- Учителю
- Урок по русскому языку для 2 класса 'Корень слова'
Урок по русскому языку для 2 класса 'Корень слова'
Русский язык. 2 класс.
С.В.Иванов «Русский язык»-
программа «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Корень слова.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Задачи урока:
-
учить выделять и характеризовать корень как главную, обязательную часть слова; познакомить с понятиями «корень», «однокоренные слова»; наблюдать за группами родственных слов и формами одного и того же слова;
-
учить делать самостоятельные выводы по теме;
-
учить применять полученные знания при самостоятельной работе;
-
развивать речь детей, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать;
-
воспитывать интерес к предмету.
Методы обучения:
-
Словесные (беседа, фронтальный опрос).
-
Наглядные (карточки для индивидуальной работы, демонстрационный материал).
-
Поисковые.
-
Самостоятельная работа.
-
Анализ.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: смарт-доска.
Для учителя:
Для учащихся: карточки для самостоятельной работы по группам, сигнальные карточки.
Практические (упражнения).
-
Организационный момент.
Помогите! Слова в панике! Формы слова всех запутали! Нужны знатоки блока «Как устроен наш язык»! Жители Страны Слов
Я думаю, эта телеграмма пришла по адресу. Какую главную задачу ставим мы на уроке в этом блоке?
Поможем жителям? Тогда, начинаем наш урок. Как будем решать проблему?
-
Вспомни изученный материал.
-
Определи тему и задачи урока.
-
Докажи свою точку зрения. Выполни упражнения.
-
Разгадай тайну языка.
-
Убедись в правильности своих ответов.
-
Оцени свои знания.
Открыть тайны русского языка
Составляем план работы на уроке
-
Определение темы и целей урока.
Цветок, цветами, цветник, цветной, цветочек.
Найдите формы одного и того же слова. Докажите.
А как можно назвать оставшиеся слова?
Почему их так назвали?
«Гусеница». Прочитайте. Какова тема урока?
Какие учебные задачи поставите?
Кстати, а что означает само слово КОРЕНЬ?
А нужен ли корень словам?
Смарт-доска родственные
Связаны по смыслу, общее значение
-
узнать
-
научиться находить
-
уметь выделять
Денис читает из словаря выписку
-
Изучение нового материала.
1) Запишите родственные слова:
Цветник, цветок, цветочек.
Сравните по смыслу. Выделите общую часть. Эту часть и называют корнем.
Откройте учебник с. 75. Найдите тайну языка. Читаем.
2) Послушайте историю, которая произошла в один из солнечных дней.
Инсценировка детьми сценки «Спор корней».
Встретились однажды корень куста и корень слова.
-Здравствуй, я корень, а ты кто?
- Я тоже корень.
-Я в земле живу. А ты где?
-А я в словах живу.
- Ну, какой же корень может жить в словах? Вот я корень как корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?
- Не хвастайся. От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня:
лес, лесной, лесник, лесовоз, перелесок, лесничий
(Учитель просит детей прочитать.)
- Подумаешь! Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные ягоды и фрукты, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!
-А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни ягод, ни фруктов даже назвать нельзя!
Учитель: Не спорьте, друзья! Оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых растения вырастают и такие, от которых новые слова вырастить можно. И этим мы сейчас с вами займемся. Но сначала отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
А можно ещё продолжить этот ряд?
-
Первичное закрепление.
1) c. 75 упражнение 2.
Распределите слова на 2 группы. Какие группы получились? Докажите свой ответ. (Выделите окончание у форм одного и того же слова; корень в однокоренных словах.)
Запишите группу однокоренных слов.
Проверка. Оцените свою работу + --
Чем однокоренные слова отличаются от форм одного и того же слова?
2) Словарная работа. Корзина.
А куда чаще всего собирают грибы?
Составьте со словом корзина предложение так, чтобы в нем было 2 родственных слова. (Грибники набрали полные корзины грибов.)
Пишем с комментированием.
А мы в корзину будем собирать однокоренные слова.
Игра «Собери слова в корзинку»
-лис- -мор- -вод-
- Посмотрите на «родственников». Правильно ли родственные слова заселились в корзинки? Поработайте в парах, поставьте рядом со словом «плюс», если заселение верное.
лиса морской вода
лист море водичка
лисонька моряк водный
лисий мороз подводник
-Проверяем.
-Кто согласен? (зеленый «светофор»)
-Не согласен? (красный «светофор»)
-1 ряд с чем вы не согласны? (слово «лист» не родственное).
-Докажите. («лист» не связан со словом «лиса»)
-Молодцы! Уберем слово «лиса».(1 ученик у доски отодвигает слово вниз)
- 2 ряд тоже с чем-то не согласен. (лишнее слово здесь «мороз»)
-Докажите.
- 3 ряд согласен.
-Так какие же слова называются однокоренными?
(при затруднении - обратиться к правилу)
Фронтальная работа по поиску однокоренных слов (слова вывесить на доску)
Проверка по смарт-доске. Один работает у доски.
Одинаковое значение, корень - изменяется окончание
Смарт-доска 3 пары, остальные на месте на листах (?с карточками?)
V. Тест- опрос.
Если вы согласны с утверждением, покажите зеленый цвет карточки, если не согласны - красный.
-
Слова гусь, гусеница, гусёнок являются однокоренными, так как имеют общую часть слова.
-
Чтобы найти корень слова, нужно сравнить несколько родственных слов по смыслу и выделить в них общую часть.
-
Слова школьница, ученица, умница - однокоренные, так как у них сходное значение.
-
Корень - это общая часть близких по смыслу слов.
-
Домашнее задание - по выбору.
Лёгкое
- Выпиши группы однокоренных слов. Выдели корень.
Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.
Ещё легче
- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.
1. Поле, полка, полевой, полюшко.
2. Орех, орешек, ореховый.
3. Веселый, радость и веселье.
-
Итог урока.
Какие задачи ставили перед собой?
Продолжите фразы:
узнать
научиться находить
уметь выделять
Как вы думаете, мы помогли жителям Страны Слов определить, чем формы слова отличаются от родственных слов?
Звук «Спасибо» - у каждого ключик знаний.
РАБОЧИЙ ЛИСТ
-
Запиши родственные слова
-
Упражнение 2 стр. 75
-
Словарь:
-
Игра «Собери слова в корзинку»
-мор-
морской море
моряк мороз
-
Домашнее задание - по выбору
Лёгкое
- Выпиши группы однокоренных слов. Выдели корень.
Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.
Ещё легче
- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.
1. Поле, полка, полевой, полюшко.
2. Орех, орешек, ореховый.
3. Веселый, радость и веселье.
РАБОЧИЙ ЛИСТ
-
Запиши родственные слова
-
Упражнение 2 стр. 75
-
Словарь:
-
Игра «Собери слова в корзинку»
-лис- лиса лисонька
лист лисий
-
Домашнее задание - по выбору
Лёгкое
- Выпиши группы однокоренных слов. Выдели корень.
Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.
Ещё легче
- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.
1. Поле, полка, полевой, полюшко.
2. Орех, орешек, ореховый.
3. Веселый, радость и веселье.
РАБОЧИЙ ЛИСТ
-
Запиши родственные слова
-
Упражнение 2 стр. 75
-
Словарь:
-
Игра «Собери слова в корзинку»
-вод-
вода водный
водичка подводник
-
Домашнее задание - по выбору
Лёгкое
- Выпиши группы однокоренных слов. Выдели корень.
Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.
Ещё легче
- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.
1. Поле, полка, полевой, полюшко.
2. Орех, орешек, ореховый.
3. Веселый, радость и веселье.