- Учителю
- Урок на тему «Решение задач и уравнений» (3 класс)
Урок на тему «Решение задач и уравнений» (3 класс)
Приложение № 1
Урок № 1
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Цель: проверить умения умножения и деления двузначных чисел, навыки нахождения неизвестных компонентов при делении и умножении; продолжить работать с геометрическим материалом; формировать умение решать задачи разных типов; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, наблюдательность, творческое воображение.
Оборудование: геометрический материал, иллюстрации рыб, острова, карточки.
ХОД УРОКА
1 Контроль, коррекция и закрепление знаний.
-Сообщение.
Две стихии господствуют в математике - числа и фигуры с их бесконечным многообразием свойств. Сегодня мы будем путешествовать по ОКЕАНУ ЧИСЕЛ.
Само возникновение понятия числа - одно из гениальнейших проявлений человеческого разума (заслушиваем сообщения, которые приготовили учащиеся).
2 Устный счет.
- Мы смело можем отправляться в путь. В ОКЕАНЕ ЧИСЕЛ кипит жизнь, и не все его обитатели настроены доброжелательно. Чтобы без происшествий добраться до одного из островов, нам нужно решить все примеры без ошибок
- Расположите ответы примеров в порядке возрастания и узнаете направление, в котором мы должны двигаться (ЗАПАД).
7-А; 69-Д; 55-А; 24-П; 2-З. примеры:
84:(36:3) 3*(60-37)
6+7*7 80-8*7
14-48:4
3 Каллиграфическая минутка.
- Давайте пропишем цифру 1 1 1 1 1 1 1 1
И нарисуем рыбку.
4 Изучение материала урока.
- Подготовка
Вот и первая остановка на нашем пути - остров Однозначных чисел. На нем мало жителей, поэтому у каждого из них свой дом.
Вот мы и навестили жителей этого маленького острова. Пора отправляться дальше (на доске нарисованы домики, на крыше которых число).
4=2*2 , 7=6-1 , 6=2*3 , 3=2+1 , 8=2*4 , 5=10-5 , 1=9-8 , 2=1+1 , 9=3*3 .
- Сообщение темы урока
Умножение и деление двузначных чисел. Решение задач и уравнений.
- Объяснение материала урока
Следующая остановка - остров Двузначных чисел. Здесь шумно и весело, т.к. жителей гораздо больше, чем на первом острове.
а) поляна цветов
решение примеров:
28*2 22*4 13*8 25*4 27*3 18*7 3*23 4*21
б) разводной мост
Запишите найденные двузначные числа в клеточки в порядке возрастания
32
42
46
52
60
62
80
90
Пройдя через мост, мы попадаем в город. Жители острова очень заняты, они спешат занять свои места в примерах, задачах, уравнениях. Давайте поможем им занять свое место в ответах.
в) улица Рассуждений
Жители этого острова очень любят апельсины. Поэтому их можно найти в любом магазине. Заглянем в самый ближайший.
Задача
До обеда - 5 ящиков в них по 90 кг
После обеда - 4 ящиков по ? кг
Решение:
1) 90:5=18 (кг) до обеда в 1 ящике
2) 18*4=72 (кг) после обеда
Ответ: 72 килограмма апельсинов продали после обеда.
Рассуждаем:
- о чем говорится в задаче?
- когда продавали апельсины?
- сколько ящиков продали до обеда?
- сколько это килограммов?
- сколько ящиков продали после обеда?
- что нужно узнать в задаче?
Подходит к концу наше пребывание на этом острове. Впереди много нового и интересного. ОКЕАН ЧИСЕЛ таит в себе много загадок о вопросов.
5 Физкультминутка
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят
Погулять они хотят
И на улицу летят.
6 Закрепление и повторение
а) Риф геометрических фигур
Попробуй, узнай, где находится буква.
б) Самолетик
Чтобы отправиться в обратный путь надо самолетик залить качественным топливом. А топливо - это ответы уравнений.
Х:3=8 х*2=16 х:3=9 х*5=40
Х=8*3 х=16:2 х=9*3 х=40:5
Х=24 х=8 х=27 х=8
- Дальнейшее плавание по морям и океанам требует прочных знаний. После небольшого отдыха мы продолжим наше путешествие.
7 Домашнее задание
8 Итоги урока
- в гостях, у каких чисел побывали?
- что понравилось на уроке?
- что нужно знать, чтоб помогать числам и дружить с ними?
Урок - сказка №2
Тема: Таблица умножения и деления.
Цель: закрепить умение решать задачи на умножение и деление; повторение приемов письменного сложения и вычитания с переходом через десяток; развивать внимание, логическое мышление, речь; воспитывать интерес к обучению.
Оборудование: геометрический материал, цветок с заданиями, плакат Золушки.
ХОД УРОКА:
1. Организация класса.
- Ребята, любите ли вы сказки? А хотите побывать сегодня в гостях у сказки. Я предлагаю отправиться в гости к Золушке. А как вы думаете, может ли на уроке математики быть простая сказка? Наша сказка будет математической.
2. Актуализация опорных знаний.
-А вот и наша Золушка (плакат). Ее мачеха со своими дочерьми собирается на бал. Принц приглашает на бал только тех, кто хорошо знает математику. Он вместе с приглашениями присылает математические задания. Мачеха приказала Золушке выполнить эти задания. А я предлагаю помочь ей.
* Устный счет
- назовите соседей числа 7 (5,3)
- Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки? 2*6
- Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала.
Принесла уж девять раз,
Каков Мышкин стал запас? 2*9
- У этого цветка, четыре лепестка,
А сколько лепестков у двух таких цветков? 4*2
- Носил орехи бурундук,
По два за каждою щекой.
Насыпал доверху сундук -
Не будет голоден зимой. 2*2
- Две веселые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было, что читать.
Только глупые мартышки,
Сосчитать не могут книжки
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи. 5*2
Вот уже мачеха со своими дочерьми попала на бал. А Золушка осталась дома. Ей надо прибраться в доме. Ее сестры не умеют писать цифру 9. И Золушка должна помочь им в этом.
* Каллиграфическая минутка.
Составить рассказ о числе 999 999 999 999
- Всегда сказки начинаются так: жили-были …. В тридевятом царстве…, поэтому и девятки пропишем по три.
- Все красиво написали, поэтому произошло чудо - появилась Фея, махнула волшебной палочкой и Золушка поехала на бал в шикарном платье.
На лестнице Золушку встретил принц - ГЕОМЕТРИК. Наше задание: назвать геометрические фигуры.
И вот Золушка вошла в зал.
3. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Принц подарил Золушке цветок, на каждом лепестке задание, с ними вы должны справиться.
4. Закрепление материала
Лепесток №1
Задача
В королевском саду росло 2 ряда роз.
В каждом по 5 кустов. Сколько кустов
роз в саду?
Анализ задачи:
- О чем говорится в задаче?
- Сколько было рядов?
- Сколько роз в одном ряду?
- Каков вопрос задачи?
- Можем дать ответ на этот вопрос?
- Что надо сделать?
Ученик решает задачу у доски с помощью рисунка.
Решение:
1) 5*2=10 (к.)
Ответ: 10 кустов.
Лепесток №2
Примеры
2*5+24 2*9+15
2*6-8 2*4+22
В это время три ученика решают карточки у доски
1. 2*2+4 2. 2*2+5 3. 2*2+3
2*3+10 2*3+11 2*3+9
5*2+25 5*2+26 5*2+24
5.Физминутка
На балу всегда звучит музыка. А поскольку мы с вами приехали на бал, потанцуем под музыку.
Лепесток №3
Устно решить задачу.
Во дворце угощали пирожными. 18 пирожных разложили на тарелки, по 2 штуки на каждую. Сколько тарелок с пирожными?
- Нарисуем 18 пирожных. По два обозначим кругами и посчитаем, сколько же кругов получилось.
Лепесток № 4
Примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток.
91-47 86-57 73-38 61-15 92-54 87-59
15+18 32+29 11+39 45+16 17+44 23+28
Лепесток № 5
И вот часы бьют 12. Золушка побежала и потеряла корону. Принц ищет Золушку среди нас. Для этого он спрашивает таблицу умножения на 2.
12/2 14/2 6/2 10/2 8/2 18/2 16/2 4/2
За правильный ответ ученику надеваем корону.
6 Итоги урока.
Принц нашел Золушку, и наша сказка подошла к концу. Понравилось ли вам?
Что мы делали сегодня на уроке? Оценивание учащихся.
7 Домашнее задание.
Нашей сказочке конец
Кто работал молодец.
А дома принц попросит вас
Больше решать задач.