- Учителю
- Конспект урока литературного чтения в 4 классе Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. Характеристика героев.
Конспект урока литературного чтения в 4 классе Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. Характеристика героев.
Конспект урока литературного чтения в 4 «Б» классе по теме «А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Характеристика героев».
Учитель Бавыкина Ирина Егоровна
Цели урока: познакомить обучающихся со сказкой А.С.Пушкина; учить анализировать поступки героев и давать краткую характеристику их; аргументированно отстаивать свою точку зрения; обучать грамотному выразительному чтению; воспитывать культуру речи; учить видеть скрытый смысл, заключенный в сказках.
Оборудование: учебник литературного чтения под редакцией Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, 4 класс, 2 часть, карточки, реквизиты для инсценирования, мультимедийная презентация, компьютер, проектор.
Ход урока:
I Орг. момент. Приветствие гостей.
II Речевая разминка.
На фоне музыки из передачи «В гостях у сказки» ученики читают стихи.
На стульях сидят шалунишки,
Листают волшебные книжки,
Ожидание чуда, благости
Всех коснется к общей радости.
Тихо, тихо, чуть дыша,
Входит сказка не спеша.
Задание: 1. Прочитать про себя (пока звучит музыка)
2. Прочитать медленно, вслух.
3. Прочитать немного быстрее, передавая чувство радости.
III Актуализация знаний
Учитель: «У меня на столе лежат 2 предмета: яблоко и зеркало. Как вы думаете, с какой сказкой они связаны?» ( Ответы детей)
Беседа по вопросам.
-
Что можно узнать из названия?
-
Какая это сказка?
-
Кто автор?
-
Кто такая царевна?
-
Кто такие богатыри?
Работа со словарями Ожегова и Даля.
Учитель: «Докажите, что это сказка, а не былина» (ответы детей)
Словарная работа.
Учащиеся объясняют значение слов.
-
инда очи- («инда»-даже, «очи»-глаза)
-
ломлива -капризна
-
кроткий нрав - спокойный, смирный
-
Чернавка- служанка, выполняющая черную работу
-
Тужит- горюет
-
Черница- монашенка
IV. Работа по теме урока.
Учитель:
Что ж, ребята, молодцы,
Потрудились от души.
Книга раскрывается,
Сказка начинается.
Работа по учебнику, стр.78.
В начале ученики слушают чтение сказки в исполнении диктора (звучит аудиозапись).
Затем 3 человека читают наизусть по ролям.
Беседа по вопросам.
-
Опишите царицу, какой вы увидели ее ( умная, красивая, гордая, капризная, своенравная).
-
Много ли было у нее друзей?
-
Почему красота царицы не радует нас?
Чтение сказки по цепочке (стр.79-80, до слов… «140 теремов»)
Учитель: «Какой перед нами предстает царевна?» (Молодой, красивой, кроткого нрава, счастливой)
« С чем сравнивает А.С.Пушкин свою героиню?» ( С цветком)
Постановка учебной задачи
Учитель открывает на доске карточки со словами «Царица», «Царевна» и спрашивает учеников о том, чем предположительно будут заниматься на уроке. (Сравнивать поступки героев и составлять характеристики).
V Продолжение работы по теме урока.
Чтение по ролям наизусть (сценка) - до стр.81
Беседа по вопросам.
-
Какая здесь предстает перед нами царица? (Гневная, завистливая, жестокая).
-
Что значит выражение «черной зависти полна?»
-
Бывает ли «Белая зависть»?
Пантомима. (стр.81)
Две ученицы пытаются при помощи жестов показать чувства царевны, попавшей в лес по приказу злой мачехи и оставленной там на съедение волкам.
Учитель: «А здесь какой мы видим царевну?» (Испуганной)
Фронтальная беседа по содержанию.
-
Что же происходит тем временем дома?
-
На что набрела в лесу царевна?
-
Как встретил ее пес?
-
Как это характеризует царевну?
-
Что делает царевна в тереме в отсутствии хозяев7
-
О чем это говорит?
-
Какими перед нами предстают богатыри?
-
Почему царевна не сразу выходит к богатырям?
-
Какое еще качество было у царевны?
Все качества записаны на листочках, которые ученики прикрепляют на доску под соответствующими карточками (добрая, трудолюбивая, верующая, скромная, хорошо воспитана)
VI Физкультминутка « Богатыри»
VII Продолжение беседы по вопросам.
-
Как жилось царевне в лесу у богатырей?
-
Почему она отказалась выйти замуж? (верная, преданная)
-
Как богатыри восприняли ее отказ? (смирились, уважительно)
-
Как царица узнала, что царевна жива?
-
Какое решение она принимает?
-
Какая здесь царица? (безумная)
Работа с иллюстрацией (приход Черницы)- работа по учебнику, стр.86-87.
Дети зачитывают отрывок, соответствующий картине на иллюстрации. Учитель обращает внимание учеников на то, что царевна называет черницу бабушкой, а А.С.Пушкин старушонкой. Обсуждаем вместе, какие качества проявились здесь у царевны и у царицы.
Беседа (сцена возвращения богатырей домой)
-
Какие чувства испытали богатыри?
-
Какое решение приняли?
-
Почему именно в хрустальный гроб положили царевну?
-
А что же предпринял Королевич Елисей?
VIII Инсценирование. Обращение Королевича Елисея к силам природы. (к Солнцу, Месяцу, Ветру).
IX Рефлексия.
- Выберите любое начало предложения и продолжите его.
-
Сегодня на уроке я узнал…
-
На этом уроке я похвалил бы себя за …..
-
После урока мне захотелось…
-
Сегодня я сумел...
X Подведение итогов урока.
Чем закончилась сказка? Какой урок вы извлекли для себя? Кто из героев понравился больше и почему? Над чем заставила задуматься?
Вывод: «Сказка-ложь, да в ней намек добрым молодцам урок».
XI Домашнее задание:
-
Составить характеристику любого другого героя.
-
Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.