воспитывать вежливое отношение друг к другу.
3)Содействовать формированию дружного коллектива в классе.
4)Развитие коммуникативных навыков и формирование игровой культуры учащихся: умение работать сообща в командах, согласовывать свои действия.
5)Создание положительной эмоциональной атмосферы в классе.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
- Для того, чтобы наше занятие прошло хорошо, нужно. Чтобы у каждого было хорошее настроение. А чтобы настроение было хорошим, давайте улыбнемся друг другу.
2.Сообщение темы:
- Сегодня мы с вами поговорим о том, что бывает крепкой, долгой, верной. Она бывает между девочкой и мальчиком, детьми и родителями, учениками и учителями. А ещё она бывает настоящей.
-Ребята, догадались , что это? ( ДРУЖБА)
- Пусть каждый из вас задумается и сам ответит на вопрос: « А есть ли у меня друг?»
3.Беседа о значении слова ДРУЖБА.
- Кого мы называем другом? Давайте поразмышляем над этим.
-Произнесите слово ДРУЖБА.
-Что вам вспоминается?
-Какой я? Какой мой друг?
-Каким бы я хотел быть?
-Каким бы я не хотел быть?
-Каким бы я не хотел видеть своего друга?
- Какую черту характера вы больше цените в своём друге? А в себе?
( Учащиеся читают по ролям стихотворение ДРУЖБА)
ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии.
ДРУГ - человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
ТОВАРИЩ -человек, близкий кому-нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни: дружески расположенный к кому-нибудь.
/С.И.Ожегов «Словарь русского языка»/
4. Чтение и обсуждение стихотворения «Серьёзный вопрос»
Серьёзный вопрос
День уж катится к закату,
Скоро солнце спать уйдёт.
А моя дочурка Настя
Мне вопросы задаёт.
«Мама, что такое дружба?
Как мне с мальчиком дружить?
Может, это мне не нужно?
И без дружбы можно жить?»
Что же дочке мне ответить?
И какой ей дать совет?
«Друга можно не заметить,
И всю жизнь о том жалеть!
Ребят вокруг много, но друг лишь один:
Сердцем почувствуй это.
Ты - это он, он - это ты,
И ты за него в ответе!
Дружбы, дочка, будь достойна,
Береги её, цени.
Даже если будет больно -
Не предай, не обмани».
Дочка глазки закрывает,
Нежно улыбнувшись мне,
Мой совет запоминает.
Друг приснится ей во сне...
-Задумаемся над тем, что дружба нужна и детям, и взрослым в разных жизненных ситуациях.
Дружить могут все, независимо от пола, национальности, возраста, достатка.
Звучит песня «Если с другом вышел в путь» М. Танича.
5. Игра «Закончи пословицу».
-Дружба появилась много лет назад. А напоминание о её происхождении мы встречаем везде, например: в пословицах.
-Какие пословицы вы знаете о дружбе?
-Я приготовила пословицы, которые вы должны собрать. Начало пословицы слева, а продолжение справа. Соотнесите начало и конец, чтоб получилось полная и правильная пословица.
-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
-Друга ищи, а нашёл -береги.
- Дружба не гриб - в лесу не найдёшь.
-дружба не стекло, сломаешь - не починишь.
-А как вы понимаете смысл?
- А с кем вы дружите?
-Дружите ли вы с родителями?
-Как ,по- вашему, можно ли сохранить дружбу друзей с детства?
- Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей жизни?
- Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгой?
6. Викторина « Кто с кем дружит?».
1. Крокодил Гена…..( Чебурашка).
2.Буратино….( Мальвина).
3.Винни Пух….( Пятачок).
4.Малыш…( Карлсон).
5.Белоснежка….( 7 гномов).
6. Котёнок Гав…( Щенок).
7. Наф-Наф… ( Нуф-Нуф).
8.Чип ….( Дейл).
7. Игра «Важные качества».
-Я перечисляю личностные качества, а вы хлопаете, которые подходят по вашему мнению другу.
Добры, злой, глупый, умный, неряшливый ,аккуратный, правдивый, хитрый, грубый, вежливый, любознательный, находчивый, плаксивый, весёлый, жадный, щедрый, драчливый, уравновешенный, верный.
Вывод: Все хотят дружить с хорошими ребятами. А для этого самому нужно быть хорошим. Надо запомнить «Золотое» правило поведения: Поступай с человеком так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
8.Игра « Скажи соседу комплимент».
- Молодцы, сообразительности у вас не занимать.
-Ребята, а вы знаете, что такое рукопожатие? Это когда два человека пожимают друг другу руки.
Рукопожатие-знак дружбы, и я предлагаю вам сейчас обменяться рукопожатием, чтобы закрепить вашу дружбу. Но рукопожатие будет не простым: вы обведёте свои ладошки и на каждом пальчике напишите пожелание друг другу, и обменяетесь ими в знак дружбы.
9.Итог:
-О чём мы говорили? Что нового узнали? Чему научились?
- А сейчас давайте встанем и скажем друг другу слова, добрейшего и терпеливого Кота Леопольда:
- «Ребята, давайте жить дружно!»
Звучит «Песенка про дружбу» группы Барбарики
Использована литература :
1.Бушелева.Б.П. « Поговорим о воспитанности».
2.Русские пословицы и поговорки»./ под редакцией В Аникина 1988г/.