7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения. Тема «Выбор книг на основе рекомендованного списка.»

Конспект урока литературного чтения. Тема «Выбор книг на основе рекомендованного списка.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока литературного чтения,

проведенного в 3 «б» классе

в рамках недели предметов начальных классов.

Учитель Мокеева И.Н.

Тема: «Выбор книг на основе рекомендованного списка.»

Задачи: 1. Научить детей выбирать книги на основе рекомендованного списка, учить

пользоваться услугами библиотеки.

2. Развивать мышление, речь учащихся, умение работать в парах.

3. Воспитывать интерес к предмету Литературное чтение, любовь к книгам.

Коррекционные:

1.Умение отвечать на вопросы учителя.

2. Расширение кругозора учеников.

  1. Обогащение словарного запаса.

Оборудование: карточки с пословицами для работы в парах, список №1 (книги о животных), список №2 (книги о детях), буквы для слова БИБЛИОТЕКА, отдельно напечатанные слова: ПОСЛОВИЦА, СПИСОК, ОТДЕЛ СВОБОДНОГО ДОСТУПА,

ОГЛАВЛЕНИЕ, книги В. Осеевой «Синие листья», коробки с книгами из свободного доступа по разделам «О природе» и «Рассказы и сказки», слайды с фотографиями отдела свободного доступа школьной библиотеки и его разделов.





Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Речевая разминка. Актуализация знаний.

Как назвать одним словом:

краткое изречение, в котором заключена народная мудрость?

(На доске появляется слово ПОСЛОВИЦА).



  • У меня перепутались пословицы, нужно их собрать. Возьмите на столе карточки и правильно соедините части пословиц. Работать будем в парах. Кто закончит- поднимет руку.

Все хорошо, кто красиво поступает.

Красив тот, никому не досадить.

Дружбу помни, что хорошо кончается.

Счастливым быть- а зло забывай.

Проверим, как вы справились с работой.





Где мы можем найти и прочитать пословицы?





  • На доске рассыпались буквы.

Е Л А И К И Б Т Б О

Из них надо собрать одно слово.





Объясните, что за место?

Кто любит туда ходить?



Пословица.



Ученики проговаривают слово ПОСЛОВИЦА.



Дети работают в парах, соединяя части пословиц.













Проверка у доски с объяснением их смысла.



В книгах.







Ребята составляют слово

БИБЛИОТЕКА

Дети проговаривают слово БИБЛИОТЕКА.



Дети рассказывают, зачем нужны библиотеки.









  1. Построение нового знания.

Вы знаете, что на уроках внеклассного чтения мы читаем произведения,

которых нет в учебнике. Раньше, чаще всего, эти книги подбирала и приносила в класс учитель. А дальше вы выполняли какое-то задание.

Теперь будем работать по-другому. Я дам вам список необходимых произведений.



(На доске появляется слово СПИСОК).



А ваша задача-найти нужные книги. Выбрать одну из них, прочитать и подгото-вить ее представление.

Как же выполнить это задание? Давайте разбираться.

Итак, возьмите с парты листочек с надписью «Список№1». Прочтите его.



Список №1.

И. Акимушкин «Жил-был бобр».

В. Бианки Рассказы.

Б. Житков «Галка».

Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка».

Н. Сладков Сказки.

Е. Чарушин Рассказы про Томку.



Из чего состоит этот список?





По какому принципу объединены эти произведения в один список?



Как догадались?



Где же взять эти книги? Ваши предложения.





Хорошо, вы пришли в библиотеку со списком. Каковы ваши действия?









Вспомните нашу школьную библиотеку. Как там расположены книги. Есть ли такое место, где ученик самостоятельно может выбрать нужную ему книгу? Это место называется ОТДЕЛ СВОБОДНОГО ДОСТУПА.

(На доске появляются слова ОТДЕЛ СВОБОДНОГО ДОСТУПА)



Он есть в каждой библиотеке. Посмотрите на слайд.

Конспект урока литературного чтения. Тема «Выбор книг на основе рекомендованного списка.»



Так выглядит отдел свободного доступа у нас в школе.

Из каких разделов он состоит?



КНИГИ КНИГИ

О ПОДВИГАХ О ПРИРОДЕ



РАССКАЗЫ СТИХИ

И СКАЗКИ



В каком разделе нам лучше поискать нужные книги по списку?



Сегодня я попросила в библиотеке коробку с книгами из этого раздела. (Открывается заранее приготовленный ящик).

Конспект урока литературного чтения. Тема «Выбор книг на основе рекомендованного списка.»

Сейчас вы будете подходить и по списку выбирать нужные нам произведения.



(На доске появляется слово ОГЛАВЛЕНИЕ).



















Когда работа закончена-подводим итог. Как же нужно действовать, если вам на урок задали прочитать произведения по рекомендованному списку?

Некоторые ребята уже прочитали произведения из этого списка. Они подготовили представление своей книги. Сейчас мы послушаем их выступления. Перед этим давайте вспомним, что должен назвать человек, представляющий книгу?



























Учитель с учетом комментирования оценивает выступающих.























Дети проговаривают слово СПИСОК.











Учащиеся прочитывают «Список№1».



















Из фамилий авторов и названий произведений



Все произведения на одну тему- о животных.



По названиям, по фамилиям авторов



Можно посмотреть у себя дома. Можно найти в библиотеке.



Дети высказывают предположения:

1.Отдать библиотекарю и попросить принести нужные книги.

2.Можно поискать самому.

















Дети проговаривают слова: ОТДЕЛ СВОБОДНОГО ДОСТУПА



Ребята рассматривают фото, узнают знакомое место.



































Дети читают названия разделов.







Книги о природе.









































Дети подходят по одному к коробке и отбирают произведения по списку, вслух объясняя свой выбор.

Обращается внимание на то, что это может быть целая книга с таким же названием, а может быть сборник произведений нужного нам автора. Тогда пользуемся ОГЛАВЛЕНИЕМ, чтобы проверить есть ли там искомое произведение.







Ребята повторяют алгоритм действий в данной ситуации.





Учащиеся называют этапы представления книги:

  • автор;

  • название книги;

  • издательство, где она выпущена;

  • год и город издания;

  • название самого произве-дения, которое прочитал (если это сборник);

  • жанр;

  • тема;

  • краткое содержание;

  • главная мысль;

  • свое отношение к прочитан-ному.

Затем заслушивают 1-2-3 выступления.

Дети комментируют ответы учащихся (полнота ответа, громкость и четкость речи, понравилось ли выступление?)







  1. Физкульминутка.





  1. Применение знания.

Итак, возьмите с парты карточку с надписью «Список№2». Прочтите его.



Список №2.

В. Драгунский «Друг детства».

М. Зощенко «Глупая история».

Н. Носов «Мишкина каша», «Огородники».

В. Осеева «Отомстила».

Ю. Сотник «Как я был самостоятельным».

Учитель задает вопросы:

  • Из чего состоит список?

  • На какую тему подобраны произведения?

  • Где их можно найти?

  • Как вести себя в библиотеке?

  • В каком разделе поискать?

  • На что нужно обращать внимание при поиске?

  • Что делать, если нет книги с нужным названием?



Открывается коробка с книгами из раздела РАССКАЗЫ

И СКАЗКИ

Конспект урока литературного чтения. Тема «Выбор книг на основе рекомендованного списка.»



Отыщите только одно произведение из списка №2

В. Осеева «Отомстила».





































Но это не рассказ «Отомстила»? Книга носит совсем другое название.





Учитель раздает книги В. Осеевой по 1 на парту.

Предлагаю познакомиться с этим произведением.



Прежде чем читать текст, рассмотрите иллюстрации. Предположите, о ком пойдет речь в произведении? Что с ними произошло?



Теперь давай те прочитаем рассказ и проверим, верны ли наши догадки.



Первичное восприятие:

  • Понравился ли рассказ?

  • О ком он (перечислите главных героев)?

  • Верны ли наши предположения?



Словарная работа:

  • Прочитайте слова, записанные на доске. Как вы их понимаете?

ахнула

бросилась с кулаками

отомщу

вскарабкался

оступился

  • Как произнести слова правильно?

что

его

на него

ничего



Прочитаем текст по цепочке.

Вопросы по содержанию:

  • Кем приходились друг другу мальчик и девочка?

Выборочное чтение:

  • Что увидела девочка, когда вошла в комнату?

  • Что она сделала, увидев разгром на столе?

  • Почему девочка решила, что виноват Алеша?

  • Что и как ответил мальчик сестренке?

  • Что случилось с Алешей в саду?

  • Девочка просила брата встать, а что сделал мальчик?

  • Проследите по тексту, какие чувства испытывали дети на протяжении всего рассказа.



Подумайте и ответьте.

  • Почему брат заплакал?

  • Отомстила ли девочка брату? Почему?

  • Какова главная мысль текста?



В начале урока мы читали и объясняли смысл нескольких пословиц. Вернемся к ним. Какие из них подходят к нашему рассказу?

Учащиеся прочитывают «Список№2».

















Дети отвечают на вопросы учителя.































































Один из учеников, используя полученные знания, пытается найти нужное произведение. Остальные наблюдают за поиском и сопровождают его действия комментариями.

В результате дети находят книгу:



Конспект урока литературного чтения. Тема «Выбор книг на основе рекомендованного списка.»







Дети, пользуясь оглавлением, находят нужное произведение.







Учащиеся рассматривают книгу и находят нужную страницу.

(С.33)



Ребята рассматривают иллюстрации и высказывают свои предположения.







Чтение текста хорошо читающими школьниками.



Ответы на вопросы учителя.











Дети читают слова, объясняя смысл. Где могут-подбирают синонимы.













Школьники сначала прочитывают слова так, как они записаны, потом орфоэпически правильно.







Дети читают текст.

Ребята отвечают на вопросы учителя.





Ученики ищут в тексте предложения, в которых содержится ответ на поставленный вопрос.





























Дети свободно высказывают свое мнение.







Дети выбирают подходящие пословицы.





  1. Домашнее задание.

По рекомендованному списку №2 нужно найти любое из указанных произведений. Прочитать его и представить свою книгу всем учащимся.

  1. Подведение итогов.

Какую тему изучали на уроке? Как же нужно поступать, если получили задание: Найти и прочитать книги из рекомендованного списка? Какие новые слова запомнили?

IХ. Рефлексия.

Понравился ли вам урок? Что нового для себя вы узнали на уроке, того чего не знали раньше? Захотелось ли пойти в библиотеку и взять для чтения новые книги?























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал