7


  • Учителю
  • Разработка урока математики во 2 классе на тему: Приёмы вычислений для случаев вида 36-2, 36-20.

Разработка урока математики во 2 классе на тему: Приёмы вычислений для случаев вида 36-2, 36-20.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

14. 11. 16 Математика

У р о к 38: Приёмы вычислений для случаев вида 36-2, 36-20.

Цели: рассмотреть приемы вычитания в случаях вида 36 - 2, 36 - 20; закреплять изученный на предыдущем уроке приём сложения в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, умение решать задачи изученных видов, знание состава чисел второго десятка.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Каллиграфическая минутка.

36 36 36 36 36

63 63 63 63 63

- Что хотите сказать о записанных вами числах?

III. Устный счет.

1. Найдите примеры со значением 15.

15 - 2 14 - 4 16 + 3 16 - 1 18 - 3

18 - 5 12 + 4 11 + 4 13 + 0 17 - 2

2. Расположите выражения в порядке возрастания их значений.

16 + 2 10 + 5 10 + 7

13 + 3 18 - 4 16 - 6

3. «Цепочка» (с. 59).

IV. Работа над новым материалом.

1. Работа с учебником.

Учитель подробно разбирает с учащимися рисунки и выражения на с. 59 учебника.

Разработка урока математики во 2 классе на тему: Приёмы вычислений для случаев вида 36-2, 36-20.

30 + (6 - 2) = 34 (30 - 20) + 6 =16

- Рассмотрите внимательно, как из числа 36 вычли число 2.

О б ъ я с н е н и е: число 36 представили в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 6. Удобно число 2 вычесть из числа 6, а затем полученный результат прибавить к числу 30.

Разработка урока математики во 2 классе на тему: Приёмы вычислений для случаев вида 36-2, 36-20.

30 + (6 - 2) = 34

Аналогично разбирается случай вычитания вида 36 - 20.

О б ъ я с н е н и е: число 36 представили в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 6. Удобно из 30 вычесть число 20, а затем к полученному результату прибавить число 6.

Разработка урока математики во 2 классе на тему: Приёмы вычислений для случаев вида 36-2, 36-20.

(30 - 20) + 6 = 16

2. Фронтально, с подробным объяснением разбирается задание 1 (с. 59).

3. Затем учащиеся выполняют с комментированием первый, второй и третий столбики задания 4 (с. 59), последний столбик выполняется детьми самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

- Как удобно было решать выражения последнего столбика?

Физкультминутка

V. Закрепление знания состава чисел второго десятка.

Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых.

</ Устно выполняется задание 5 (с. 59), в котором дети представляют данные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

VI. Работа над задачами.

По кратким записям в задании 3 (с. 59) дети составляют задачи, а затем решают их. Решение может быть выполнено как по действиям, так и выражением.

Задача 2 (с. 59) может быть решена детьми самостоятельно, предварительно разбирается, как будет составлена краткая запись.

Затем учащиеся выполняют краткую запись и решают задачу по действиям с пояснением или выражением.

Самопроверка с доски или контрольного листа.

VII. Итог урока.

- Какие новые знания приобрели сегодня на уроке?

- Для чего это важно?

- Что помогало вам на протяжении всего урока?

- Оцените свою работу.

Дома: задание 6 (с. 59)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал