7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз

Урок математики в 3 классе Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100 раз

Цели:

  1. Познакомить с приёмами увеличения и уменьшения числа в 10, 100 раз путём приписывания или отбрасывания от него нулей справа.

  2. Развивать умение решать задачи на увеличение числа в несколько раз.

  3. Закреплять умение читать и записывать трёхзначные числа, совершенствовать вычислительные навыки.



Формирование УУД:

  • личностные: формирование действия смыслообразования, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем;

  • познавательные: овладевать основами логического мышления: анализировать объекты с целью выделения признаков, выведение следствий; формулирование проблемы; использовать знаково-символические модели для решения учебной задачи;

  • регулятивные: развитие умения ставить учебные задачи на основе соотнесения известного и неизвестного; составлять план и последовательность действий; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; осознавать качество усвоения нового материала и вносить изменения в результат своего действия;

  • коммуникативные: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения; управлять поведением партнёра (контролировать, корректировать его действия).



Оборудование: ноутбуки (по одному на парту), документ-камера, электронное приложение к учебнику М.И.Моро Математика 3 класс, презентация, физминутка videouroki.net/view_post.php?id=108,

лист с темой урока, лист с планом на урок, листы с моделями, оценочные листы, листочки с задачей.



Ход урока

  1. Организационный момент

- Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро». Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

- Доброе утро всем девочкам!

- Доброе утро всем мальчикам!

- Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!

- Доброе утро всем, кто у нас на уроке!

- Доброе утро всем, кто любит конфеты!

- Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня будем говорить о том,

Что плохо нам шутить с нулём.

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Мы двойку в двадцать превратим.

Из троек и четвёрок

Мы можем, если захотим,

Составить тридцать, сорок.

Пусть говорят, что мы ничто, -

С двумя нолями вместе.

Из единицы выйдет сто,

Из двойки - целых двести.



  1. Актуализация опорных знаний

Арифметический диктант

- Запишите цифрами числа:

- 562,

- число, в котором 3 сотни 8 десятков (380),

- число, в котором 7 сотен 4 единицы (704),

- число, в котором 6 единиц третьего разряда (600),

- число, которое больше 817 на 1 (818),

- число, которое меньше 360 на 1 (359),

- два числа, между которыми находится число 240 (239, 241)

- Проверьте правильность со слайда 2. Заполните лист оценивания: если правильно выполнено задание - закрасьте кружок зелёным цветом, если есть 1-2 ошибки - жёлтым цветом, 3-5 ошибок - красным цветом.

- Встаньте те, кто справился с заданием и не допустил ошибок.

- У кого есть ошибки, как вы будете их исправлять?



  1. Постановка проблемы. Тема урока. План работы

-Запишите выражения 1 столбика и найдите их значения (выражения записаны на доске)6 ∙ 7

12 ∙ 5

54 : 6

39 : 3

24 ∙ 10

6 ∙100

270 : 10

800 : 100

- В чём сходство и отличие выражений 1 и 2 столбиков?

- Сможем ли мы вычислить значения выражений 2 столбика без ошибок?

- Почему?



  1. Построение проекта выхода из затруднения

- Назовите тему нашего урока (прикрепляется на доску магнитом)

-А какую цель мы поставим перед собой?

Цель урока: научиться увеличивать, уменьшать числа в 10, в 100 раз.

-Какой план составим для достижения цели? (прикрепляется на доску магнитом)

1.Выяснить способ увеличения и уменьшения …

2.Сформулировать правило …

3.Применять правило при вычислениях.

-Подумайте и предложите способ выполнения задания.



  1. Открытие нового знания

Увеличение в 10, 100 раз.

- Сравните числа в каждом столбике (Слайд 3)

1 5 9

10 50 90

100 500 900

- Что обозначают цифры 1, 5, 9 в первой строке? (единицы)

- Что обозначают цифры 1, 5, 9 в числах второй строки? (десятки)

- Во сколько раз увеличились числа? (в 10 раз)

- Запишем математические выражения. (Слайд 3)

1 ∙ 10 = 10 5 ∙ 10 = 50 9 ∙10 = 90

- Что обозначают цифры 1, 5, 9 в числах третьей строки? (сотни)

-Теперь сравним числа, записанные в первой строчке и в третьей.

- Во сколько раз увеличились? (в 100 раз)

- Запишем математические выражения. (Слайд 3)

1 ∙ 100 = 100 5 ∙ 100 = 500 9 ∙ 100 = 900

- Что мы делали в первом случае? (Дописали нуль)

- Во втором? (Дописали два нуля)

-Во сколько раз увеличится число, если к его записи справа приписать один нуль? два нуля?

- Сформулируйте правило об увеличении числа в 10 раз, в 100 раз.

Чтобы число увеличить в 10 раз, надо справа от числа приписать один ноль.

Чтобы число увеличить в 100 раз, надо справа от числа приписать два нуля.

Прикрепить на доску (магнитом) лист с моделью: а ∙ 10 = а0 а ∙ 100 = а00

Уменьшение в 10, 100 раз.

- Сравните числа в каждом столбике (Слайд 4)

100 500 900

10 50 90

1 5 9

- Что обозначают цифры 1, 5, 9 в первой строке? (сотни)

- Что обозначают цифры 1, 5, 9 в числах второй строки? (десятки)

-Во сколько раз уменьшились числа? (в 10 раз)

-Запишем математические выражения. (Слайд 4)

100 : 10 = 10 500 : 10 = 50 900 : 10 = 90

- Что обозначают цифры 1, 5, 9 в третьей строке? (единицы)

- Сравнить числа в первой строчке и последней.

- Во сколько раз уменьшились числа? (в 100 раз)

- Запишем числовые выражения. (Слайд 4)

100 : 100 = 1 500 : 100 = 5 900 : 100 = 9

- Во сколько раз уменьшилось число, если в его записи справа убрали один нуль? два нуля.

- Сформулируйте правило об уменьшении числа в 10 раз, в 100 раз.

Чтобы число уменьшить в 10 раз, надо справа от числа убрать один ноль. Чтобы число уменьшить в 100 раз, надо справа от числа убрать два нуля.

Прикрепить на доску (магнитом) лист с моделью: а0 : 10 = а а00 : 100 = а

- Заполните лист оценивания (как работали устно)

Физминутка



  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

а) Вычисление значений выражений 2 столбика (фронтальная работа, на доске и в тетрадях)

24 ∙ 10 = 240 270 : 10 = 27

6 ∙100 = 600 800 : 100 = 8

б) Электронное приложение к учебнику: страница Натуральная последовательность чисел. Увеличение (уменьшение) чисел в 10, в 100 раз, задание 1.

Работа в парах: по очереди объясняют приём вычислений.

-Как будете работать в парах, как распределите работу между собой? (по очереди объяснять решение)

-Вам пригодилась помощь соседа? Поблагодарите его за работу.

- Заполните лист оценивания (понятно ли вы объясняли приём вычисления)



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа по учебнику стр.47 № 1

Проверка на документ-камере (тетрадь одного из учащихся)

-Заполните лист оценивания (правильность выполнения вычисления)



  1. Включение в систему знаний

- Решение задачи. Давайте окажем помощь библиотекарю оформить заказ на покупку учебников для 4 класса. (задача распечатана на листочках)

Для одного ученика необходимо 8 учебников. Сколько учебников надо заказать, если в четвёртых классах будет учиться 100 человек?

8 ∙ 100 = 800 (уч.)

Ответ: 800 учебников надо заказать.

Проверка на документ-камере.

- Заполните лист оценивания (решение задачи)



  1. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание

-Какую цель ставили перед собой?

-Кто хорошо понял новый вычислительный приём, встаньте.

-У кого есть сомнения, поднимите руку. Что вам нужно сделать, чтобы сомнения развеялись?

-Выполнен план работы, который мы ставили на урок?

- Используя модели, расскажите правило увеличения, уменьшения числа в 10, 100 раз.

- Объясните, где можно воспользоваться новым знанием?

- Посмотрите на свои листы оценивания: что вам необходимо сделать, над чем поработать, чтобы на следующих уроках результаты были лучше?

- Отметки

- Домашнее задание (устное, т.к. впереди выходные дни): рассказать правило увеличения (уменьшения) в 10, 100 раз своей семье; по желанию: составить 4 выражения на тему сегодняшнего урока.



5







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал