- Учителю
- Конспект урока Буквы Е,е
Конспект урока Буквы Е,е
Конспект урока по обучению письму
Класс: 1 «б»
Тема: «букв е, ё»
Цель - учить писать элементы письменных букв е, ё, Е, Ё.
Задачи:
Предметные:
-
Учится прописывать элементы букв е, ё, Е, Ё
-
Учится находить буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки
-
Учится составлять словосочетания и предложения используя данные слова.
Метапредметные:
Регулятивные:
1.Учить детей определять цель выполнения заданий на уроке;
2.Учить детей организовывать своё рабочее место;
3.Учить детей определять тему урока;
Познавательные:
1.Учить детей отвечать на простые вопросы учителя;
2.Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Коммуникативные:
1.Формировать умение участвовать в диалоге на уроке;
2.Формировать умение отвечать на вопросы учителя;
3.Формировать умение слушать и понимать речь других.
Личностные:
1.Воспитывать трудолюбие, усидчивость;
2.Воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества.
Оборудование:
Компьютер, проектор, рабочая тетрадь.
Ход урока
Организационный
момент
Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Андреевна, урок обучения письму у вас проведу я. Проверьте свою готовность к уроку, у вас должны лежать на партах рабочие тетради, ручки, простые карандаши. На сегодняшнем уроке за правильные ответы и активную работу вы будете получать звездочки, и мы с вами посмотрим кто больше всех старался.
Готовятся к уроку
Актуализация знаний
Енот жуёт, жуёт енот,
Ежевику он жуёт,
И на розовой стене
Он рисует букву ...
Узнаешь сразу ты её,
с двумя глазами буква ...
Ё
Ребята, вы догадались какая тема урока?
Е
Ё
Буквы е,ё
Формулирование темы урока, цели и задач урока
Сегодня мы с вами, повторим написание буквы Е и Ё.
А какая цель урока? Как вы думаете?
Верно, мы вспомним, как соединяется буква Е и Ё с другими буквами. Составим с вами предложения с этими буквами.
Ответы детей
Пальчиковая гимнастика
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно,
И вытягивать начну.
Потом ручки я намылю,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою,
И тепло поберегу.
Выполняют гимнастику
Практическая деятельность
Ребята откройте прописи на странице 26, и посмотрим тему. Сегодня на уроке, мы будем еще раз отрабатывать написание элементов буквы е и ё петельку и дугу
Посмотрите на первую строчку, какие две буквы вы видите? Обведите эти буквы, затем пропишите строчку до конца.
Рассмотрим вторую строчку, какие слова даны? (ель) сколько слогов в слове ель? Сколько в этом слове звуков? Какой 1 звук? Какой 2 звук? Какой 3 звук?
Какие слова еще вы знаете с буквой е?
Сколько слогов в слове ёлка? Сколько в этом слове звуков? Какой 1 звук? Какой второй звук? Какой 3 звук? Какой 4 звук? Какие еще слова вы знаете с буквой ё?
Сели все правильно, тетрадь правильно положили под наклоном, спинки прямые.
Обведите эти слова, и пропишите их до конца строчки.
Ребята, посмотрите на 3 строчку, прочитайте слова, которые там написаны. (ёрш-ерши, ёж-ежи) Что вы заметили необычного? А кто догадается почему? Давайте поставим ударение. (Ёрш-ершИ), (Ёж-ежИ). Под ударением пишется буква ё, без ударения пишется буква е. Обведите эти слова. Ребята, а вы знаете кто такой ёрш? (рыба) Давайте составим с ним предложение, раз это рыба то где она живет? Один ученик записывает у доски, остальные в тетради, пишем красиво аккуратно. Подчеркните буквы е, ё.
Ребята посмотрите на следующее задание, прочитаем слова (окунь-окунёк- окуньки) Поставим ударение, в слове окунь сколько слогов? Назовите их. Сколько звуков? Мягкий знак что обозначает? (мягкость согласного) Какой 1 звук? Какой 2 звук? Какой 3 звук? Какой 4 звук?
Поставим ударение в слове окунёк.
Сколько слогов в слове окунёк? Назовите их. Давайте произнесем это слово, что происходит с буквой ё? А звук н твердый или мягкий? Сколько в слове звуков? Какой 1,2,3,4,5,6 звук?
Поставим ударение в слове окуньки.
Сколько слогов в слове окуньки? Назовите их. Давайте произнесем это слово. Для чего в этом слове стоит мягкий знак? Сколько в этом слове звуков? Какой 1,2,3,4,5,6 звук? Обведите эти слова и подчеркните мягкий согласные звуки.
Прочитаем следующую строчку (Пень-пеньки, день-) допишите слово (день- деньки.) один человек у доски, остальные в тетради слова пень-пеньки разобрать, так же как мы разбирали слова окунь, окунёк, окуньки. И еще один слова день деньки.
Запишите предложение (один у доски другие в тетради) Деньки очень короткие, подчеркните в каждом слове этого предложения мягкие согласные звуки, с комментариями.
Посмотрите на следующие задание, прочитайте выделенные слова, давайте попробуем составить словосочетания. Какое слово подходит к слову лес(густой) Запишите первое словосочетание. Какое слово подходит к слову зверек? (трусливый) запишите словосочетание. Какое слово подходит к слову снег? (глубокий) Запишите это словосочетание.
Физминутка
Ребята посмотрите на странице 27 первая строка, какую букву вы видите?
Из каких элементов состоит заглавная буква Е?
Обведите эти буквы и допишите до конца строчки.
Посмотрите на вторую строчку, прочитайте слова, закончите предложение. В слове животные после буквы ж какую букву будем писать? Обведите слова и допишите слово.
Кто прочитает следующую строчку?
Ответим на вопрос, а ежевика это? (растение) Обратите внимание что в слове растение на конце пишется гласная е.
Запишите предложение (один у доски остальные у себя в тетрадях.
Читаем следующую строчку.
Что вы заметили?
Давайте попробуем составить так же, только с именем Катя, и так что в ласковом варианте была буква е.
Ребята слушаем внимательно следующее задание. Допиши предложения, используя слова: забор, через. Читаем начало предложения (один ученик, он выходит к доске записывать предложение), и сразу вставляй нужные слова. Обведите слова и допишите предложение. В конце предложения что нужно ставить? (точку)
Ребята какая буква написана на следующей строке? Обведите и пропишите до слова Ёрш. Ребята, а почему Ерш Ершович написано с заглавных букв? Кто же такой Ерш Ершович? Давайте так и запишем предложение Ерш Ершович - это рыба.
Молодцы, правильно.
Давайте выполним последнее задание (читаю его). Ребята прочитаем слоги из которых нужно составить имя сказочного героя. Начиная снизу. Кто догадался какое имя у героя? Какой предложение у нас получилось?
Один человек работает у доски остальные в тетрадях, записывай предложение.
Открывают прописи, пишут, отвечают на вопросы.
1
[й'] [э] [л']
2
5
[й'][о][л][к][а]
В единственном числе пишется буква ё, а во множественном пишется буква е.
Ёрш живет в реке
2(о)(кунь)
4
[о][к][у][н']
3 (о) (кун) (ёк)
[о][к][у][н'][о][к]
(о)(кунь)(ки)
[о][к][у][н'][к][и]
ее слышно как о
смягчение согласной н
1слог, 3 звука.
[п'][е][н']
Густой лес, трусливый зверёк, глубокий снег.
Заглавная Е, и строчная е
Еноты, ерши -это животные.
и
А ежевика?
Егорушка-Егор
Егорушка записано ласково. Имя пишется с большой буквы.
Катя-Катенька
Егорушка-Егор полез через забор.
Ё
Это имя и отчество.
Рыба
(е, ме, ля)
Емеля.
Мели, Емеля, твоя неделя.
Рефлексия
Считаем звезды, у кого 1,2,3,4,5? Молодцы все ребята, а особенно те кто получил звезды, вы хорошо поработали.
Итог урока
Элементы каких букв сегодня мы с вами повторили?
Что еще учились делать на сегодняшнем уроке?
Молодцы ребята, до свидания.
Е, е, Ё, ё.
Писали предложения и словосочетания.