- Учителю
- Урок русского языка в 1-м классе Письмо буквы ь
Урок русского языка в 1-м классе Письмо буквы ь
МБОУ «Зубово-Полянская гимназия»
Урок русского языка в 1 А классе
Тема: Письмо буквы мягкий знак (ь).
Подготовила учитель начальных классов
Чекмарёва А.Ю.
2015 - 16 учебный год
Цель урока: * Создать условия для знакомства учащихся с написанием буквы мягкий знак; для формирования умения писать букву мягкий знак и слова с этой буквой; для знакомства с особенностью этой буквы и её ролью в словах.
* Развивать орфографическую зоркость.
* Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: 1. Презентация к уроку.
2. Карточки со словами и буквами.
3. Карточки с печатным предложением.
4. Листы для рефлексии.
Ход урока.
-
Мобилизующий этап.
- Прозвенел, дружок, звонок.
Начинается урок.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
-
Актуализация знаний.
а) - Из чего состоит наша речь?
- А предложения?
- А слова?
- Из чего состоят слоги?
- Чем обозначаются звуки на письме?
- На какие две группы делятся все звуки?
- Какую работу выполняют гласные звуки?
б) Игра «Угадай-ка».
На доске разбросаны буквы А, О, Е, У, Я, И, Ы.
- На какие группы можно разделить эти буквы?
- Какие гласные указывают на твёрдость согласных?
- Какие указывают на мягкость?
- А как вы думаете, какой буквы, обозначающей мягкость согласных, здесь
нет?
- Отсутствует мягкий знак.
-
Формулирование темы и цели урока.
-Как вы ребята думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока письма?
- Письмо буквы ь.
- Опираясь на тему, сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого слова, записанные на доске:
Познакомимся…
Научимся…
- Познакомимся с написанием мягкого знака.
- Научимся писать слова, слоги и предложения с буквой ь.
- Чтобы достичь этой цели, вам нужно будет пройти нелёгкий путь. Сегодня мы отправляемся в путешествие к воздушному замку, который находится высоко в небе. Этот замок необычный, он сделан из мягких и лёгких материалов. В нём живут воздушные человечки. Они очень добрые и весёлые. Они «мягкие» по характеру. Путешествовать мы будем по облакам.
- Итак, друзья, в путь!
-
Работа по достижению поставленной цели
1.Первое облако. ( образец буквы в «облаке»)
- Откройте прописи на странице 30.
- Посмотрите на букву ь. Из скольких элементов состоит эта буква?
- Как он называется?
- С написанием какой буквы схоже написание буквы ь?
- Теперь давайте подготовим наши пальчики для письма:
- Похлопайте в ладоши.
- Постучите кулачками.
Объяснение написания буквы ь.
- Начинаем на верхней линейке рабочей строки. Вниз опускаем наклонную
прямую, не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо, касаемся
нижней линии, ведём полуовальную линию вверх, закругляем влево до середины
строки и закрываем овал на прямой.
Письмо в воздухе (проговаривает учитель)
Письмо в прописи. Самооценка детских работ.
- Какое настроение в вас «пробудилось» при письме новой буквы. Я надеюсь, что нежное и воздушное.
2. Физкультминутка .(Второе облако.)
- Чтобы продолжить свой путь давайте отдохнём.
Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большому - дрова рубить,
Тебе печку топить,
Тебе воду носить,
Тебе обед варить,
А малышке - песни петь,
Песни петь, да плясать,
Родных братьев забавлять.
3. Звуко- буквенный анализ слова лось. Письмо слова.
(Третье облако.)
- Прочитайте слова, записанные на доске:
Собака
Лось
Корова
-Найдите лишнее слово? Объясните почему?
- Давайте составим звуко- буквенную схему этого слова.
- Сколько слогов в слове?
- Какой первый звук? Охарактеризуйте его.
- Какой второй звук? Дайте ему характеристику.
- Что образуют эти два звука? Выберите нужное обозначение.
-Какой третий звук? Охарактеризуйте его. Каким цветом обозначим?
- Выберите нужную карточку.
- Сколько звуков в слове лось?
- Сколько букв? ( Слово собирается из букв).
- Почему букв больше, чем звуков?
- Теперь запишите это слово в тетрадь.
- Какая буква помогла вам на письме обозначить мягкость согласного?
- Какова роль мягкого знака в слове?
Четвёртое облако.
- Ребята, скажите, а что вы знаете об этом животном?
- Скажите, что зимой страшнее животным голод или холод?
- Как люди помогают перезимовать диким животным?
-
Запись предложения № 1.( Пятое облако.)
- Прочитайте предложение. Лось был в лесу.
- Сколько в нём слов?
Повторение правил оформления предложения.
Запись предложения под диктовку.
- Назовите изученные орфограммы в словах предложения. (Подчёркиваются).
- Назовите буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного.
-
Игра «Отгадай слово». Оформление предложения № 1. (Шестое облако.)
- Закончите следующее предложение.
- Почему лосям необходима соль?
- Составьте схему этого слова.
- Как мы на письме покажем мягкость последнего звука?
- Пропишите сначала слово соль.
- Теперь опираясь на схему, впишите его в предложение.
-
Списывание предложения с печатного текста.( Седьмое облако.)
На столах листочки с предложением Мальчики насыпали соль на пень.
Дети переводят печатный текст в письменный.
- Назовите слова с ь. Какую роль выполняет мягкий знак в этих словах?
-
Игра «Превращение слов».
- Мягкий знак не только указывает на мягкость согласных, но иногда, если он появляется в словах, то меняется их значение. Сейчас мы в этом убедимся. Вместе с мягким знаком, вы превратитесь в волшебников, и будете превращать одни слова в другие:
Мел. Хор. Мол.
- Прочитайте первое слово. Объясните его значение. Давайте в это слово вставим мягкий знак. Какое слово получилось? Что оно обозначает? Что произошло со словом? Почему?
- Прочитайте второе слово. Что произошло?
- Прочитайте третье слово. Объясните значение этого слова.
Что иногда происходит со словами при появлении мягкого
знака?
5. Подведение итога урока.
- Ну вот мы и добрались до нашего волшебного замка. Спрыгнули с последнего облака и прямо на мягкие ступеньки. А там нас встречают ласковые, добрые, жизнерадостные жители замка- человечки « Мягкие знаки». (презентация).
-Что мы о них узнали?
- Для чего служит мягкий знак?
Детям раздаются индивидуальные листочки с буквами.
- На листочках обведите мягкий знак и прочитайте слово.
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
- Какое слово получилось? (Молодец!)
- Молодцы, ребята!
6. Рефлексия.
- А теперь я бы хотела узнать ваше отношение к уроку. Перед вами
рисунки с облаками. Раскрасьте их цветами вашего настроения, чтобы
я узнала- понравился вам урок или нет.
</<br>