- Учителю
- Урок трудового обучения в 4 классе
Урок трудового обучения в 4 классе
Трудовое обучение
Дата:
Тема: Парусный плот
Цель: формирование представления о способах преобразования природного материала в конкретные изделия.
Планируемые результаты:
предметные: знать приемы изготовления плота из веток; уметь работать с природным материалом: уметь правильно использовать нож, проволку.
личностные: проявлять точность, аккуратность, интерес к работе с природными материалами, бережное отношение к нему.
системно-деятельностные: проявлять знания элементарных приемов конструирования изделий.
Тип: комбинированный.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, работа с учебником.
Объект труда: парусный плот.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, познание мира, математика.
Оборудование: образец парусного плота, бассейн для апробации игрушек (тазик или ведро с водой), 10-15 деревянных палочек с размерами 20см и толщиной 8-10мм, тонкая веревка, или гибкая проволка длиной 20см, карандаш, шило, наждачная бумага, нож, ножницы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и умений.
- Что мы умеем делать из природного материала?
- Из какого материала мы делали кисть винограда, и какие инструменты применяли?
- Где можно применить ваше изделие?
- Какие правила безопасности труда нужно соблюдать при работе с инструментами?
3. Мотивация к учебной деятельности.
- Назовите предмет, который мы будем делать сегодня на уроке (демонстрация).
- Что вы знаете о плоте, где его видели или читали о нем?
- Из какого материала сделан парусный плот?
- Какой он формы - плоский или объемный?
- Вспомните загадку, рассказ или стихотворение о плоте.
4. Объяснение нового материала.
Беседа. Существует множество разных судов, плавающих по рекам и морям, озерам и океанам. К ним относятся: пассажирские, рыболовецкие, грузовые, спортивные, а также военные корабли. В их числе легкие прогулочные катера и мощные тяжелые ледоколы, огромные плоты-паромы, перевозящие людей и тяжелые грузы. Их строят из бревен. Парусный плот используют для перевозки грузов по воде. Он изготовлен из бревен, связанных друг с другом. Некоторые плоты движутся по течению реки с помощью весел и паруса. Парус делают из льняных, хлопковых или синтетических тканей. По форме паруса бывают четырехугольными и треугольными.
- Чтобы научиться делать парусный плот, вспомним свойства древесины. Для того чтобы наш плот мог плавать и не тонул в воде, материал, из которого будет сделан плот, должен быть легче воды. А чтобы сила ветра помогала плыть, нужен парус.
5. Первичное закрепление знаний и способов действий.
Опыт-наблюдение. Прежде чем будем делать свой плот, проведем небольшое наблюдение, чтобы дать ответ на вопрос:
- Из какого материала будем делать плот, ведь одни материалы плавают, другие тонут - падают на нос судна с водой?
Работа с учебником.
- Откройте учебники и внимательно прочитайте порядок выполнения работы.
Практическая работа.
а) Самостоятельная подготовка рабочего места для работы с деревом.
б) Повторение правил техники безопасности при работе с ножом, шилом, ветками деревьев, проволкой.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- Мы изготовили плот. Теперь сравните их с образцом и рисунком в учебнике. Вы видите, что конструкция плота может быть не только четырехугольной, но и другой формы. Сравните свои мини-плоты с обычным плотом.
- В чем сходство и различие между ними?
7. Анализ работы учащихся, выставление оценок.