- Учителю
- Урок математики для 2 класса Сравнение трёхзначных чисел
Урок математики для 2 класса Сравнение трёхзначных чисел
УМК «Перспективная начальная школа»
Урок математики во 2 классе.
Учитель: Аристова Ольга Евгеньевна.
Тема:«Сравнение трехзначных чисел »
Тип урока: Урок открытия новых знаний и способов действий.
Цель урока (базовые знания и умения):
научиться сравнивать трёхзначные числа.
Образовательная цель: познакомить с приемом сравнения трехзначных чисел на основе составления алгоритма действий,уметь производить сравнение, используя составленный алгоритм.
Формирование УУД.
Личностные:
-самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
решать проблемы творческого и поискового характера;
уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
формировать умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
познавательные: самостоятельно создавать алгоритм деятельности; анализировать объекты с целью выделения признаков; уметь осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной форме;
коммуникативные: уметь работать в парах, группах; внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;инициативно сотрудничать в поиске и выборе информации.
Планируемый результат: воспроизведение своими словами правила, алгоритма; выполнениедействий по образцу, применение знаний и умений в нестандартной ситуации.
Оборудование : интерактивная доска Promethean, раздаточные карточки для построения алгоритма,
</ флипчарты , учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Проверьте своё рабочее место.
Математика пришла!
Занимай свои места.
Математика сложна.
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения!
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Отгадайте загадку: «Что за рыбка золотая
В небе плавает, сверкает?» (Звезда)
- Как называют сказочного героя, который любит подсчитывать звезды? (Звездочет).
- Молодцы! Вы не просто угадали загадку - вы угадали имя нашего сегодняшнего гостя. Его никто не видел, но фантазия людей безгранична, и один художник представил звездочета вот таким. Давайте его поприветствуем.
- Звездочет очень любит подсчитывать и тем более собирать звезды в своей Вселенной. И сегодня он пришел к нам с заданиями.
(Флипчарт 1)
( На слайде звездочёт и звёздное небо, на котором расположены звёзды с написанными на них числами:
25, 316, 48, 34, 967,15, 326, 34, 336, 56, 346,99,356 .Числа перемещаются по доске в соответствии с заданием.
Цель работы в данном флипчарте - актуализация знаний уч-ся: повторить двузначные и трёхзначные числа, формировать умение классифицировать их по заданному признаку, строить заданную закономерность, работать с интерактивной доской.)
- Чем необычны эти звезды? (На них записаны числа)
-По какому признаку их можно распределить в 2 группы?( двузначные и трёхзначные)
-Помести в столбик все трёхзначные числа.
-Назови наибольшее (наименьшее число)
-Запиши их в тетради в порядке возрастания.
- Какую закономерность вы наблюдаете?(кол-во десятков увеличивается на 1)
-Продолжи ряд чисел в данной закономерности.( работа во флипчарте)
Минутка чистописания.
Работа в тетради.
25 февраля.
Классная работа.
347
-С каким числом будем работать на минутке чистописания?
- Аукцион знаний «Что я знаю о числе?»
-Покажи зелёным цветом количество сотен в числе.
Синим - кол-во десятков
Серым - кол-во единиц.
- Замени число суммой разрядных слагаемых.
Самопроверка.
3.Постановка целей урока.
- Прочитайте и запишите тему урока.
- Каким числам будет посвящен сегодняшний урок ? (Трехзначным)
- Что вы уже умеете делать с ними? (Читать, записывать, складывать, вычитать,)
- Давайте определим цель урока. Используй начало фразы:
-Я думаю, что узнаю…….
-Мне хотелось бы узнать……
- Звездочёты постоянно совершают много открытий , огромное количество тайн хранит космическое пространство. Мы сегодня тоже совершим очередное открытие в математике: узнаем способ сравнения трёхзначных чисел.
4. Работа по теме.
1)Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Работа по учебнику(с. 22)
-В решении данного вопроса нам помогут Миша и Маша. Прочитайте их диалог на с.22.
- С какого разряда начинается сравнение чисел?( сначала сравнивают сотни)
-Используя это правило, выполни задание в №1.(самостоятельная работа)
(проверка по доске)
Физминутка
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Растираем руки, плечи,
Чтоб стоять нам было легче.
Голова замерзла тоже?
Так давайте ей поможем.
Вправо, влево - 1,2.
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка, разогрелись мы слегка.
-А теперь сравните следующую пару чисел: 530 и 560.( на магнитной доске)
-Как поступить в этом случае? (варианты ответов детей)
- Вы увидели, что у вас появилось затруднение. Что делать? (Найти причину затруднения)
2) Выявление места и причины затруднения.
- Разберемся, почему же разделились мнения.
- В чём особенность этих чисел? (Одинаковое кол-во сотен)
- Найди информацию о сравнении таких чисел в №2.
- Объясни способ действий.
- Работая в парах, выполни задания в №2.
Проверка( на доске)
- Прочитай вопрос Миши на с.23 и помоги ему.(работа в парах)
Проверка.
- Как сравнить числа, если не только число сотен, но число десятков одинаково?( нужно сравнивать единицы)
3) Построение проекта выхода из затруднения.
- На партах лежат карточки, на которых записаны все правила, которыми мы пользовались при сравнении трёхзначных чисел. Расположите их в порядке наших действий и получится алгоритм сравнения трёхзначных чисел.(работа в парах)
Проверка.
(Флипчарт 2)
( На слайде расположены цифры 1 2 3 и правила, которыми дети пользовались в ходе урока для сравнения чисел. Нужно расположить их в правильной последовательности и пронумеровать , то есть выстроить алгоритм сравнения трёхзначных чисел.
Цель работы в данном флипчарте: структурировать информацию, самостоятельно создать алгоритм для дальнейшего применения)
4) Реализация построенного проекта. Первичное закрепление во внешней речи.
Работа у доски с объяснением: сравни 345 и 355 997 и 999
Ученик решает с объяснением у доски; работа в тетрадях
-Отметь разряд, по которому сравнили числа.
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1)-Используя алгоритм, самостоятельно выполни задания.
- Выбери себе посильное задание :№4,с.23 или №5,с23
Самопроверка по эталону.( на магнитной доске)
- Какие ошибки вы допустили при решении примеров?
-Что осталось непонятным?
- Не огорчайтесь! Посмотрите на Звездочета и улыбнитесь.
- У кого все примеры решены правильно? Поставьте «+»
- У кого были недочеты, исправьте их зеленой ручкой.
2)Используя числа, составь верные равенства и неравенства
(Флипчарт3)
(На слайде трёхзначные числа и знаки. Передвигая их нужно составить числовое равенство и неравенства, объяснить способ действий.
Цель работы во флипчарте: активизация деятельности учащихся, применение полученных знаний)
6.Включение в систему знаний. Работа в группах.
- А сейчас я предлагаю вам отправиться в магазин за покупками. Для этого распределимся на группы. Выберите себе автомобиль, на котором хотите поехать.
(Флипчарт 4)
(На слайде -мост через реку и несколько машин с указанной на них массой. Знак указывает на грузоподъёмность моста. Задание : перемести через мост машины, которые могут переехать через этот мост, объясни свои действия.
Цель работы во флипчарте: применение способа сравнения чисел в нестандартной ситуации(практическое применение)
-На нашем пути - мост через реку. Что обозначает дорожный знак?
-Какие машины смогут проехать по мосту? Почему?
-Как быть с теми ребятами , машина которых не проехала?( берём с собой)
-И вот мы в магазине.
(Флипчарт 5)
(На слайде изображены предметы с указанной стоимостью. У детей имеется определённая сумма « денег»- разная у каждой группы. Выбрать те товары, которые они смогут купить.
Цель работы: применение способа сравнения чисел в нестандартной ситуации(практическое применение); формирование умения планировать свои действия)
- Назови самый дорогой товар. Самый дешёвый.
- У каждой группы есть определённое кол-во денег.
-Что вы сможете купить , а какие товары вам сегодня не по карману? Почему?
7.Рефлексия деятельности.
- Какое открытие мы сделали на уроке ?
- Продолжи фразу:
-Было интересно узнать, что…
-Было трудно…
-Теперь я знаю,что…
-Теперь я могу…
- Вспомним алгоритм сравнения.
- Где можно применить полученные знания?
- Какой необычный гость был у нас на уроке?
- Ему очень хочется, чтобы в ваших тетрадях тоже зажглись звёзды.
Оцените свою работу на уроке:
работал (а) в полную силу, всё получилось - красная звёздочка
работал (а) хорошо, но были трудности - зелёная звёздочка
мог (ла) бы работать ещё лучше - жёлтая звёздочка
(Флипчарт 6)
(На слайде -критерии самооценки,написанные разным цветом и звёздочки аналогичных цветов. Учащийся анализирует свою деятельность на уроке и «зажигает» на небе соответствующую звезду.
Цель работы: формирование самооценки, умения аргументировать свои действия)
-Прокомментируйте свои достижения.
8.Дифференцированное домашнее задание:
-
Т. №1,С.10
-
Т.№2,№3,С.10
-
3. Т. №5,С.10. + Уч.: №6,с.23.