7


  • Учителю
  • Конспект по обучению грамоте, тема Алфавит

Конспект по обучению грамоте, тема Алфавит

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте

Тема: «Алфавит»

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Цели:

Образовательная цель:

</ Осознавать алфавит как определенную последовательность букв.

Цель:

Воспроизводить алфавит. Восстанавливать алфавитный порядок слов. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию).

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

компьютер, проектор, мультимедийная презентация; презентация, учебник «Букварь. Часть 2. 1 класс» Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова. Издательство «Вентана-Граф»,2012г., листы с самооценкой и заготовкой-моделью.

1.Организационный момент.

- К нам на урок, ребята, пришли гости. Посмотрите на них сейчас, поздоровались. Итак, настроились на работу! Я желаю вам успехов.

Установка на деятельность.

Ребята, какое у вас настроение? Если у вас настроение веселое, то возьмите себе карточку смайлик с улыбкой, если чуть - чуть грустное - то смайлик без улыбки. Кто хочет поделиться своим настроением или высказать пожелания другим? У меня тоже хорошее настроение. Желаю всем с хорошим настроением работать весь урок.

2.Сообщение темы и цели урока.

-Ребята, отгадайте загадку.

33 родных сестрицы-

Писаны красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся.

-Что это за сёстры? Про кого так сказано?

3. . Мозговой штурм.

-А теперь вспомним, что мы уже знаем о буквах

- Сколько букв в русском языке?

-На какие группы делятся буквы русского языка?

- Сколько гласных?

- Сколько согласных?

- Какие буквы не обозначают звуков?

- Какие буквы обозначают два звука?

- Назовите буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки.

- Назовите буквы, обозначающие всегда твёрдые звуки.

- Чего больше звуков или букв в русском алфавите?

- Давайте вспомним, как всё у нас начиналось. На хоровом занятии с Аллой Ивановной вы учили песню Инсценирование песенки « Куклы учат буквы».

Учитель. Почему трудно жить тем, кто не знаком с буквами?

Ответы детей.



4. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

Учитель. Отгадайте загадку.

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

А называется все ...(алфавит)

-Верно, это алфавит. Это и является темой нашего урока. Мы сегодня должны с вами повторить названия всех русских букв, научиться пользоваться алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же нам нужно знать русский алфавит. Для достижения поставленных целей нам нужно:

Быть внимательными

Быть усидчивыми

Быть любознательными

Быть сосредоточенными

Помогать друг другу



На уроках я неоднократно употребляла это слово, но не давала ему чёткого определения. Кто может сказать, что такое алфавит, из чего он состоит?

Вывод 1: алфавит - это буквы.

Игра "Волшебные превращения". Работа в паре. Возьмите сиреневую карточку

- Вы изучили "Букварь" и знаете теперь все буквы русского алфавита. Поэтому следующее задание не должно составить для вас большого труда.

- Вспомните буквы, в состав которых входят овалы и допишите на карточке с заданиями недостающие элементы, чтобы овалы превратились в буквы. (а Б В Р Ф Ъ Ы Ь Ю Я)

- Можно назвать эти буквы алфавитом? Почему нет?

- Сколько букв в русском алфавите? Вывод 2: алфавит - это все буквы.

Закрепление знания последовательности букв русского алфавита.

- Все 33 буквы русского языка "живут" в большом доме под названием алфавит. Живут дружно, т.к. каждая буква занимает в нём свою отдельную "квартиру", своё постоянное место, то есть буквы в алфавите расположены по порядку. И этот порядок вам уже знаком.

- Какие буквы спрятались за шторами в своих квартирах? (Игра «Домик»)

- Соедините точки, обозначенные буквами в алфавитном порядке (индивидуальная работа на белых листочках)

Вывод 3: алфавит - это все буквы языка, расположенные по порядку

5. Открытие новых знаний.

Учитель. Как образовались слова "алфавит", "азбука"?

Дети. Слово "азбука" русское, "алфавит" - греческое. Образованы они одинаково - из названий первых букв. Раньше букву "А" называли "Аз", "Б" - "Буки". Произнесите быстро-быстро эти названия друг за другом: аз-буки, аз-буки… Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука». В греческом языке первая буква называлась "Альфа", вторая - "Вита". Отсюда - слово алфавит.

Так и живут у нас слова-близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают они одно и то же: расположение букв в определённом порядке. И самое главное: каждая буква имеет своё постоянное место и название! Это надо обязательно запомнить.

6. Этап закрепления полученных знаний.

Учитель Названия букв алфавита необходимо знать. Образованные люди никогда не называют буквы неправильно. Порядок букв и их названия нужно выучить. Чтение алфавита на с.4 Букваря. (1 читает, 1 наизусть)

-Для чего нужен алфавит?

Дети. Для составления словарей, справочников, каталогов - в библиотеке, в поликлинике.

Учитель. У меня в руках классный журнал. Как вы думаете, в каком порядке написаны ваши фамилии? Почему?

Дети. В алфавитном, чтобы быстро найти нужную фамилию.

Учитель. Назовите первую фамилию в классном списке, последнюю. А фамилию Кошелев где мне искать в начале списка или в конце?

Дети. В середине, потому что буква «к» находится в середине алфавита.

Учитель. На букву «б» у нас две фамилии Базюк и Булатова. Как вы думаете, какая фамилия первой стоит в списке? Почему?

Дети. Базюк, по второй букве.

Вывод: если и первая, и вторая буквы одинаковые, то смотрим на третью и так далее.

- Итак, алфавит нужен для:

-для составления словарей, справочников, каталогов;

-в регистратуре поликлиники, где карточки пациентов разложены по фамилиям и адресам в алфавитном порядке;

-в классном журнале, где список детей составлен по алфавиту;

-личные дела учащихся разложены по порядку следования букв

-при расстановке книг в библиотеке (по фамилии автора книги, а в случае ее отсутствия - по первой букве названия), при хранении формуляров, абонементов в библиотеке, при составлении картотек и каталогов (перечней изданий).

1. Игра «Тренажёр»

Физминутка.

Учитель. Изобразите руками букву Ф, О, Р, Т, Г, Л, С, Э

(Несколько упражнений)

7. Практическое пользование алфавитом.

- К нам сегодня в гости пришла Марина Михайловна наш школьный библиотекарь и руководитель кружка «Радуга» и её нужна ваша помощь.



Подскажите словечко.

Чтоб скорей в библиотеке

Отыскать ты книгу мог,

В ней бывает картотека,

Специальный_________ .

-Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке.

(У детей на парте карточки с фамилиями авторов или книги по 3-4 штуки - работа в паре.)

- Для чего нужны книги? (Читать - много знать.)

- Верно. Кто много читает, тот много знает.

Игра с пуговицами.

8. Работа над стихотворением С. Маршак «Ты эти буквы заучи...»

1) Чтение стих. С.Я.Маршака учителем

- Как называется это произведение?

- Определите жанр произведения.

- Прочитайте 1 вопрос. Как вы понимаете слова С. Маршака «три десятка с лишком»? Что это значит?

- Прочитайте 2 вопрос. Что автор называет ключами к книжкам?

- Прочитайте 3 вопрос. Как вы думаете, почему буквы - это ключи?

- Да, уметь читать - это здорово! Любые книги можно прочитать - рассказы, стихи, сказки

Учитель. Общее мнение всех ребят нашего класса выражено в стихотворении В.Берестова «Читалочка»

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну прочитай ещё страницу»

Не надо звать, Не надо ждать,

А можно взять

И прочитать!



9. Рефлексия

- Кто научился применять алфавит в составлении списков, и в работе со словарём, и может объяснить это другому человеку, например, другу - покажите улыбку.

Кто еще не уверен в своих возможностях - покажите модель без улыбки.

- Дайте самооценку по схеме. Сегодня на уроке:

  • я узнал …

  • было интересно …

  • было трудно …

  • могу похвалить себя за то, что …

  • больше всего мне понравилось …

Учитель. Дети, вы на уроке дружно работали. Научились пользоваться алфавитом. Спасибо.

















Конспект по обучению грамоте, тема Алфавит



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал