- Учителю
- Урок по математике в 4 классе по системе Л. В. Занкова.
Урок по математике в 4 классе по системе Л. В. Занкова.
Урок «открытия » нового знания
Тема урока: Решение неравенств
Цель урока; создать условия для осмысления нового понятия «решение неравенства».
Задачи:
Обучающие -уточнить понятие «высказывание», «равенство», «неравенство», «уравнение», формировать способность устанавливать , является данное число решением неравенства, отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие - совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать; развивать математическую речь, вычленять информацию из текста.
Воспитывающие-формировать коммуникативные навыки и умения.
Ход урока
-
Мотивация к учебной деятельности
Посмотрите внимательно на доску. К какому уроку вы приготовились?
Прочитайте высказывание « Хорошее начало-залог успеха». Согласны ли вы с ним? Что такое высказывание?
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
На какие группы можно разбить эти записи?
170х2 585-(10+85) (380+90)-80
4>5 17+9=26 580:2
(384+40)+16 х<290 12-а=8
(равенство, неравенство ,выражения)
Выражения являются высказываниями? Почему?
Найдите удобным способом значения выражений.
Запишите в тетрадь полученные числа в порядке убывания?
490,440,390,340,290.
Что интересного заметили?
Продолжите закономерность , записав следующие2 числа.(240,190)
Учитель убирает запись выражений.
Как назвать одним словом записи?
На какие еще группы можно разбить высказывания?
4>5 х<290
17+9=26 12-а=8
Какое высказывание верно, а какое неверно?(убрать 1 столбик)
Найдите «решение уравнения»
Как проверить верно оно?
Из записанного вами ряда чисел запишите решение неравенства х<290.
Ваши ответы:190,240,290. Кто же прав?
-
Постановка учебной задачи .
Какое задание выполняли?(искали решение неравенства)
Что нужно уметь, чтобы доказать свой выбор? (научиться определять является число решением или нет)
-
Построение выхода из затруднения.
Откройте учебник с.1Прочитайте тему урока.
Что такое «решение неравенства», вы узнаете , если прочитаете правило. Обратите внимание на условные знаки.
Найдите в тексте вводную часть, главную часть, пример ,иллюстрирующий эту главную часть.
Итак, что такое «решение неравенства»?
Как вы поняли «решение неравенства» это число или действие?
-
Первичное закрепление во внешней речи.
Какие же числа из вашего ряда являются решением неравенства х<290? Докажите.
Почему число 290 не является решением?
Итак, какой первый шаг при ответе на заданный вопрос? второй шаг?
Каким символом в неравенстве х<290 вы предлагаете обозначить первый шаг- «подставить число»- <290
Как кратко обозначить второй шаг-проверить верно или неверно полученное неравенство <290
в н
Для тренировки я вам предлагаю выполнить № 2, стр. 1.
Подчеркните числа, удовлетворяющие данному неравенству.
Учащиеся работают в учебниках-тетрадях.
Какие числа подчеркнули? (91 и 38.)
Как называются эти числа? (Решениями неравенства.)
Почему не выбрали число 56? (Потому что высказывание 56 56 - ложно.)
№ 3, стр1,
Рассмотрите картинку и раскрасьте числа, которые являются решением данного неравенства. ( Дети «цепочкой» комментируют: «Число 75 не является решением, так как неверно, что 75 -75 >4».)
№ 5, стр 2. - работа в парах.
Соревнование - чья пара быстрее и правильнее выберет нужные числа.
а) 8 х в - 7 > (30,72) б) к : 3 + 9 < 12 (6)
Что ещё надо сделать, чтобы каждый из вас мог сказать истинным или ложным является высказывание «Мы научились решать неравенства»? (Надо проверить себя.)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Прочитайте задание № 4, стр. 1.
Учащиеся читают задание про себя.
Что нужно сделать? (Проверить, является ли число 6 решением неравенства.)
Выполните задание самостоятельно, обведя неравенство в случае, если число 6 является решением неравенства и подчеркните неравенство, если не является решением.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по окончании которой учитель на доске выставляет эталон для самопроверки.
7.Повторение
С.2 №8.Решение задачи с помощью вопросов.
На доске таблица. (Один ученик работает над закрытой частью доски.)
Прочитайте задачу. Заполните таблицу.
Рассмотрите запись в тетради. Что необычного? ( Записаны вопросы.)
Для чего нужны вопросы? ( Чтобы определить порядок решения задачи.)
Как ответить на первый вопрос? (Надо расстояние разделить на время.)
Надо ли писать пояснение? (Нет, в вопросе все объяснено.)
Узнайте самостоятельно скорость зайца. Чему она равна? (7км\ч.)
Ответьте самостоятельно на все следующие вопросы.
После окончания работы дети сверяют свое решение с записью на доске.
8. Рефлексия деятельности
Назовите тему урока? (Решение неравенства.)
Что означает термин «решение неравенства» - действие или число? (Число.)
Как узнать, является число решением неравенства или нет? (Поставить его вместо буквы и определить, верное неравенство или нет.)
Посигнальте мне, кому нужна еще помощь? Кто уже разобрался?
А что еще нового узнали? ( Как составлять конспект, записывать задачи с вопросами.)
Как вы думаете, над чем нужно еще поработать дома?