7


  • Учителю
  • ПЕРВОЕ СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

ПЕРВОЕ СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

______________

Русский язык

Тема урока: ПЕРВОЕ СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Тип урока:

Цель: учить определять, какие существительные относятся к первому склонению, склонять их.

Задачи:

1). Учить:

  • Анализировать свою работу;

  • Применять на практике ранее полученные знания;

  • Работать самостоятельно;

2). Развивать:

  • Умение сотрудничать, сравнивать, обобщать;

  • Умение выполнять самопроверку, взаимопроверку;

  • Умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля.

  • Воспитывать аккуратность.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):

* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и

самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.

* Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями

выполнения, результатом действий на определённом этапе.

Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):

* Ориентироваться в учебном материале:

определять круг своего незнания;

осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую

задачу урока;

* Работать по заданиям опираясь на алгоритмы и памятки, уметь находить и

подбирать проверочные слова по правилам

Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):

* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.



Сценарий урока


Этап урока(длительность)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

-Прозвенел у нас звонок.

Всем пора на урок.

-Проверьте свою готовность к уроку.

Учащиеся проверяют свою готовность к уроку. Наводят порядок на рабочих столах.

  1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

1. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а. (работа по карточкам)

1. К какому падежу не подходят данные вопросы?

И. п. кто? что?

Р. п. кому? чему?

В. п. кого? что?

П. п. о ком? о чем?

2. Что значит просклонять имя существительное:

1) изменить суффикс;

2) образовать форму множественного числа;

3) изменить по падежам.

3. Отметьте сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.

Гуляю по улице (Д. п.).

Болеет с осени (Т. п.).

Шелест ветра (В. п.).

Прорабатывают домашнее задание. Корректируют работу свою и класса.

Вспоминают ранее изученный материал.

  1. Актуализация знаний.

  1. Запись даты

  2. Минутка чистописания

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Гг Ггг

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Где труд, там и счастье.

- Запишите, подчеркните орфограммы.

3. Словарная работа

Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим гласные

Трижды или дважды.

Иногда всего одну,

Только не вначале.

Но сегодня, ну и ну!

Все они сбежали.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

Влнк (валенки), пск (песок), свр (север).

- Что общего в этих словах? (Во всех есть безударная е.)

- Запишите слова. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

- Составьте со словами предложения.


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Посмотрите на доску.

СИРЕНЬ СТЕПЬ ТЕНЬ ДЫНЯ

- Перед вами слова, найдите среди них 1 лишнее слово.

-Почему вы считаете это слово лишним?

-Придумайте мне ещё 2 примера существительных, которые относятся к 1-му склонению.

-Вспомните, какие существительные относятся к существительным 1-го склонения?

-Как вы думаете над чем мы сегодня будем работать?

-Какая тема нашего урока?

-Какую цель поставим перед собой?

-Какие задачи нам предстоит решить?

Дыня

Оно относится к 1-му склонению.

Приводят примеры


Озвучивают правило (т.о)


Определяют тему и цели урока.

  1. Физминутка

Выполняют физ.упражнения


  1. Работа над темой.


1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

Упражнение в склонении существительных. Сравнение окончаний существительных 1-го и 2-го склонения (упр. 436).

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 91).

3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 437).

Работают с учебником.

  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Уже не цвесть цветку в пустыне,

В клетке пташечке не петь,

Уж на горькой на полыни

Сладкой ягодке не зреть!

- Определите падеж существительных первого склонения.

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 286).

3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

- Запишите пословицы, вставляя пропущенные буквы. Определите падеж существительных первого склонения.

Пта..ке ве..ка д..роже з..л..той кле..ки.

Отольются ко..ке мышкины сле..ки.

Самостоятельно выполняют задания

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Упр 435 правило на стр.90 переписать в т.о

Правило на стр.91 выучить

Слушают рекомендации учителя, задают интересующие вопросы


  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Подведем итог урок по схеме

Я смог

Я научился

Я запомнил

Мне было….

Подводят итоги урока.


_______________________________________________

1. К какому падежу не подходят данные вопросы? (вычеркни неправильный вариант)

И. п. кто? что?

Р. п. кому? чему?

В. п. кого? что?

П. п. о ком? о чем?

2. Что значит просклонять имя существительное(обведи):

1) изменить суффикс;

2) образовать форму множественного числа;

3) изменить по падежам.

3. Зачеркни сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.

Гуляю по улице (Д. п.).

Болеет с осени (Т. п.).

Шелест ветра (В. п.).

_______________________________________________

1. К какому падежу не подходят данные вопросы? (вычеркни неправильный вариант)

И. п. кто? что?

Р. п. кому? чему?

В. п. кого? что?

П. п. о ком? о чем?

2. Что значит просклонять имя существительное(обведи):

1) изменить суффикс;

2) образовать форму множественного числа;

3) изменить по падежам.

3. Зачеркни сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.

Гуляю по улице (Д. п.).

Болеет с осени (Т. п.).

Шелест ветра (В. п.).

_______________________________________________

1. К какому падежу не подходят данные вопросы? (вычеркни неправильный вариант)

И. п. кто? что?

Р. п. кому? чему?

В. п. кого? что?

П. п. о ком? о чем?

2. Что значит просклонять имя существительное(обведи):

1) изменить суффикс;

2) образовать форму множественного числа;

3) изменить по падежам.

3. Зачеркни сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.

Гуляю по улице (Д. п.).

Болеет с осени (Т. п.).

Шелест ветра (В. п.).

_______________________________________________

1. К какому падежу не подходят данные вопросы? (вычеркни неправильный вариант)

И. п. кто? что?

Р. п. кому? чему?

В. п. кого? что?

П. п. о ком? о чем?

2. Что значит просклонять имя существительное(обведи):

1) изменить суффикс;

2) образовать форму множественного числа;

3) изменить по падежам.

3. Зачеркни сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.

Гуляю по улице (Д. п.).

Болеет с осени (Т. п.).

Шелест ветра (В. п.).


5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал