- Учителю
- Урок по теме 'Единица измерения площади'
Урок по теме 'Единица измерения площади'
Урок по математике в 3-м классе по теме:
"Единица измерения площади. Квадратный метр"
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: Познакомить учащихся с новой единицей площади - квадратным метром, установить соотношение между единицами измерения площади: квадратным дециметром и квадратным метром и научить применить новые знания при выполнении заданий.
Задачи:
-
Предметные:
-
повторить единицы измерения площади, выявить соотношение 1м²=100дм²,
-
закрепить умение переводить единицы измерения площади из крупных в мелкие и наоборот,
-
закрепить умение учащихся находить площади различных фигур (многоугольник),
-
повторить формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата
Метапредметные:
Личностные УУД
-
Интерес к новому учебному материалу; способам решения учебных задач;
-
Навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности
Регулятивные УУД
-
Принимать и сохранять учебную задачу.
-
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами.
-
Выполнять учебные действия в устной и письменной и во внутреннем плане.
Получат возможность научиться:
-
В сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи.
-
Проявлять познавательную инициативу.
-
Принимать роль в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД
-
Кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической форме.
-
Классифицировать объекты по разным основаниям.
Получат возможность научиться:
-
Сравнивать, проводить классификации по самостоятельно выделенным основаниям и формулировать на этой основе выводы.
Коммуникативные УУД
-
Принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства.
-
Допускать существование различных точек зрения.
-
Использовать в общении правила вежливости.
Получат возможность научиться:
-
Принимать другое мнение и точку зрения.
-
Договариваться, приходить к общему решению.
-
Адекватно использовать средства устного общения.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
-Ребята, наш линолеум на полу в классе стал некрасивым, и нужно купить новый. Помогите мне сегодня на уроке посчитать, сколько линолеума надо купить.
-А что нужно знать, чтобы посчитать, какой рулон купить?
-Как найти площадь прямоугольника и квадрата, единицы измерения площади, таблицы умножения.
II. Актуализация знаний.
1.Преобразование величин.
-Предлагаю выполнить преобразование именованных величин:
20см =… мм 1м =… см 40см = …дм
-Как их можно еще назвать?
-Единицы измерения длины или линейные единицы.
-Какие еще единицы измерений вы знаете?
-Единицы измерения площади.
-Назовите их.
- см², мм², дм2.
- Что такое дм²?
-Это квадрат со стороной 1 дм.
-Начертите на листочке в клетку квадрат со стороной 1 дм
-Проверьте правильность выполнения задания друг у друга.
2.Решение задач на нахождение площади прямоугольника и квадрата.
На доске: прямоугольник и квадрат.
-Что можно узнать у этих фигур?
-Площади.
-Вспомните формулы нахождения площадей этих фигур.
-Выполните это задание.
-Мы повторили старые темы, значит уже можете мне помочь посчитать, сколько линолеума надо купить. Что нужно сделать?
Задание для пробного действия.
-Посчитать площадь нашего класса.
-Удобно ли вам будет считать в тех квадратных дециметрах, которые вы начертили на листочках? Попробуйте. Выйдите всем классом и прикладывайте ваши квадратики друг к другу.
III. Фиксация затруднений в деятельности.
-Вам удобно?
-Нет, слишком долго надо считать, и мы не умеем умножать такие большие числа.
-Что же нам делать?
-Наверно, надо считать в чём-то другом. Придумать какую-то новую единицу измерения площади.
IV. Постановка учебной задачи. -Значит какую цель вам надо перед собой поставить?
-Найти новую единицу площади.
-Посмотрите на линейные единицы и догадайтесь, какую из них взять, если дециметр мал.
-Метр.
- Сформулируйте тему урока.
-Новая единица площади- квадратный метр.
V. Изучение нового материала.
-Нам надо начертить новую фигуру. Сможете ли вы это сделать в тетрадях?
-Нет.
-Куда предлагаете?
-На полу.
-Какую линейку возьмём?
-Метровую.
Практическая работа.
Выходят два ученика и чертят на полу квадрат со сторонами 1 метр.
- Площадь чего можно измерить в м2?
-Комнаты, класса, коридора,стены,окна…
-Сколько в этом большом квадрате квадратов с площадью 1 дм²?
1 способ нахождения.
-Можно разбить квадратный метр на квадратные дециметры и пересчитать.
Делают это.
- У нас получилось 100 квадратных дециметров.
2 способ.
-Можно разбить на квадратики, посчитать, сколько квадратиков в строке и умножить на количество строк, получилось 100 квадратных дециметров.
3 способ.
-Можно найти площадь квадрата. Мы знаем, что 1 м=10 дм. Умножить длину на ширину и получить 100 дм².
- Я предлагаю применить ваши новые знания и измерить площадь пола в м2. (работа в парах)
Практическая работа.
VI. Первичное закрепление под руководством учителя.
Работа с учебником Страница 70.
- Прочитайте, какое объяснение нам дали в учебнике.
-Совпадает ли наше с вами определение с определением м2 в учебнике?
-Площадь чего можно измерить в м2?
-Площадь комнаты, дома, сада.
Решение задачи с опорой на наглядность
-Я предлагаю применить ваши новые знания и измерить площадь поверхности доски в м2. (работа в парах)
- Кто желает выйти к доске?
Один ученик решает задачу №2, с.70 у доски. Все остальные работают в тетрадях.
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Самостоятельная работа
(самостоятельная работа на странице 70 под розовой прямой и №6 на стр.72 (с последующей проверкой)).
- А сейчас я хочу проверить, как вы усвоили тему нашего урока и сможете применить свои знания. Сверьте свои ответы с ответами на доске.
Организуется самопроверка.
VIII. Рефлексия деятельности .
-Что нового вы узнали на уроке?
- Что такое м2?
-Чему равен м2?
-Площади каких предметов можно измерить в м2?
-Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?
-Оцените свои новые знания и покажите мне условный знак
("Понял" - зеленый цвет, "Не понял" - красный цвет)
IX Домашнее задание: стр.71 №4, 5.