7


  • Учителю
  • классный час 'Россия - родина моя'

классный час 'Россия - родина моя'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Михайлова Наталия Михайловна

Учитель начальных классов

МОУ «Большекарамасская СОШ», д.Чодраял


Классный час "Россия - Родина моя»

Цель: способствовать формированию чувства патриотизма у подрастающего поколения.


Задачи:

Образовательные: формирование нравственных ценностей подрастающего поколения;

Развивающие: активизация познавательной деятельности учащихся, стимулирование их творческой активности;

Воспитательные: воспитание чувства патриотизма, чувства коллективизма, уважительного отношения к другим членам классного коллектива.


Форма проведения: интерактивная беседа

Оборудование: листы бумаги, пословицы, карандаши, бумажные сердца, физическая карта Российской Федерации.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


I. Вступительное слово

Добрый день, ребята. Продолжаем нашу совместную работу. А сейчас я вам предлагаю посмотреть видеоклип.


Видеоклип( 1 мин)


Ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (О родине)

Да сегодня мы будем говорить о том, что дорого и свято для каждого человека, для каждого из нас, о Родине

Ребята, а что означает для вас слово «Родина»? (дом, двор, мама, русская берёзка и т.д.)

Каждый понимает это слово по- своему. (1 мин.)


Ученик: Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовем.


Что, по-вашему, объединяет нас всех, присутствующих в классе?

Дети (хором). Все мы - россияне! (1мин)


II. Что в имени твоем, Россия?


Россия. Что в имени твоем, Россия?

Подберите к каждой букве слова «Россия» прилагательное-эпитет, которое раскрывает ваше понимание этого слова

(Дети называют слова-эпитеты).


А я подобрала вот такие прилагательные:

Р - родная, раздольная, разумная, разудалая и т.д.

О - огромная, озерная, открытая, очаровательная и т.д.

С - сильная, смелая, сердечная, совершенная, сказочная и т.д.

С - самая-самая

И - интересная, исключительная, интеллектуальная, известная и т.д.

Я - яркая, ясная, яростная, я. (2 мин.)


III. «Мудрое слово»

Россия это «Я». То есть, Россия - это каждый из нас, со своими чувствами, мыслями, желаниями. Я, ты, он, она вместе - целая страна. Вместе - целая Россия!

Много мудрых мыслей сказано о Родине, ее судьбе.

Сейчас каждой группе будет предложено задание собрать из разрозненных слов пословицу о Родине и объяснить их значение (работа в группе)


Родимая сторона - мать, чужая - мачеха. Раньше на Руси мачехи, в большинстве своем, были из-за моря. Отсюда и пошло - своя мать на родине, родная сторона, мачеха - из другой страны, чужая сторона.

Человек без родины, что соловей без песни. Человек не сможет жить без своей родины, также как и соловей не сможет жить без песни.

Родина - мать, умей за неё постоять. Эта пословица патриотическая, она призывает защищать свою родину, также как и свою родную мать.


Молодцы ребята, вы правильно поняли и объяснили значение предложенных высказываний: каждый человек должен любить свою Родину, страну. (3 мин.)


За что можно и нужно любить нашу родину Россию? ……… ( 1 мин)

Любить Родину нам есть за что. Нам есть, чем гордиться. Россия трижды спасала Европу от покорения врагами. 9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Вы знаете, какая ситуация в Украине. И в настоящее время Россия делает все возможное, чтобы сохранить мир на Земле.


IV. «Я могу сделать для своей Родины…»


«Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, - спроси, что ты сможешь сделать для своей Родины».

У каждого из вас на столе лежит маленькое сердце, вы должны продолжить фразу: «Я могу сделать для своей Родины…». Например, я могу для своей Родины подготовить образованных людей. В ваших возможностях подарить знания, умения, оценки, улыбки, настроение, пожелания и т.д.


Сердца прикрепляем на лист ватмана с изображением контура Российского флага (3 мин.)

Каждый из вас символически отдал частичку своего сердца Родине. И я надеюсь то, что вы проговорили словами, в будущем воплотите в жизнь.


V. Рефлексия


А сейчас я вам предлагаю составить синквейн к слову «Родина». Ребята, а вы знаете, что такое синквейн и как он составляется?


1 существительное (родина)

2 прилагательных (любимая, родная)

3 глагола (жить, защищать, хвалить)

Фраза (страна, в которой мы живем)

Ключевое слово (Россия)

(3 мин)


Вот какие оригинальные, теплые, красивые слова вы подобрали для своей Родины.


На широком просторе

Предрассветной порой

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом все краше

Дорогие края…

Лучше родины нашей

Нет на свете, друзья!


Ребята, а сейчас я прошу улыбнуться и похлопать тех, кто сегодня был активен.

Прошу положить руку на сердце тех, кого затронула сегодняшняя тема.

Я благодарю вас за общение и поддержку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал