- Учителю
- Методическая разработка интеллектуальной игры по математике Математический базар
Методическая разработка интеллектуальной игры по математике Математический базар
Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Гимназия №59»
Интеллектуальная игра по математике
«Математический базар»
для 4-х классов
Составила: учитель начальных классов
высшей категории
Почечуева Наталья Викторовна.
Новокузнецкий городской округ, 2016 г.
Цель: развитие устойчивого познавательного интереса у учащихся к математике на уроках и внеклассных занятиях.
Задачи:
Образовательные:
-способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала;
-способствовать расширению кругозора учащихся и др.
Развивающие:
-развивать у учащихся творческое мышление;
-способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроках и внеклассных занятиях;
-способствовать развитию воображения, фантазии, творческих способностей и др.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности;
-воспитать нравственные взгляды и убеждения;
-способствовать воспитанию самостоятельности и воли в работе и др.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация, раздаточный материал.
(Участвуют четыре команды. В каждой команде 4 человека + капитан. У каждой команды - название, девиз. За каждый правильный ответ команда получает «Пифагорик». Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество «Пифагориков».)
Ход мероприятия:
-Мы отправляемся на математический базар. Покупать будем «Пифагорики». Деньгами нам послужат наши знания. (Слайд 1)
Начислять баллы нашим командам будет многоуважаемое жюри.
(представление жюри)
-Сегодня мы не только будем соревноваться, но и узнаем много интересного о математике.
Пифагор (570 - 490 года до н.э.) - древнегреческий математик, философ. Был очень любознательным с раннего детства. Обучался сразу в нескольких храмах Греции. Основатель нумерологии. (Слайд 2)
Какую цифру вы любите больше всего? Вас удивляет такой вопрос: как можно любить или не любить какие-то цифры? Однако не все так думают. Пифагор и его единомышленники ставили единицу выше всех других чисел, считая, что именно она начало всех начал, что именно от неё пошёл весь мир. И, правда, единица - «героиня» и «прима» всего счёта. Та самая, о которой говорится: «Мал, да удал». Без единицы не состоялось бы самое простое исчисление.
Первая покупка. 1.Конкурс "Разминка" (Слайд 3)
-Каждая команда получает числа на карточках. Дети должны построиться по возрастанию чисел. Побеждает команда, которая быстрее построится.
(за правильное посторение - 2 «Пифагорика»)
Вторая покупка. 2.Конкурс «Быстро отвечай» (Слайд 4)
(за каждый правильный ответ один «Пифагорик»)
-Представляю вам двойку. Как утверждали древние греки, число это - символ любви и равновесия. Число 2 - это мягкость и тактичность, стремление сгладить все острые углы. Оно находится между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой.
- Ведущий задаёт вопросы каждой команде по очереди.
1 команда:
-
Сколько пальцев на руке? (5)
-
Как называется знак сложения? (плюс)
-
Сколько носов у двух псов? (2)
-
Сколько хвостов у семи китов? (7)
-
Сколько слогов в слове школа? (2)
-
Какое число идёт при счете после 8? (9)
-
Сколько букв в слове я? (1)
-
Назовите первый день недели? ( понедельник)
2 команда:
-
Сколько дней в одной неделе? (7)
-
Какая геометрическая фигура имеет три угла? (треугольник)
-
Сколько букв в русском алфавите? (33)
-
Сколько десятков в числе «18»? (1)
-
Сколько пальцев на двух руках? (10)
-
Сколько слогов в слове математика? (5)
-
Сколько в двух неделях дней? (14)
-
Как называется результат при сложении? ( сумма)
3команда:
-
Сколько орехов в пустом стакане? (нисколько, стакан пустой)
-
Сколько пальчиков у четырёх мальчиков? (40)
-
Сколько ушей у пяти малышей? (10)
-
Сколько месяцев в году? (12)
-
Сколько слогов в слове умножение? (4)
-
Как называется результат при умножении? (произведение)
-
Назовите число в котором 7 дес 9ед. (79)
-
На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Ск всего фруктов выросло на дубе? (0)
4команда:
-
Сколько колец на олимпийском флаге? (5)
2. Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница? (бабочка, гусеница летать не умеет)
3. Сколько сторон у шестиугольника? (6)
4. Сколько слогов в слове «карандаш»? (3)
5. Назови число, в котором 12 десятков. (120)
6. Как называется результат при вычитании? (разность)
7. Сколько дней в шести неделях? (42)
8. На заборе сидели 3 кота, 2 кошки и воробей. Ск. Птиц сидело на заборе? (1)
Третья покупка. 3.Конкурс «Математические бусы» (Слайды 5, 6)
(за правильный ответ- 3 «Пифагорика»)
- В далёкие времена люди с большим трудом научились считать до двух и только через много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное. Считали так «один, два, много». Поэтому число 3 обозначает «всё». Число 3 стало самым излюбленным числом в мифах и сказках. У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трём главным божествам: Солнцу, Луне и Венере.
Из разных чисел я сделала бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
И деление с умноженьем
Чтоб данный получить ответ.
( карточки бус с пропущенными знаками действия вытягивают капитаны)
Какое число следует за числом 3? Четвёрку в древности считали символом устойчивости и прочности. Ведь она представлена квадратом, четыре стороны которого означают четыре стороны света, четыре времени года, четыре стихии - Огонь, Землю, Воздух, Воду.
4.Конкурс: «Что означают эти выражения?» (Слайды 7,8)
(за правильный ответ - «Пифагорик»)
1.Одна нога тут, другая там. (Быстро)
2.От горшка два вершка. (Маленький)
3.На все четыре стороны. (Куда угодно)
4.Как свои пять пальцев. (Знать очень хорошо)
(карточки вытягивают капитаны)
Числу 5 Пифагор отводил особое место, считаю его самым счастливым из всех чисел. С этим утверждением великого математика древности, наверное, согласятся все современные школьники. Древние считали число 5 символом риска, приписывали ему непредсказуемость, энергичность и независимость.
5.Конкурс «Отгадай ребус» (Слайды 9,10)
(за правильный ответ-«Пифагорик»)
1.C 3 Ж (стриж)
2.ВИ 3 НА (витрина)
3.ВО 100 К (восток)
4.ПРО 100 Р ( простор)
(карточки вытягивают капитаны)
Обратимся опять к Пифагору. Оказывается, он считал 6 удивительным числом, так как оно обладает замечательным свойством: получается в результате сложения и перемножения всех чисел, на которые делится. 6 делится на 1,2,3. И если сложить или перемножить эти числа, то вновь получится 6: 1+2+3=6 1*2*3=6. Таким свойством не обладает ни одно другое число.
6. Конкурс «Сказочный» (Слайды 11,12)
(за правильный ответ-«Пифагорик»)
1) Сколько поросят строили дома? (3)
2)Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)
3) Сколько друзей-гномов было у Белоснежки? (7)
4) Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33)
Особенно большим почётом в древности была окружена 7. Когда-то 7 была предельным числом, что подтверждают пословицы «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут», где семь употребляется в значении «все». Ещё в Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли Солнце и Луну. Семь стало священным числом. Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств.
7.Задачки в стихах. (Слайд 13)
(за правильный ответ-«Пифагорик»)
(карточки вытягивают капитаны)
-
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (8)
-
К внукам бабушка пришла,
Пирожков им испекла.
По два румяных пирожка
Бабушка каждому внуку дала:
Машеньке, Саше, Аленке, Никите.
А сколько всего пирожков? Подскажите. (8)
-
Кормушку для птиц
Мы к зиме смастерили,
Зерен и ягод в нее положили.
Гости себя не заставили ждать.
Стали мы птиц на кормушке считать:
Три свиристеля, четыре синицы,
Пять снегирей да один воробей.
Сколько всех птиц?
Отвечайте скорей. ( 13)
-
В лес за грибами папа ходил,
Из леса в корзине домой приносил:
Девять лисичек, восемь маслят,
Три сыроежки, двадцать опят,
Один боровик да десять груздей.
Сколько грибов? Сосчитайте скорей! (51)
Число 8 древние считали воплощением надёжности, доведённой до совершенства. Символизировалось двойным квадратом. Разделённое пополам, оно имеет равные части 4 и 4.
8.Собери пословицу. (Слайды 14,15,16)
(за правильный ответ-«Пифагорик»)
-
Семь раз отмерь - один отрежь.
-
Одна голова хорошо, а две лучше.
-
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
-
В одно ухо влетело, в другое - вылетело.
(карточки вытягивают капитаны)
Это самое большое однозначное число - 9. Ему приписывали таинственную силу: в одно время добрую, в другое - недобрую. «У девяти не будет пути», - говорили в древности. В русских сказках действие часто происходит в «тридесятом царстве». А у древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9 судей. Оно было олицетворением полноты и достатка. Наверное, это из-за того, что оно самое большое из однозначных чисел.
9.Прояви смекалку. (Слайды 17, 18)
(для капитанов)
(за правильный ответ-«Пифагорик»)
-
В доме 11 этажей. Какой этаж средний?
-
На полке 5 пар сапог. Сколько сапог на правую ногу?
-
Как найти середину палки, имея веревку такой же длины?
-
Подрисуйте к квадрату два треугольника так, чтобы получился треугольник.
Подведение итогов и награждение.
Приложение
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
1
ПИФАГОРИК
17
21
34
41
56
73
94
35
46
67
83
69
49
43
27
45
67
58
93
4 А 20 30 10 40 20 = 40
4 Б 12 10 8 20 30 = 40
4 В 65 30 5 7 11 = 60
4 Г 120 30 10 20 100 = 200
4 А C 3 Ж
4 Б ВИ 3 НА
4 В ВО 100 К
4 Г ПРО 100 Р
семь |
отмерь |
раз |
один |
отрежь
|
|
|
одна
|
голова |
хорошо, |
а |
две |
лучше |
|
лучше
|
один |
раз |
увидеть, |
чем 100 |
раз |
услышать |
одно |
ухо |
влетело, |
в другое |
- вылетело
|
в |
|
1.В доме 11 этажей. Какой этаж средний?
|
|
2.На полке 5 пар сапог. Сколько сапог на правую ногу?
|
|
3.Как найти середину палки, имея веревку такой же длины?
|
|
4.Подрисуйте к квадрату два треугольника так, чтобы получился треугольник.
|
|
1.В доме 11 этажей. Какой этаж средний?
|
|
2.На полке 5 пар сапог. Сколько сапог на правую ногу?
|
|
3.Как найти середину палки, имея веревку такой же длины?
|
|
4.Подрисуйте к квадрату два треугольника так, чтобы получился треугольник.
|
|
2.К внукам бабушка пришла, |
|
|
11