- Учителю
- Открытый урок по литературному чтению. Тема урока: В. А. Осеева 'Сыновья' (2 класс)
Открытый урок по литературному чтению. Тема урока: В. А. Осеева 'Сыновья' (2 класс)
МБОУ СОШ №11 города Владикавказа
Открытый урок
по литературному чтению.
Тема:
В. А.Осеева «Сыновья»
2 класс
Выполнила: учитель начальных классов
Терскова Виктория Владимировна
Владикавказ
2015
Тема урока: В. А.Осеева «Сыновья»
Цели урока: организовать знакомство с произведением В.А.Осеевой «Сыновья», совершенствуя навыки чтения;
- Учебно-познавательные компетенции:
1. Формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне, показать детям, что тема, затронутая автором актуальна в жизни каждого человека;
2. Формировать умение определять основную мысль произведений;
3. Развивать навыки правильного и осознанного чтения, прогнозировать события, отвечать на вопросы;
- Информационно - коммуникативные компетенции:
1. Развивать интеллектуальные умения (анализ, синтез, обобщение), коммуникативные умения, творческое воображение;
2. Воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях;
- Компетенции личностного самосовершенствования:
1. Учить давать нравственную оценку поступкам, работать в группах;
2. Способствовать формированию психологической комфортности посредством применения разнообразных приёмов.
Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний и умений учащихся.
Планируемые результаты:
-
Личностные результаты - пополнять жизненный опыт учащихся, учащиеся примут во внимание необходимость уважать мнение других людей, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.
-
Предметные результаты - познакомятся с рассказом В.А.Осеевой «Сыновья», научатся находить в тексте слова, характеризующие героев произведения.
-
Метапредметные результаты - продолжать находить информацию в тексте, формировать навыки общения в парах, в группах, уметь участвовать в обсуждении, в дискуссии.
Оборудование: учебник литературного чтения Л.А.Ефросининой «Литературное чтение», 2 часть - 2 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение №2», мультимедийный проектор, о матери для каждой группы, доска, книжная выставка, иллюстрации к произведениям, портрет В.А.Осеевой.
Ход урока
Этапы урока; задачи деятельности обучающихся
Деятельность учителя
Ребята,сегодня у нас на уроке-гости.Поздоровайтесь.-Здравствуйте.Садитесь.
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент:
заинтересовать учащихся, привлечь внимание к теме урока.
-Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный…
Регулятивные УУД - целеполагание, личностные УУД - учебная мотивация, познавательные УУД-общеучебные, речевые высказывания, осознание целей, коммуникативные УУД - передача информации.
2.Проверка домашнего задания:
установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания, устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы в заданиях.
Работа в группах
- Ребята, давайте вспомним, какое произведение мы исследовали на прошлом уроке?
- А какое же «волшебное слово» встретилось в этом рассказе?
- Давайте вспомним главного героя этого рассказа. Как его звали?
- Ребята, а ведь он не только был мальчиком, а кем еще был Павлик по отношению к другим людям, окружающих его? ------ Павлик научился одному «волшебному слову», а какие ещё «волшебные слова» вы знаете? (Учитель открывает слайд на доске со словами):
Спасибо, благодарю, будьте добры, вы очень любезны, пожалуйста, благодарю, добрый день, до свидания, всего доброго, извините, простите за беспокойство, прошу прощения, доброе утро. -Удивительно,какое множество вежливых слов существует в нашем великом и могучем языке..!
-Ну а сейчас разделимся на группы по 4 человека. Каждая группа получит задание, где вы попробуете «научить»Павлика новым «волшебным словам» и сами, я надеюсь, так же будете пользоваться ими в своей речи…(Зачитываю задание и раздаю поочередно карточки)
- 1-я группа представляет ситуацию, где Павлик-внук просит свою бабушку рассказать ему интересную историю из ее жизни во время ВО войны.
- 2-я группа представляет ситуацию, где Павлик-младший брат просит своего старшего брата взять его с собой на футбольный матч.
-3-я группе нужно будет представить ситуацию, в которой Павлик- старший брат просит сестру пришить ему пуговицу к его любимой рубашке.
-Ну и у-4-й группы ситуация, где Павлик-собеседник просит незнакомого человека помочь найти ему нужную улицу.
-Ваши диалоги должны состоять не менее, чем из 3-4 предложений.
- Но прежде, чем вы начнёте обсуждение,давайте вспомним правила работы в группах (Ответ ) Работая в группах, необходимо сотрудничать и уважать чужое мнение. . (Слайд)
-Приступайте к обсуждению, у вас есть 2 минутки…
-Пожалуйста, кто уже готов представить свою ситуацию? (Выступление представителей от групп)
- Молодцы, вы все очень хорошо справились с заданием. Вот каким оказался мальчик Павлик: и внук, и старший брат, и младший брат, и собеседник с незнакомым человеком, ну и ,конечно ,Павлик ещё и сын своих родителей..
- Как вы думаете, каким человеком станет Павлик? (Думаем, что Павлик вырастет умным, вежливым и воспитанным)
- Кто ответит на вопрос: «О чём заставил нас задуматься этот рассказ?»------(-Рассказ В.Осеевой заставил нас задуматься о важности использования в речи «волшебных», вежливых слов).
- Пока мы с вами беседовали, к нам пришло письмо из прошлого: (слайд)
«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Любила и за то, что могла читать без помощи взрослых.
Один раз мама спросила: «Понравился тебе рассказ? Я ответила: « Не знаю. Я о нём не думала».
Мама очень огорчилась. «Мало уметь читать, надо уметь думать», - сказала она. С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать». - Кто прислал нам это письмо? Попробуйте догадаться(В.А.Оеева)
- Верно. Письмо это прислала Валентина Александровна Осеева.
-А сейчас для вас будет игра на внимание: ------ Ребята, на прошлом уроке я вам показывала портрет этой замечательной писательницы. Сейчас я проверю, какие вы внимательные. - Найдите среди этих портретов портрет Валентины Александровны.--------(Слайд с тремя портретами)
-Узнали. Верно Это- портрет Валентины Александровны Осеевой.-(Вешаю портрет ,затем---------пишу на доске--(Валентина Александровна Осеева)
- Какие молодцы! Ну а кто же на этих двух портретах?---(Агния Львовна Барто и Елена Александровна Благинина)
- Молодцы! И с этим заданием вы легкостью справились.
- В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой, но эта мечта её не осуществилась, она 16 лет работала воспитателем в детской коммуне для беспризорников.
В свободное время она сочиняла стихи, сказки, короткие рассказы, любила придумывать игры(Слайд)
-Посмотрите на обложки ее книг, изданных в нашей стране…(обложки на слайде)
- Рассказ В.А.Осеевой «Волшебное слово»
- Пожалуйста.
- Мальчик Павлик.
- Старший братом, младшим братом, внуком, собеседником,сыном и просто добрым, вежливым человеком.________
- Волшебное, доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение. Каждый вежливый человек своё доброе отношение к окружающим может выразить при помощи определённых слов. Это -волшебные или добрые слова.
( В.А.Осеева)
Познавательные УУД - произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно), поиск и выделение необходимой информации, извлечение необходимой информации, коммуникативные УУД - развивать ,умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, регулятивные УУД - выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, личностные УУД - установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, формировать чувство сопереживать героям.
3.Сообщение темы и целей урока, работа с текстом до чтения:
организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся,
определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста; выделение его героев, актуализация читательского опыта.
-Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом Валентины Осеевой, который называется «Сыновья».(Слайд с темой)записываю тему на доске)
- Как вы думаете, о ком будет это произведение?--------------(О мальчиках-сыновьях)
- Цель нашего урока- (Слайд) познакомиться с текстом произведения и увидеть позицию автора через образы и поступки героев.
А для этого перед чтением текста давайте поставим себе такие задачи: (Слайд)
1.Объяснить соответствие заглавия содержанию;
2. Находить в тексте слова, характеризующие отношение автора к героям;
3.Сравнивать героев и анализировать их поведение с точки зрения морали;
4.Выражать своё отношение к героям, мотивируя ответы.
- Сегодня на уроке вы становитесь исследователями рассказа В.А.Осеевой «Сыновья».
- О сыновьях.
Познавательные УУД - логическое предположение обще-учебных речевых высказываний, коммуникативные УУД - речевая деятельность с целью получения информации, личностные УУД - учебная мотивация, регулятивные УУД - постановка цели.
4. Знакомство с рассказом «Сыновья», работа с текстом во время чтения:
первичное целостное восприятие произведения; чтение, слушание текста.
- Как найти в учебнике этот рассказ? (-По оглавлению)
-Все верно. -Откройте пожалуйста свои учебники на с. 79.Приготовьтесь слушать и читать рассказ. Я буду читать ,а вы следите за мной по тексту. - Во время чтения, отметьте для себя слова, значения которых покажутся вам непонятными.
( Чтение рассказа учителем до слов: «Ну что? Каковы наши сыновья?»)
- Как вы думаете, понравились ли эти мальчики- «сыновья» старику? (Старичку понравились не все мальчики)
-Почему? -------- (-Не все помогли мамам)
- Вот так закончила свой рассказ Валентина Осеева……(Учитель дочитывает рассказ до конца)
- Во время чтения рассказа, встретились ли вам незнакомые слова? Какие?
(Словарная работа)
Не сладит - т.е.не справится; не осилит;
ломит спину - так говорят, если очень сильно болит спина;
колесом ходит -кувыркается, переворачиваясь через голову;
соловьем заливается - поет очень красиво , как самый лучший певец.
- Давайте с вами порассуждаем, кем же все- таки были герои этого рассказа ,мальчиками или сыновьями?
- Сколько было мальчиков? (Трое)
- А сколько сыновей?(Всего один). - Все верно!
-А теперь немного отдохнем.
-Ребята,встаньте пожалуйста Проведем небольшую физминутку:
Мамам дружно помогаем:
Сами в тазике стираем.
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки. Через двор растянем ловко
Для одежды три верёвки.
Светит солнышко-ромашка,
Скоро высохнут рубашки!
-Сели на свои места.
- По оглавлению.
На стр.79.
(Ответы детей)
(Ответы детей)
- Старичок, 3 женщины-матери, мальчики-«сыновья».
- 3.
(Ответы детей)
Регулятивные УУД - самоконтроль чтения, прогнозирование, познавательные УУД-чтение, получение информации, личностные УУД - нравственное, этическое ориентирование, коммуникативные УУД -кооперация усилий.
5. Беседа после чтения. Анализ сказки. Повторное чтение:
дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого материала, добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.
- Давайте перечитаем рассказ ещё один раз затем обсудим поступки героев произведения?
- А когда будете читать, то подумайте, какие вопросы вы бы задали своим одноклассникам по этому произведению? Но вопросы должны быть не простыми, а сложными и начинаться со слов: «Зачем?», « Почему?», « С какой целью?»
(Чтение «Цепочкой»),(вопросы ,придуманные детьми)
(Работа с текстом):
- Найдите в тексте слова,которые говорили о своих сыновьях женщины?
- Кто прочтет слова первой женщины? ( -Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.)
- Найдите слова второй женщины и прочитайте. (-А мой поет, как соловей. Ни у кого голоса такого нет.)
-А какие же слова сказала мама третьего мальчика? ( - Что же сказать, ничего в нем особенного нету.)
-Прочитаем пословицу после текста на с.81. «Всякой матери своё дитя мило» ( слайд)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?---------(Мамы любят своих детей, какими бы они ни были…) -Совершенно верно.
- Кто считает, что эта пословица подходит к рассказу «Сыновья»,поднимите руку-( Да ).
- Как вёл себя первый мальчик? Видим ли мы заботу о маме первого сына?--------( Нет, он только кувыркался…)
- Что делал второй мальчик? Заботился ли о маме второй сын? ( Тоже - нет. Он лишь пел ).
- А как поступил третий мальчик? ---------(Он помог,взяв у мамы тяжелые ведра).
- О чём говорит поступок третьего сына?---------(Только третий мальчик любит, бережет и жалеет свою мать ).
- «Мама» - это самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нём никогда не гаснет любовь. И сколько бы ни было человеку лет, 8 или 48, ему всегда будет нужна мама. Мамы заботятся о детях, учат добру, волнуются, переживают за нас. И вы тоже должны во всём помогать своим мамам, заботиться о них. Ведь быть хорошим сыном или дочерью -это значит помогать маме, делить с ней заботы…
- А вы дома помогаете своим мамам? Поднимите руку те ,кто у нас настоящие сыновья и дочери.
-А сейчас- новое задание. (Слайд) -Давайте прочтем пословицы и выберем ту, которая носит в себе главную идею рассказа.
1. С матерью жить - горя не знать. 2.Сердце матери лучше солнца греет. 3.Нет милее дружка, чем родная матушка. 4 .О любви к маме говорят дела, а не слова. (Я считаю, что главная мысль текста заключена в четвертой пословице ). ( Ответ ученика) -----Поднимите руку те ученики, кто считает верным этот ответ.
- Я с вами вполне согласна,т.к.эта пословица выражает главную идею рассказа.
- Ну, а теперь вернемся к нашим героям… - Найдите в тексте предложение о каждом сыне.Чем же они занимались? (Учащиеся находят и зачитывают эти предложения)
1.Один через голову кувыркается.
- А вы думаете это сын?------(Нет)
2.Другой песню поет, заливается.
- А это - сын?--------------(Тоже-нет)
3.Атретий к матери подбежал, взял у нее ведра тяжелые и потащил их.------(Обсуждение по ходу ситуации на уроке)
- Лишь одного мальчика можно назвать сыном , а другие ещё не стали сыновьями…Один показывает акробатические трюки, другой поёт… Да.., всё это хорошо, если они где-то выступают, но не в данной ситуации.
- Итак, как называется наш рассказ? ( «Сыновья»)
- Может здесь название неточное? А вы как бы назвали этот рассказ?----- ( «Сын»)
-Так соответствует ли название рассказа его содержанию?-------( Не соответствует. Можно изменить заголовок на более подходящий).
(Чтение « цепочкой»)
1.-Куда и зачем пошли женщины?
2.-С какой целью мальчики пошли со своими мамами?
3.-Почему старик увидел только одного сына?
(Обсуждение в группах, и ответы ребят)
(Ответы детей)
(Ответы детей)
Регулятивные УУД - целеполагание, самоконтроль, самооценка, коррекция, познавательные УУД - умение структурировать знания, анализ, синтез, самостоятельный поиск решения, коммуникативные УУД - обмен информации, взаимодействие, кооперация, личностные УУД - развитие готовности к сотрудничеству.
6.Домашнее задание:
сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
- Дома выполните задание к нашему рассказу в рабочей тетради на с. 39 : выпишите слова из текста и допишите данную в р.т. пословицу.
_-Закрыли учебники и отложили на край стола. -Будьте так любезны, откройте свои дневники и запишите Д/З: литер.- р.т.(с.39) ( Пишу на доске )
7. Итог урока:
проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.
- Итак, какой вывод можно сделать из этого рассказа?-( Нужно быть настоящими заботливыми сыновьями и дочерьми )
- Что сегодня на уроке вам больше всего понравилось делать? Задавать вопросы, читать, работать в группах или что-то ещё?
- Замечательно!
- Вновь посмотрим на слайд. Смогли ли мы выполнить все задачи, которые ставили в начале урока?--------- (учитель открывает слайд с задачами урока).
- Сегодня вы отлично потрудились (Оценки за урок.) (Обосновываю)
-А все остальные должны активнее работать на последующих уроках.
(Ответы детей)
Регулятивные УУД - контроль, самооценка - выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, познавательные УУД -сравнение, обоснование, личностные УУД - этическая оценка, развитие толерантности, коммуникативные УУД - передача собственного мнения.
8. Рефлексия:
зафиксировать содержание, которое закреплено и уточнено на уроке, оценить собственную коррекционную деятельность, зафиксировать неразрешённые на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности.
- Ребята, каждый человек в своей жизни бывает в любой роли: сына, дочери, внука, внучки, рабочего, служащего, мамы, папы ,да и просто пешехода. А как вы думаете, мальчик-гимнаст и мальчик-певец из рассказа «Сыновья» услышали ли они слова того старичка?--------(Да, им ,наверное, стало очень стыдно).
- Станут ли они сыновьями?Надеемся, что они все поймут и исправятся).
- Ребята, все вы -сыновья и дочки, и совсем недавно наша страна праздновала Международный Женский день - 8 марта. -Поднимите руку те, кто поздравил свою маму? --------Отлично!
- У вас на столах есть сердечки, напишите пожалуйста на них самые красивые слова и прикрепите магнитиком к портрету своей мамы.
- После уроков вы подарите эти любящие сердца маме, и я думаю ,что им будет очень приятно получить такое послание.
- Спасибо за урок.
- 8 марта.
(Ребята записывают слова для мам на листочках-«сердечках»).