- Учителю
- Коспект урока по окружаещему миру на тему 'Вода и её свойства'
Коспект урока по окружаещему миру на тему 'Вода и её свойства'
Тема урока : "Вода и её свойства"
Семенченкова Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 49 городского округа Тольятти
3 класс
olgavs08@mail.ru
Цель урока: ознакомить с основными свойствами воды путём проведения простых и наглядных опытов; учить определять по свойствам воды возможность употребления её в пищу; при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы; повторить значение экологически чистой воды для жизни всего живого на Земле.
Оборудование: глобус; полоски цветной бумаги (голубая, синяя, белая, зеленая, красная, желтая) -у учителя и каждого ученика; рисунки, картинки для аппликации «Вода в жизни всего живого»;пластиковая пластинка ; лоток с лабораторной посудой; бумажный фильтр; штатив- на каждый стол; толченный мел; песок; кристаллы медного купороса и марганцовки; конверт с карточками - «Ключ» к практической работе.
Ход урока:
I.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
-Отгадайте загадку и вы узнаете, какое вещество мы будем изучать на уроке.
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. ( Вода)
-Сформулируйте тему урока.
Тема нашего урока « Вода» (Слайд 1)
Цель урока: Мы познакомимся со свойствами воды путём проведения исследований .
1.Слово учителя.
-Как вы понимаете, что такое вода?
-Как вы думаете, много ли воды на Земле?
Посмотрим на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный (вращаю). Какого цвета? ( голубой) Почему? Что изображено голубым цветом? Верно, голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. Вода есть в воздухе в виде пара, вода есть под землёй (родники). Огромные скопления воды находятся у Северного и Южного полюсов в виде ледников. Вода входит в состав любого живого организма и растений (примеры), и животных вода составляет больше половины массы тела. В теле животных ( тело медузы на 90-95% состоит из воды). Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вы сможете сосчитать, сколько воды в вашем теле. Для этого надо знать массу вашего тела, массу разделить на 3 и полученное число умножить на 2.Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Например, человеку в сутки требуется более2 литров воды( часть её он выпивает, а часть содержится в пище). 2.Выступление детей с презентацией.
3.Обобщение о значении воды.
Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без …(воды).
4.Изучение свойств воды.
Учитель :-Итак, мы видим, насколько важна вода в жизни человека, а чтобы правильно использовать воду, надо знать её свойства. Какие? Это мы и попытаемся выяснить, проделав несколько простых опытов.
Опыт 1
-
Какова прозрачность воды? (Слайд 2)
-
Подумайте,как можно проверить прозрачность воды?
-
Какой опыт можно поставить?
На столе: стакан с водой, чайная ложка.
В стакан с водой опустите ложку.Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?
Вывод: вода прозрачна
Открывается первый ключ : «Вода прозрачна» (Слайд 3)
Опыт 2
Какого цвета вода?
На столе у вас лежат цветные полоскибумаги. С их помощью определим цвет воды.Приложи и сравни цвет воды и цвет каждой полоски.
-
Можно ли сказать ,что вода синяяя? Серая? Зеленая?Желтая? Красная? Белая? (Нет .Цвет воды не совпадает ни с одной из полосок.)
-
Как видите,вода не окрашена ни в один из этих цветов. Каков же цвет воды?
Вывод: вода бесцветна
Открывается второй ключ : «Вода бесцветна» (Слайд 4)
Опыт 3
-Каков запах вода?
-Когда мама печет пироги. Аппетитный запах ты почувствуешь за дверями квартиры.Тонкий аромат издают духи,цветы.
- А чем пахнет чистая вода вода? Понюхай её и сделай вывод.
Вывод: вода не имеет запаха
Открывается третий ключ : «Вода не имеет запаха»( Слайд 5)
Опыт 4
Вода- растворитель
Насыпь в один стакан с водой соли или сахара, а в другой столько же глины или измельченного мела.Помешай воду.
-Что можно заметить? О чем говорит этот опыт? (вода растворила кристаллы соли и сахара, а часть мела и глины осела на дно)
Вода - растворитель, но не все вещества в ней растворяются. Открывается четвертый ключ : « Вода - растворитель»
-Подумайте , где в быту, в жизни, человек использует это свойство воды? (Слайд 6)
Учитель готовит три раствора: первый стакан -медный купорос, второй стакан - марганцовка, третий стакан - напиток в порошке. Вода растворила кристаллы, и мы получили вещества ,нужные человеку для опрыскивания кустов от вредителей (раствор медного купороса) ,для дезинфекции ран (раствор марганцовки) и для употребления в пищу - напиток.
-Когда мы умываемся, тоже используем свойства воды- растворять.
Опыт 5
-
А можем ли очистить мутную меловую воду или воду с примесями песка и глины?
Приготовьте стакан с мутной водой,чистый стакан,воронку, стеклянную палочку и фильтр сделан из специальной бумаги. Возьмите из лотка бумажный круг ,сложите его пополам еще раз пополам.
-
Какая это часть круга? (Это четвертая часть)
-
Сколько таких долей в круге? (В круге четыре таких части)
-
Отделите три четвертых части в одну сторону, а дну часть- в другую. Так вставьте в воронку.
-
По стеклянной палочке вливайте в воронку мутную воду. Наблюдайте за водой, которая вытекает из воронки. Проверьте её на прозрачность. Нерастворенные вещества остались на фильтре. Такая очистка воды называется фильтрованием. В быту для очистки воды применяются более совершенные фильтры, чем наш.
Вывод: не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него.
Открывается пятый ключ (Слайд 7)
Опыт 6
-
Что же происходит с водой при нагревании и охлаждении?
Вывод: вода при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается
Опыт 7
-Что произойдет с водой , если её вылить из посуды? (она растекается в разные стороны)
Что будет происходить с этой водой, если наклонить эту поверхность? (вода стекает под уклон)
-
Можно ли воду из одного стакана перелить в другой?
-
Во всех случаях появляется одно и тоже свойство воды.
-
Какое?
Вывод : Вода течет(свойство - текучесть)
-
Именно этим свойством мы пользуемся, когда умываемся, пьем чай.
Открывается седьмой ключ: «Вода течет»
Физкультминутка
-О каких свойствах воды вы узнали из физкультминутки?(Вода-растворитель, текучесть воды)
-
Сравни свойства воды и свойства воздуха. В чем сходство, а в чем различие?
-Подумайте, как очистить воду от песка, используя приспособления, лежащие на столе. Как называются такие приспособления? Как называется процесс очистки воды?
Проблемный вопрос: Где человек использует это свойство воды По окончании опытов от каждой выходит ученик, который к каким выводам пришла группа, какие свойства воды выявили. Второй представитель даёт ответы на проблемные вопросы, данные группе. Если группа не может дать ответ на проблемный вопрос, он обсуждается коллективно. Если группа неверно называет свойство воды, учитель спрашивает представителей других групп согласны они или нет. Учитель может сам поправить неверный ответ или попросить выяснить в учебнике истину.
В ходе выступлений на экране появляется я запись:
СВОЙСТВА ВОДЫ.(Слайд 8)
1. Без цвета.
2.Прозрачна.
3.Без вкуса.
4.Текуча.
5.Формы не имеет, принимает форму сосуда.
6.Без запаха.
7.Вода-растворитель (но не всех веществ).
8.При нагревании вода расширяется, при охлаждении-сжимается.
IV. Закрепление нового материала.
Обобщим всё сказанное о воде, прочитаем статью в учебнике(с 49-52)
V.Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Может ли человек прожить без воды?
-Назовите свойства воды.
VI. Домашнее задание.
1.Прочитать статью, ответить на вопросы «Проверь себя» (с 52)
2.Выполнить задание 1,2 (с.52)
3.Рабочая тетрадь с 20-22.
Всем спасибо .Урок окончен.(Слайд9)
Просмотр мультфильма "Капитошка"