7


  • Учителю
  • Разработка урока по окружающему миру Век научных открытий, система Занкова, 4 класс

Разработка урока по окружающему миру Век научных открытий, система Занкова, 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Пепенина Лариса Геннадьевна

учитель начальных классов

МБОУ «Лицей № 9»

г.Белгорода

Урок по окружающему миру в 4 классе

Система Л.В.Занкова

Тема: Век научных открытий

Цель: - создание условий для знакомства с научными открытиями второй половины ХХ века.

Задачи:

Предметные: способствовать развитию умения сравнивать условия жизни людей в прошлом и настоящем; устанавливать связь между деятельностью человека и условиями его жизни и быта в разные эпохи, выделять главное в тексте.

Личностные: содействовать пониманию причин успехов в учебе и необходимости здорового образа жизни; оценивать одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, выполняют учебные действия в устной и письменной речи, оценивают вою работу в группах.

Познавательные: строят сообщения в устной и письменной речи; находят в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи; получают новую информацию, используя учебник, определяют основные направления науки, выделяют главную мысль из текста учебника.

Коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; высказывают свою точку зрения, аргументируют.

Ход урока:

I.Проверка домашней работы (РТ, № 70) слайд № 1

* Взаимопроверка



+ Оценка в оценочном листе.

- Какой сейчас год?

- Какое значимое событие произошло в этом году в вашей семье?

- А какой сейчас век?

- Как бы вы назвали то время, в котором мы с вами живем? (новейшее, новое, современное)

II. Этап мотивации учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

1) Работа в парах. (слова на листочках)

- Давным-давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время. И то, что было чудом раньше, сейчас - самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в разные машины, изобретения. Ваша задача - догадаться, во что превратились эти чудеса.

1) Гусли - самогуды (плеер)

2) Ступа (самолет)

3) Чудо-зеркало (телевизор)

4) Перо Жар-птицы (лампа)

5) Клубок, указывающий путь (компас)

6) Сани, что везут сами (автомобиль)

+ Проверка: 1 пара работает у доски.

+ Оценка в оценочном листе.

Оценочный лист

ФИ __________________________________А) Таблица

Без ошибок - 8 б

За каждую ошибку - минус 1б

Б) Лента времени

Без ошибок - 1б

Одна ошибка и более - 0 б



Работа в парах (вещь-изобретение)

Без ошибок - 6 б

За каждую ошибку - минус 1б



Составление инструкции (с.58, рамочка)

Правила просмотра телевизора:

1)________________________________

2)________________________________

3)________________________________

За каждый пункт 1 б. Всего 3 б



Работа в парах Заполнение таблицы «Бытовая техника» (РТ № 75)

За каждый пункт 1 б. Всего 5 б



Работа в группах

(Основные направления НТР)

Верны 3 направления - 3 б

Верны 2 направления - 2 б

Верны 1 направления - 1 б

Нет верных направлений - 0 б



Работа в группах (метод 6 шляп)

Активное участие - 2 б

Периодическое участие - 1 б

Не принимал участие - 0 б



Подведение итогов

«5» - 28 - 25 б

«4» - 24 - 21 б

«3» - 20 - 14 б

Итого баллов:

Оценка за урок





2) Фронтальная работа.

- Предположите, как эти изобретения связаны с темой урока? (высказывания детей)

- Тема нашего урока «Век научных открытий»? Слайд 2

- Какую цель поставим? (узнать о тех открытиях и изобретениях, которые были совершены со второй половины ХХ века до наших дней) Слайд 3

- Какие умения нам помогут достичь цели? (работать с информацией в учебнике, в паре, в группе, самостоятельно и т.д.)

III. Этап актуализации знаний.

1)Работа с информацией в учебнике. (с.56-57, 1 абзац) Слайд 4

- Еще 100 лет назад в городских и деревенских домах центральное почетное место занимала печь, которая давала тепло, использовалась для приготовления пищи. А что теперь вместо нее у нас в квартире? Слайд 5 (батарея, плита, радиатор)

Слайд 6 - А что считал герой Успенского почтальон Печкин главным украшением Новогоднего стола? (телевизор) Слайд 7

2) Беседа. Слайд 8

- Интересно, сколько вам нужно разных красок для рисования? (ответы детей)

- Какой набор лучше: из 6, 12 или 18 красок? Кажется, что чем больше красок, тем лучше. А на самом деле набор из 6 красок ничем не хуже набора из 12 красок. Почему? (зеленый цвет можно получить, смешав желтую и синюю краски, а оранжевый - смешав красную и желтую и т.д.) Слайд 9

- А как вы думаете, сколько красок использует цветной телевизор или монитор компьютера? Оказывается, у них совсем маленький набор - всего 3 краски: красная, синяя и зеленая. Всего тремя цветами они передают нам все замечательные многокрасочные фильмы и мультфильмы, смешивая цвета по своим правилам.

IV. Этап обобщения и систематизации знаний.

1) Самостоятельная работа. с.58 (рамочка). Составление инструкции.

- Конечно, спасибо создателям этого чудесного изобретения - телевизора, но не следует забывать, что простое человеческое общение телевизор или монитор компьютера не заменят. Нужно помнить о своем здоровье и делать гимнастику для глаз? Давайте и мы сделаем гимнастику для глаз.

Физминутка (гимнастика для глаз)

- Как вы думаете, существуют ли правила просмотра телевизора?

- Давайте и мы составим инструкцию по правилам просмотра телевизора или монитора компьютера. Для этого прочитайте текст в рамочке на с.58 учебника. Выпишите правила в оценочный лист.

+Проверка по слайду 10 (1 - смотреть не более 2-3 часов в день, 2 - смотреть на расстоянии 3-4 метров от экрана, 3 - комнату, в которой находится телевизор, регулярно проветривать)

2)Работа в рабочей тетради № 75. (в парах)

- Телевизор относится к какой группе предметов? (бытовая техника). *Выполните работу в РТ № 75, с.34

Заполнение таблицы «Бытовая техника»+ Проверка за доской.

+ Оценка в оценочном листе.

3) Работа с терминами.

- Теперь и мы знаем о главных открытиях ХХ века. ХХ век называют веком научно-технической революции. Как вы думаете, что такое революция? (предположения детей)

- Что такое научно-техническая революция? (предположения детей)

- На листах по классу даны определения этим терминам. Ознакомьтесь с ними и веером цифр выберете то, которое соответствует определению научно-технической революции. (№ 4)

  1. Коренной переворот в жизни общества, приводящий к смене власти.

  2. Переход от ручного труда к крупному машинному производству.

  3. Время развития техники, без которой мы не можем представить сегодняшнюю жизнь.

  4. Резкий переход от одного качественного состояния к другому.

- Совпали ваши предположения?

V. Этап применения знаний и умений в новой ситуации.

1) Работа по учебнику, с.57 -59, 2 абзац. (в группах)

- Докажите, используя текст учебника, что ХХ век является веком научно-технической революции. Выделите 3 основных направления, по которым развивается НТР.

* Работают в группах на листах-шаблонах, вписывают фломастером направления.

</

Основные направления НТР:

  1. ___________________________________________________________

  2. ___________________________________________________________

  3. ___________________________________________________________



+Проверка сигнальными карточками по принципу согласен-не согласен. Вывешивают листы на доску.

+ Оценка в оценочном листе.



- Приведите свои примеры по каждому направлению:

1) Рост скоростей.

2) Создание материалов, которых нет в природе.

3) Уменьшение размеров различных устройств.

2) Работа с информацией (в группах методом 6 шляп)

* Просмотр видеофильма «Развитие науки и техники».

Слайд 11 - задания для групп:

Белая - Какую важную информацию узнали?

Красная - Назовите основные открытия и достижения.

Желтая - Докажите, что результаты научных открытий работают на человека.

Зеленая - Объясните противоречие: человек стремится уменьшить размеры техники, но возводит высотные дома.

Черная - Докажите, что результаты научных открытий работают против человека и природы.

Синяя - Определите, НТР - это хорошо или плохо?

+Устная проверка представителей групп.

+В оценочном листе оценка своего участия в работе группы.

VI. Этап подведения итогов урока.

Слайд 12 - Закончить наш урок я хочу словами замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Когда-то он написал: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля и пересесть из него просто некуда».

Слайд 13 - Достигли цели урока? Подведите итог урока в своем оценочном листе.

- У кого «5»? У кого «4»? А «3» есть? Молодцы, все плодотворно трудились на уроке.

Слайд 14 Информация о д/з: по желанию - с.56-59 учебника и РТ № 72-74 или нарисовать новое несуществующее техническое устройство, дать краткое описание его возможностей.

VII. Этап рефлексии.

* Стикеры приклеивают к выбранному рисунку.

- Если информация на уроке была для вас сложной и непонятной - уберите ее в холодильник, пусть хранится до лучших времен.

- Если информация неинтересная и ненужная - поместите ее в стиральную машинку, пусть обновится.

- Если информация была полезной и интересной - сохраните ее в компьютере.

- Спасибо всем за работу. Урок окончен.

Приложение 1

Текст видеофильма «Развитие науки и техники»XIX век - не только век развития промышленности, но и огромной работы учёных, которые подготовили почву для невиданного взлёта научно-технического прогресса. С развитием науки было изобретено электричество. Электричество дало возможность передавать информацию на большие расстояния.

В 1897 г. Александр Степанович Попов, русский физик и электротехник, создал беспроводный телеграф - радио. Это изобретение стало основой для современных технологий - беспроводной передачи информации: радио, телевидения, телефона, в том числе всех видов мобильной связи, компьютера.

Сейчас электричество применяется во всех отраслях производства. И свою жизнь мы уже не можем представить без телевизора или компьютера.

С приходом 19 века с большой скоростью начинает развиваться медицина. Научных открытий совершается столько, что трудно детально их отследить.

Кварцевая лампа, пенициллин, шприц - всё это достижения научно-технической революции.

Сейчас создано много новых лекарств, действующих в определенное время и на определенную часть организма. Благодаря открытиям в медицине, продолжительность жизни людей увеличилась в два раза.

Достижения в области физики, химии, биологии позволили синтезировать новые молекулы и материалы. Это привело к

развитию текстильной промышленности. В нашем веке созданы материалы, которые позволяют человеку выйти в космос.

Удивительны достижения человечества в изучении космоса. От первых спутников и полётов в космос прошло не так уж много времени, но и за эти десятилетия произошли огромные перемены в космонавтике: из космоса удобно изучать нашу Землю, её ресурсы, строение, состояние, а также следить за хозяйственной деятельностью человека. Всем хорошо известно, что с помощью спутников мы можем общаться по сотовому телефону с друзьями, которые живут очень далеко; можем узнавать прогноз погоды.

Современная наука и техника обладают удивительными возможностями. На смену человеку приходит робототехника. В 70-х гг. 20 века появляются ЭВМ - первые компьютеры.

Умные роботы почти полностью заменили человека при сборке машин, роботов отправляют на обследование таких мест, где людям находиться очень опасно….

С развитием науки и техники появилось множество новых профессий, что повысило требования к уровню образованности, к умению работать в коллективах.

Но следует помнить, что результаты научных открытий работают как на человека, так и против него и природы.

Мы знаем о чернобыльской катастрофе, аварии нефтяных танкеров в море, об отравленных ядовитыми стоками промышленных предприятий реках, об исчезающих лесах, о загрязнённом воздухе.

Появление новых средств информации отдаляет человека от природы, от общения с другими людьми… Сложившееся на Земле положение ученые определяют как экологический кризис, который появился в связи с развитием науки и техники. И нет на сегодня более важной задачи, чем поиск путей выхода из него.

Можно, конечно, закрыть предприятия, загрязняющие атмосферу и водоемы, и отказаться от применения химических веществ в сельском хозяйстве. Значит, будут остановлены практически все промышленные предприятия. Перестанут работать тепло и электростанции, замрет транспорт. Города и сёла погрузятся во мрак и холод. Наступит хаос, голод, нищета. Отсюда следует неутешительный вывод: невозможно сделать заповедником всю планету. Нужно искать компромиссное решение.

Поэтому учитесь хорошо, и возможно вы найдете новые решения и технологии в спасении окружающего мира.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал