7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Периметр и площадь прямоугольника (3 класс)

Конспект урока по математике Периметр и площадь прямоугольника (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Периметр и площадь прямоугольника. Конструирование из деталей игры «Танграмм».



Цель урока: учить находить площадь и периметр геометрических фигур.



Задачи урока:

  1. учить решать составные задачи на нахождение периметра и площади геометрических фигур;

  2. с помощью логических задач учить зрительному анализу;

  3. развивать смекалку и находчивость;

  4. воспитывать трудолюбие, аккуратность, ответственность, чувство взаимоподдержки и выручки, интерес к математике.



Ход урока

I. Организационный момент.



Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука -

Эта математика!

II. Сообщение цели урока.



(звучит музыка «Маленькая страна»)



- Ребята, на каждом уроке мы открываем для себя и получаем новые знания. Вот и сегодня постараемся углубить математические знания путешествуя по стране Геометрия. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Король Точка и принцесса Прямая приглашают нас в гости, в маленькое государство - Танграмм. Помните, что в путешествие берут внимательных, аккуратных, исполнительных и дружных.



III. Повторение.



- Итак, вы готовы! Чтобы попасть в удивительное государство Танграмм, нужно пройти через треугольный лес. Но он не простой. На каждой елочке задания, над которыми вы должны подумать и правильно ответить.

  1. Какие единицы измерения для геометрических фигур вы знаете?

  2. Сколько сантиметров в 1дм?

  3. Сколько дециметров в 1 м?

  4. Что такое периметр?

  5. Как вычислить периметр прямоугольника?

  6. В каких единицах измеряется площадь?

  7. Как вычислить площадь прямоугольника?

  8. Чему равна длина и ширина прямоугольника, если его площадь равна 6 квадратных сантиметров?





IV. Работа по теме урока.



- Сегодня мы с вами путешествуем по необычной стране, в которой буквально все состоит из многоугольников. Обратите внимание, мы попали в поселок Многоугольников. Они перепутали свои домики и не могут их найти. Помогите им.

- Какому жителю не хватило домика?

- Давайте поможем ему построить этот домик.

- Представьте, что мы конструкторы. А конструктору без математики никак нельзя. Нужно знать некоторые математические законы.

- Итак, начнем!

- С чего начинается строительство любого дома? (с укладки фундамента)

- А что такое фундамент? (основание, служащее опорой для стен здания, для сооружений)

- Возьмите у себя на столах эту фигуру (1 вариант). Какой она формы? Как называется? Что вы знаете об этой фигуре?

- Затем мы будем возводить стены дома. Чтобы узнать, какую форму имеет фасадная сторона дома, внимательно послушайте геометрическую загадку и отгадайте ее.

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его?



(квадрат)



- Подумайте, как из прямоугольника получить квадрат? (надо по длине отложить ширину)

- Что вы знаете об этой фигуре (2 вариант)?

- Чтобы узнать, какую форму будет иметь дверь, я предлагаю игру «Узнай меня» для 3 варианта (Я, многоугольник, у меня четыре прямых угла, противоположные стороны равны.)

- Затем вставляем окна 4 вариант.

-Чем завершается строительство дома 5 вариант? (крышей)

- Какой она формы?

6 вариант находит периметр трубы.

(каждый вариант получил задание: найти периметр и площадь данных фигур)



V. Самостоятельная работа.



(по одному человеку с каждого варианта у доски, остальные дети в тетрадях).



ФИЗМИНУТКА



VI. Закрепление изученного материала.



- Чтобы попасть в город Танграмм мы должны перейти через реку. А для этого необходимо решить задачи на нахождение периметра и площади.



Задания:

  1. страница в учебнике 90 №275 (самостоятельно у доски)



  1. страница в учебнике 89 №269 (все вместе)



VII. Творческая работа.



- Ну, вот мы и в Танграмме.

«Танграмм» - это китайская народная игра. Из каких фигур состоит Танграмм?

- Сейчас мы поработаем с его деталями. И попробуем построить замок.



VIII. Итог урока.



- Что интересного и нового вы узнали на уроке?

- Выберите того пушистика, который соответствует вашему настроению.



IX. Домашнее задание.

стр. 91 №281







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал