7


  • Учителю
  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА «ЧТОБЫ ПУТЬ БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ» (3 класс).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА «ЧТОБЫ ПУТЬ БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ» (3 класс).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. УМК «ШКОЛА РОССИИ»

ТЕМА: «ЧТОБЫ ПУТЬ БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ»

</<font size="3">СОСТАВЛЕН УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШЕФЕР Н.И.Оборудование





















1. Учебник «Окружающий мир 3 класс (часть 2), автор А. А. Плешаков.

2. Рабочая тетрадь (часть 2) к учебнику «Окружающий мир».

3. Картинки с изображением машин скорой медицинской помощи, пожарной службы, полиции и газовой службы; карточки с изображением цифр 0, 1, 2, 3, 4.

4. Компьютер, интерактивная доска и проектор.

5. Плакат «Чтобы путь был счастливым».

6. Плакат «Это опасно».

7. Красные и зелёные маркеры по количеству предполагаемых групп.

8. Распечатанные картинки с положительными и отрицательными ситуациями на дороге.

9. Двусторонний скотч.

10. Информация о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах; информация о неправильном поведении на улицах и дорогах.

11. Плакат «Клятва».

Цель урока

Повторение и расширение знаний учащихся о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

Планируемые предметные результаты

Учащиеся научатся соблюдать правила безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира.





Метапредметные УУД

Логические УУД:

  • построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий.

Регулятивные УУД:

  • целеполагание;

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • оценка результатов работы.

Познавательные УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации;

  • смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные УУД:

  • инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • управление поведением партнёра при работе в парах, в группе;

  • коррекция и оценка действий;

  • умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью на уроке и её мотивом.





Организационная структура урокаОсновные этапы организации

учебной деятельности

Цель этапа

Содержание деятельности учителя

Формируемые способы деятельности учащихся

Формируемые УУД

I.

Организационный момент

Организовать и настроить детей на работу

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!





II.

Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

Проверить выполнение домашнего задания.

(Слайд 1)

- На прошлом уроке мы говорили о правилах безопасности в стенах собственного дома. Дома вам нужно было собрать информацию о важных и необходимых телефонных номерах на случай опасности. На доске расположены цифры, из которых вы сможете собрать эти номера к машинам скорой медицинской помощи, пожарной службы, полиции, газовой службы. Обязательно скажите, в какой ситуации будете звонить в эти службы.



- Ребята, давайте посмотрим на слайд и проверим себя (Слайд 2).







Дети поочерёдно выходят к доске, складывают из карточек телефонные номера экстренных служб: 01,02,03,04 и прикрепляют их к картинкам спасательных служб. Рассказывают, когда можно обращаться за помощью в эти службы.











Дети сравнивают полученное изображение на доске со слайдом на интерактивной доске.

1. Целеполагание.

2. Поиск и выделение необходимой информации.

3. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

4. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

III.

Самоопределение к деятельности,

постановка

учебных задач.

Создание

проблемной

ситуации.

Фиксация новой учебной задачи.

-Все люди каждый день собираются куда-то идти, ехать. Что обычно говорят ему перед уходом родные и близкие? Какие слова говорят вам?







- Так называется тема нашего сегодняшнего урока (Слайд 3): Чтобы путь был счастливым! Сегодня на уроке будем говорить о нашей безопасности на улицах и дорогах.

-А как может добраться человек до места своего назначения?

-Кем в таком случае становится человек?

(Слайд 4)

-Какие ещё способы передвижения использует человек?



-И тогда люди становятся кем?

(Слайд 5)

-Как ещё можно путешествовать?

(Слайд 6)





- Поднимите руки те, кто хоть раз в жизни был пешеходом, пассажиром, велосипедистом. Конечно, каждый из вас был в этой роли.



-Как вы думаете, ребята, могут ли подстерегать опасности пешехода, пассажира и велосипедиста в дороге?



-А можно ли этих опасностей избежать? Как?





-О них мы сегодня и будем говорить.

(Слайд 7)

-До свидания!

-Всего хорошего! Удачи!

-Пока!

-Счастливого пути!



















-Пешком.



-Он становится пешеходом.



-Люди могут передвигаться на любом транспорте.



-Они становятся пассажирами.



-На велосипеде. И тогда человек становится велосипедистом.





-Конечно, ДА!









-Конечно, ДА!







-Необходимо соблюдать установленные правила.





Дети читают цель урока: «Узнать правила безопасного поведения на улицах и дорогах»

1. Целеполагание.

2. Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом.



IV.

Совместное исследование проблемы.

Организация

учебного исследования для выделения понятия.

-Сейчас вы будете работать в группах и самостоятельно изучать на информационных листах правила безопасного поведения и ознакомитесь с направильными ситуациями на дорогах и улице.

-1 группа Пешеходы

-2 группа Велосипедисты

- 3 группа Пассажиры

-У вас на партах лежат листочки с изображением положительных и негативных ситуаций с пешеходами, пассажирами, велосипедистами соответственно. Вы должны определить положительные ситуации и обвести рамку вокруг картинки зелёным маркером, а отрицательные картинки обводим красным маркером. Обратите внимание на доску: картинки с зелёными рамками мы будем прикреплять на плакат «Чтобы путь был счастливым», а картинки с красными рамками - на плакат «Это опасно». Не забывайте о правилах поведения во время работы. У вас есть 5 минут.













Учащиеся самостоятельно в группах готовят материал по теме «Правила безопасного поведения пешехода, пассажира, велосипедиста».

1. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

2. Управление поведением партнёра при работе в парах, группе.

3. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

4. Установление обучающимся связи между учебной деятельностью на уроке и её мотивом.

5. Смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации.

6. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

7. Коррекция и оценка действий.

8. Выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации.

V.

Переход к этапу решения частных задач (1 часть)

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

-Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

Как таблицу умноженья,

Как урок,

Помни правила движенья

Назубок!

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила ,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила,

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.



- Ребята первой группы расскажут о правилах пешеходов.







-Посмотрим видеозапись, внимательно послушаем. Все ли правила безопасного поведения пешеходов назвали ребята.

Слушают стихотворение.











































Учащиеся, опираясь на свои картинки, рассказывают о полученных знаниях.

Одноклассники дополняют ответы.



Просмотр 1-й части материала из электронного приложения «Окружающий мир.3 класс. А. А. Плешаков» .Раздел «Наша безопасность». Тема «Чтобы путь был счастливым».

1. Коррекция и оценка действий.

2. Поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе.

3. Умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической формами речи.

4. Выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации.

VI.

Применение новых знаний.

Коррекция отработки способа действия.

-Откройте рабочую тетрадь. На стр.6.упр.1.

-Заполни пропуски, используя слова , предложенные для справок.

-Прочитайте, что получилось.















-Стр.6 упр.2.Кто из ребят на картинках поступает правильно? Закрась кружок рядом с правильной картинкой зелёным цветом. Сравни ответ со своим соседом.

-Три главных правила пешехода.

1.Ходить только по тротуару, и никогда не ходить по проезжей части.

2.Переходить улицу только там, где положено, и никогда не переходить (и не перебегать!) в неположенном месте.

3.Переходить улицу только на зелёный свет светофора, и никогда не переходить на красный.





Выбирают правильную картинку, сравнивают свой вариант с соседом.

1. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

2. Оценка и коррекция действия.

VII.

Переход к этапу решения

частных задач.

(2 часть)

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

-Все транспортные средства разделяют на механические и немеханические. Механическими транспортными средствами называются такие, которые приводятся в движение двигателем:

Автомобили, мотоциклы, трамваи, троллейбусы, тракторы…

К немеханическим транспортным средствам относятся те, которые не имеют двигателя и используют для движения другие виды энергии. Например, велосипед. Таким образом, как только ты сел на велосипед, ты немедленно становишься водителем, т.к. водитель - это человек, управляющий каким-либо транспортным средством.



-Вторая группа выступает с сообщением на тему «Если ты велосипедист»





-Просмотрим видеозапись и прослушаем правила поведения велосипедиста.

Слушание учащихся.































Ответы учащихся.

Одноклассники дополняют ответы.





Просмотр 2-й части из электронного приложения по теме урока .

1. Поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе.

2. Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

VIII.

Применение новых знаний.

Коррекция отработки способа действия.

Рабочая тетрадь стр.7 упр.3.

- Я буду читать высказывания, если оно верное, то отмечаете в тетради «да» или «нет».

а) Детям до 14 лет запрещено ездить на велосипеде.

б) Детям до 14 лет запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили.

в) Маленьким детям разрешено ездить по тротуарам на детских велосипедах.

г) Разрешено ездить на велосипедах, не держась за руль.

д) Запрещено катать кого-либо на раме или багажнике велосипеда.



Стр.8 упр.№ 4.

-Рассмотри рисунки. Кто из мальчиков поступает правильно? Закрась зелёным цветом правильный вариант.

Работают в тетрадях.

































Закрашивают правильный вариант зелёным цветом, объясняют свой выбор.

1. Построение логической цепочки рассуждений.

2. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.



IX. Физкультминутка.

Релаксация,

укрепление

организма

учащихся.



Игра «Красный, жёлтый, зелёный» (при поднятии красной карточки дети стоят, при жёлтой-хлопают в ладоши, при зелёной- шагают на месте).



Выполняют упражнения.



X.

Переход к этапу частных задач. (3 часть)

Применение новых знаний.

Первичный контроль.

Закрепление

изученного.

-Прослушаем выступление 3 группы «Если ты пассажир».







-Прослушаем ещё раз «Правила поведения пассажиров».







Слушание, дополнение ответов одноклассников по теме «Если ты пассажир».





-Держитесь за поручни во время движения.

-В метро не заходи на платформе за ограничительную линию.

-Садиться и выходить из автомобиля безопаснее со стороны тротуара.

-Не прислоняйтесь к дверям в общественном месте.

Просмотр 3 части электронного приложения (см. выше).

1. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

2. Умение выражать свои мысли.

3. Овладение монологической и диалогической формами речи.



XI.

Рефлексия

учебной деятельности.

Контроль.

-Вспомним, о чьей безопасности мы сегодня говорили?





- Обратимся к тесту на электронной доске.



-На доске у меня пока чистый лист с торжественной клятвой 3 «В» класса и печатью. А что такое клятва?





-На листочках вам нужно будет написать свою клятву (обещание), которую вы дадите мне, одноклассникам, родителям . Она должна быть связана с темой нашего сегодняшнего урока. Начните со слов «Клянусь всегда….» или «Клянусь никогда…..»



Подпишите свой листок. Когда будете выходить из класса, прикрепите его на доску. Обязательно посмотри, что пообещали ваши товарищи.

-О безопасности пешеходов, велосипедистов и пассажиров.





Дети совместно решают тест.



-Клятва - это обещание, которое нельзя никак нарушить ни при каких условиях.





Учащиеся пишут свои клятвы. (Обещаю, никогда не перебегать улицу на красный свет. Клянусь кататься на велосипеде только в специально отведённых местах. И т. д.)















Вывешивают свои листы на доску.

1. Оценка результатов работы.

2. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

3. Построение логической цепочки рассуждений.



XII.

Оценка деятельности учащихся.

Оценить учащихся

-Хочу сказать спасибо за сегодняшний урок ….

-Хочу отметить работу на сегодняшнем уроке ….





XIII.

Домашнее задание.

Выдача домашнего задания с целью закрепления темы

-Дома вам надо будет повторить правила поведения пассажиров в общественном транспорте и в личном, для этого выполните в рабочей тетради №5 на стр.8,ответите на вопросы учебника с.13.

Записывают домашнее задание.

1. Поиск и выделение необходимой информации.

2. Целеполагание.

3. Построение логической цепочки рассуждений.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал