- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка Собеседники.Диалог 3 класс
Технологическая карта урока русского языка Собеседники.Диалог 3 класс
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс, УМК «Перспектива»
Тип урока: ОНЗ, базовый уровень
Технологическая карта урокаРаздел
Мир общения. Повторяем - узнаем новое.
Тема
Собеседники. Диалог.
Цель
Показать разницу между диалогом и спором (пререканием).
Задачи
1. научиться различать диалог и спор;
2. способствовать развитию связной речи, языковой интуиции, обогащению словаря учащихся, научиться аргументированно отвечать и доказывать своё мнение;
3. приобрести навыки использования слов речевого этикета (вежливых слов), воспитывать культуру поведения при коллективном способе обучения.
Планируемый результат
Личностные:
-
Проявлять интерес к изучению темы;
-
Воспринимать одноклассников как членов своей команды;
-
Быть толерантным к мнению других и проявлять готовность к их обсуждению
Метапредметные:
Регулятивные УУД: планировать свое действие в соответствии с целью, выполнять учебное задание в соответствии с планом, выполнять учебные действия в соответствии с правилами, учитывать характер ошибок, вносить коррективы, ориентироваться в разных способах выполнения задания.
Коммуникативные УУД: слушать мнение партнера в рамках учебного диалога, адекватно использовать речь для представления результата, использовать термины, договариваться и приходить к общему решению при работе в паре.
Познавательные УУД: различать дискуссию и ссору в диалоговом общении и обосновывать свое мнение, вести диалог в необходимой ситуации на основе речевого этикета, определять тему беседы и обосновывать свое мнение, определять структуру письма и обосновывать свое мнение.
Предметные: формулировать правила позитивного диалога, строить диалог, используя вежливые слова, различать выражения, относящиеся к диалогу и спору.
Основные понятия
Диалог, спор (пререкание).
Ресурсы
Информационный материал:
1. Русский язык: учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1/ Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. М.: Просвещение; 2016г.
2. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Л.Ф. Климановой и др.(«Перспектива»), 3 класс. Н.Ю. Васильева, И.Ф. Яценко. М.: Вако.
Демонстрационный материал:
Комплект наглядных пособий «Слова с непроверяемым написанием».
Интерактивный материал:
Аудиоприложение (CD) к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной.
Форма работы
Фронтальная.
Другие формы работы:
-
индивидуальная
-
парная
Технологическая карта урока русского языкаМотивация к учебной деятельности
Цель: подготовка эмоционального настроя к уроку, положительная внутренняя мотивация
фронтальная
На уроке русского языка продолжают работать по разделу: «Мир общения. Повторяем - узнаём новое», желают друг другу успехов, хорошего настроения.
Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность, настойчивость в достижении цели
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Актуализация опорных знаний
Цель: применение изученных знаний при решении учебной задачи
Совместное открытие нового знания
Цель: постановка совместно с классом темы, цели урока
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: создание условия для выполнения учащимися заданий с проговариванием во внешней речи
Самостоятельная работа с проверкой
Цель: организация самостоятельной работы
Включение нового знания в систему знаний и повторений
Цель: повторить и закрепить знания о диалоге, споре, речевом этикете
Рефлексия учебной деятельности
Цель: зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию, самоанализ и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Домашнее задание
сочинение Мой лучший друг
Наглядное пособие «Слова с непроверяе -мым написанием»
Учебник русского языка, с.10 (правило)
Учебник русского языка, с.9,упр.10
Интерактив -ная доска, аудиоприло -жение «Помоги сове построить лестницы к домикам»
Учебник русского языка, с.10,упр.12, документка -мера
Интерактив -ная доска, аудиоприло -жение «Дополни диалог вежливыми словами», учебник русского языка, с.11,упр.13
Карточки с планом сочинения
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют предложенные задания.
Активизируют- ся знания о вежливых словах, необходимые для изучения новой темы
Организация диалога, вместе с учителем формулируют тему и цель урока
Определяют форму общения, обосновывают своё мнение, дополняют диалог вежливыми словами, выслушивают и учитывают мнение партнёра при работе в паре
Предложенные слова распределяют на 2 группы, выполняют самостоятель -но, сверяют с записями в тетради одноклассника, ставят констатирую -щую оценку
Работают в паре с взаимопровер кой, дополняют текст словами речевого этикета, объясняют смысл пословицы
Отвечают на вопросы учителя, подведение итога, самооценка
фронтальная
индивидуальная
фронтальная
парная
парная
фронтальная
индивидуальная
парная
индивидуальная
фронтальная
Организация учебного процесса на этапе актуализации опорных знаний:
1)Работа по чистописанию:
Найти одинаковый звук в словах: лимон, ива, индюк, иней (и) Какой звук обозначает эта буква? (гласный) Списать, продолжив закономерность: и ии и ии
Прочитать запись на доске: дети, в, идут, осенью, школу
Это предложение? (Нет, это набор слов) Что такое предложение? (Предложение-это несколько слов, связанных по смыслу). Составьте из данных слов предложение. (Осенью дети идут в школу), запишите (один ученик работает у доски) 2)Орфографическая работа:
Как пишутся словарные слова: привет, до свидания, здравствуй, спасибо, пожалуйста? Записывают слова в тетрадях, ставят ударение, подчёркивают орфограммы. Что можете сказать об этих словах? (вежливые слова, слова речевого этикета). Почему слова речевого этикета полезны в разговоре? (Чтобы состоялся доброжелательный диалог)
Что такое диалог? (Разговор двух или нескольких человек, при котором происходит обмен высказываниями).
С какой целью люди вступают в диалог? (Они хотят узнать, рассказать или объяснить что-то, побудить собеседника совершить какое-то действие.)
Какой должна быть речь собеседника? (Вежливой, доброжелательной.)
Учитель предлагает ситуацию: попросить дать почитать книгу разными способами.
- Представьте такую ситуацию. Друг хочет, чтобы вы дали почитать ему интересную книгу. Он может попросить об этом разными способами.
(Реплику подают заранее подготовленные учащиеся: «Пожалуйста, дай мне книжку на несколько дней!», «А ну-ка дай мне свою книгу немедленно!», «Живо принеси книгу, а то получишь!») Какую просьбу захочется выполнить? Почему? Составить свой диалог, дети приходят к выводу, что нужно использовать слова речевого этикета, иначе диалог перерастёт в спор, обиду. - Чей диалог вам понравился? Объясните почему?
- О чём мы будем говорить на уроке? ( Мы будем говорить о диалоге и споре, или пререкании)
- Какая же цель нашего урока? (Показать разницу между диалогом и спором.)
Назовите главное правило беседы, которое предлагает профессор Самоваров. (Беседовать с людьми нужно доброжелательно, внимательно относиться к их словам. Только тогда собеседники смогут понять друг друга).
Организация работы по учебнику (с.9,упр.10), рассматривают собеседников на рисунках, определяют форму общения, обосновывают своё мнение, используют в качестве доказательства высказывания из текста.
(1 рисунок: осуждают собеседника, обижаются, злятся, не умеют договориться, кричат, хмурятся.
2 рисунок: слушают друг друга, говорят спокойно, терпеливо, хотят понять друг друга, дают совет, убеждают).
Выполняется тренировочное упражнение, используется интерактивная доска, нужно правильно распределить дощечки с выражениями по деревьям: диалог, спор. (Диалог: я уважаю твою точку зрения, разреши объяснить, что я думаю об этом, видно, что ты много думал об этом. Спор: не говори глупостей, лучше помолчи, лучше меня послушай). Приложение 1
Организация работы с последующей самопроверкой (с.10,упр.12). Слова распределяют на группы в соответствии с формами диалога (позитивный, негативный) и записывают в два столбика. (Слова для выбора: согласие, обида, ссора, улыбка, крик, уважение, злость, терпение, понимание, доброе слово).
Дополняют текст вежливыми выражениями из слов для выбора, читают текст по ролям.
-Алло. Добрый вечер. Это Иван.
-Привет.
-Мне очень нужен учебник. Буду тебе благодарен, если ты одолжишь его мне до завтра.
-Хорошо. Рад тебе помочь.
-Спасибо большое! Приложение 2
Знакомятся со стихотворением В.Орлова «Кто первый», объясняют, почему взрослый собеседник хочет перевести спор в диалог. Прочитать пословицу и объяснить: «Умей сказать, умей и смолчать». ( Записать пословицу в тетради по памяти)
Чем различаются спор и диалог?
(Диалог-это беседа двух или нескольких лиц, цель диалога-достичь взаимного понимания при обмене информацией. Спор-это диалог, при котором собеседники не умеют слушать друг друга и потому не могут достичь взаимного понимания). Какие слова речевого этикета полезны в разговоре? Какой этап урока понравился больше всего?
Самоанализ
Закончить предложение: Мне важно уметь правильно вести диалог, потому что…
Самооценка
Закончить предложение: Я…(очень, не очень) доволен (-льна) результатом своей работы, которое сделал (-а) сам (-а).
Написать текст о своём друге (своей подруге), используя план:
1.Имя друга.
2.Хорошие качества друга, которые он проявляет в общении.
3.Почему вы считаете его другом.
Пример: Моего друга зовут Антон. Мы познакомились с ним в первом классе. И вот уже три года очень хорошо дружим. Антон тактичный, сдержанный. Слушает меня всегда внимательно, говорит спокойно, уважает мою точку зрения. В трудную минуту предлагает свою помощь. Мы с ним интересно проводим в свободное от уроков время: играем в разные игры, гуляем на улице, дурачимся. Мне повезло, что есть такой друг как Антон.
Познавательные УУД:
умение структурировать знания
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Познавательные УУД:
постановка и формулирование темы и цели урока
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему, цели на уроке с помощью учителя
Познавательные УУД: смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели, умение осознанно строить речевое высказывание
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение
Регулятивные УУД: умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Коммуникативные УУД: выслушивать мнение партнёра в рамках учебного диалога, учитывать мнение партнёра при работе в паре
Познавательные УУД: раскрывать смысл пословицы и обосновывать своё мнение
Познавательные УУД: умение структурировать знания
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже усвоено
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
</
Список использованных ресурсов
Информационный материал:
-
Русский язык: учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1/ Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. М.: Просвещение; 2012г.
-
Поурочные разработки по русскому языку к УМК Л.Ф. Климановой и др.(«Перспектива»), 3 класс. Н.Ю. Васильева, И.Ф. Яценко. М.: Вако.
Демонстрационный материал:
Комплект наглядных пособий «Слова с непроверяемым написанием».
Интерактивный материал:
Аудиоприложение (CD) к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной.