7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока обучение грамоте.Тема Знакомство с буквой Ч,ч

Технологическая карта урока обучение грамоте.Тема Знакомство с буквой Ч,ч

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
  1. Дидактическое обоснование

Обучение грамоте (чтение) 1класс, автор учебника Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова , УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока «Знакомство с буквой Ч (ч)

Дидактическая цель: создать условия для освоения детьми новых знаний.

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Задачи урока:

- знакомство со звуком [ч], упражняться в чтении слогов, слов и предложений ;.

- развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;.

- воспитывать культуру учебного труда..

Технологии обучения: С-Д подход, проблемный, развивающий

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-парная, фронтальная

Средства обучения:

-ПК, проектор.

  1. Технологическая карта занятия

1. Самоопределение к

деятельности

(орг. Момент)

Феноминутка

Настрой на работу в стихотворной форме.

Мы - дружные,

Мы - внимательные,

Мы - старательные,

Мы отлично учимся,

У нас все получится

Подготовка класса к работе

Развивают монологическую речь.



Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .

  1. Актуализация знаний











3. Целеполагание

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

Какие бывают звуки? Чем отличаются? Что знаете о гласных? О согласных?

Чтение стих. О Чебурашке Слайд №1

Почему он пришел к нам в гости? Что он принес с собой?

Слайд №2

Отвечают на вопросы. Развивают монологическую речь.









Каждый ученик проговаривает свою цель на урок

Называют предметы и выделяют звук Ч

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи Работа в парах

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

Звуковой анализ слов « чайник», «спички» на основе моделей ; чтение их по слогам и орфоэпически. Выяснение особенностей звука [ч]. Слайд №4

Знакомство с буквой. На что похожа? Слайд № 5

По иллюстрациям на слайдах выделяют первый звук, называют изученную букву: Называют звук [ч]. Определяют тему урока . Конструирование букв: Ч,ч. Письмо печатной буквы Ч(ч), слогов Соотносят звуковую форму слов с буквенной. Определяют, что звук [ч] не имеет твердой пары. Заменяют фишки в моделях слов буквами. Считают сколько всего букв в этих словах.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные : постановка вопросов;

Логические: формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

Организация учащихся на исследование проблемной ситуации Слайд №5

В каких случаях согласный произносится мягко? Прочитайте слоги Сделайте вывод

Чтение слогов по заданным схемам и столбиков слов с использование двух приёмов: чтение по слогам и орфоэпическое чтение. Чтение слов, полученных в результате замены одной буквы.

Анализируя ситуацию, дети должны постараться выполнить чтение по слогам, а затем орфоэпически

Звук Ч всегда мягкий



Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Игры «Найди слово»

Поставить учебную задачу перед каждой группой.

Организовать проверку.

Работа в группах:

1 группа - найдите и подчеркните букву Ч

2 группа: - Прочитай новые слова, меняя одну букву.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

Личностные: самоопределение



6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организация деятельности по применению новых знаний

Работа с текстом

Чтений заданий на доске и их выполнение:

Прочитай стих.В.Орлова «Часы»

Что значит «часы стоят, спешат, идут, но немножко отстают»

Кого напоминают часы в стих? ( живое сущ-во)



Читая текст, дети отвечают на вопросы

Регулятивные: выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;



7. Рефлексия деятельности

(итог урока) Слайд №7

Организация рефлексии

Как считаете, чему Чебурашка научился на уроке?

Самооценка результатов деятельности с помощью смайликов.

Кого бы вы отметили на уроке?

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные : рефлексия;

Личностные: смыслообразование







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал