- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме 'Времена глаголов. 2-Е лицо глаголов '
Конспект урока по русскому языку по теме 'Времена глаголов. 2-Е лицо глаголов '
Тема: Времена глаголов. 2-е лицо глаголов
Цели: познакомить с написанием глаголов в форме 2-го лица единственного числа; формировать умение распознавать глаголы в прошедшем времени по суффиксу -л-.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
- Прочитайте отрывки из произведений. Вспомните их звания и авторов. Определите время и число глаголов.
- В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Всё разнёс по адресам. (С.Я. Маршак «Почта».)
- Дядю Стёпу уважают Все, от взрослых до ребят,
Встретят - взглядом провожают и с улыбкой говорят:
- Да-а! Людей такого роста встретить запросто не просто! (С.В. Михалков «Дядя Стёпа».)
- Плачет девочка навзрыд, а Кузьма ей говорит:
Не зальёшь огня слезами, мы водой потушим пламя.
Будешь жить да поживать только, чур, не поджигать! (С.Я. Маршак «Пожар».)
- Как узнать время глагола?
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени?
-
Самоопределение к деятельности | _
- Прочитайте глаголы. Цветёт, выросли, прольёт, проплыл, выучит, рисует.
- Разделите их на три группы. (1) Цветёт, рисует; 2) выросли, проплыл; 3) прольёт, выучит.)
- По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе - глаголы настоящего времени, во второй - прошедшего, в третьей - будущего.)
Сформулируйте тему урока.
-
Работа по теме урока Грамматическая сказка
Как мама Глаголиха учила глагольчиков
Жила-была мама Глаголиха со своими детьми - десятью глагольчиками. Они были весёлые и шустрые. Очень любили глагольчики гулять с мамой по двору. Во время прогулок она рассказывала своим деткам много интересного о том, что их окружает. Так шло время, глагольчики выросли, и мама решила вывести их со двора на первую рабочую прогулку.
- И дети, и я, и весь наш род занимаемся интересной работой. Мы трудимся в предложении. Там подбираем для себя существительные или местоимения и вместе служим... А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов. Называется игра «Узнай моё время». Только для определения времени мы не будем смотреть на часы, у нас есть для этого...
- Как вы думаете, ребята, о чём хотела рассказать Глаголиха своим деткам?
-
Работа по учебнику Упр. 200 (с. 114). Упр. 201 (с. 114).
-
Физкультминутка
-
Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 202 (с. 115). Упр. 203 (с. 115).
- Спишите. Разберите слова по составу.
Прилетел, бежит, читаешь.
-
Рефлексия
- Отгадайте загадку. Спишите. Укажите время глаголов. Обозначьте орфограммы.
Никто его видывал, а слышать всякий слыхивал,
Без тела, а живёт оно, без языка - кричит. (Эхо.)
- Как отличить глагол прошедшего времени от глагола настоящего времени?
- Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?
- Оцените свою работу на уроке.
-
Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 204 (с. 116).