7


  • Учителю
  • Конспект урока по письму и развитию речи 'Парные звонкие и глухие согласные'

Конспект урока по письму и развитию речи 'Парные звонкие и глухие согласные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: "Парные звонкие и глухие согласные"

Цель урока: Закрепление изученного по теме "Парные звонкие и глухие согласные"

Задачи:

  • Закрепить знания учащихся по теме: "Парные звонкие и глухие согласные";

  • Коррекция зрительного и слухового восприятия через специальные упражнения;

  • Повышение мотивации к учебе.

Оборудование:

  • фигура «Осень»

  • разноцветные листья из бумаги

  • карточки с буквами

  • карточки с заданиями

  • корзина

  • яблоки

  • овощи из бумаги

  • презентация

  • карточки со словами

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- минутка календаря (слайд)

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Давайте повернемся к нашим гостям, улыбнемся им, а теперь улыбнулись друг другу. Настроение у всех хорошее, все будут внимательно слушать меня и активно работать.

- Урок у нас необычный. К нам на урок придет еще один гость. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто это.

н

д

з

ь

в

к

а

е

о

с


- (картинка осени) (слайд)

-А почему именно осень к нам пришла, а не лето или зима? (ответы детей)

- Осень пришла не с пустыми руками. Она принесла нам букет из листьев и корзину с подарками.

- Как вы думаете, что в корзине? Что дарит нам осень? (ответы детей Овощи)

II. Сообщение темы и целей урока.

- У каждого из вас листик с буквой. В полете они потеряли пары. Нужно найти пару каждой букве (учащиеся встают парами, называют парные звуки) (слайд)

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (слайд)

( парные звонкие и глухие согласные). Сегодня мы закрепим полученные знания по этой теме.

- Что вы можете сказать о них? (Когда мы произносим звонкие согласные, у нас горлышко дрожит, произносим голосом; а глухие согласные произносим без голоса. Давайте проверим. Поднесем руку к горлу и произнесем з-с, ж-ш)

- Следующее задание - будем произносить слоги вместе со мной: я буду называть слог с первым парным звуком, а вы-слог со вторым парным звуком(лента букв, образец)

Бя-пя

Ве-фе

Да-та

Ги-ки

Зю-сю

Жо-шо

- Следующее задание: «посмотрите и скажите: какое слово лишнее и почему» (слайды)

Рыбка, морковка, тетрадь, руль (слайд)

Город, дом, холод, берег (слайд)

Дождь, арбуз, луна, книжка (слайд)

Ответ: лишнее слово «руль», потому что в нем нет парных звонких и глухих согласных, лишнее слово «дом», потому что в нем нет парных звонких и глухих согласных, лишнее слово «зима», потому что в нем нет парных звонких и глухих согласных

Разминка для рук.

- Чтобы правильно и красиво писать, давайте разомнем наши пальчики. (слайд)

Упражнения:

- «Ладошки»

- «Кулак-ладонь»

- «Кулак-ладонь» + дыхание

- «Кулачки»

- Потрем сильно руки, чтобы они стали горячие.


Минутка чистописания. (слайд)

- На минутке чистописания - буква Б. Посмотрите и вспомните, как правильно она пишется

Дети пишут заглавную и строчную букву Б.

III. Основная часть.

- Напоминаю вам, что сегодня мы закрепляем знания о парных звонких и глухих согласных. (слайд)

- Подумайте и скажите: «Какими способами можно проверить парные звонкие и глухие согласные, чтобы на письме не делать ошибок»

Ответы детей: Много, ласково, говорим НЕТ (слайд)

Примеры: Гриб-грибы, грибочек, нет грибов. (слайд)

-Внимание! Задание: На доске две корзины. Первая корзина для слов со звонкими парными согласными, а вторая - для слов с глухими парными согласными. Распределите слова в корзины и назовите проверочное слово (дети работают по очереди у доски, выбирая листочки, называя проверочные слова)


Ду б/п, ша б/п ка, рука в/ф, кро д/т, бука ж/ш ка, гру с/з, сне к/г, медве т/д ь,моро с/з, голу б/п ь, шу т/д ка, игру ж/ш ка.


СЛОВОСОЧЕТАНИЕ с несколькими словами устно.


- А сейчас предлагаю отдохнуть. (слайд)


Физкультминутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим (присесть)

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели (кружимся)

И на землю тихо сели (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял (кружимся)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели (присесть)


-Посмотрите на доску. Сильный ветер повредил предложения. Слова в них поменялись местами. Нужно составить предложения и правильно вставить букву, подобрав проверочное слово.


Автобу з/с, на, стоит, остановке. (слайд)

На, стоит, дороге, бере з/с ка, красивая.

По, на, ле д/т, утрам, лужах.


(по одному предложению для каждого ряда. Устно разобрать все)


- Перед тем как перейти к следующему заданию, дадим отдохнуть нашим глазам, выполним упражнение.


Физминутка для глаз

(показ рукой, дети следят за рукой, в конце растереть руки и положить на глаза)


- Работа с карточками. Внимание - задание. (слайд)

Внимательно прочитайте текст, написанный на корточках, исправьте ошибки, запишите в тетрадь правильный текст, подчеркните парные согласные в словах, затем устно назовите проверочное слово.

(учащиеся самостоятельно выполняют задание, затем устная проверка)

Осенью.

Изменился наш сат. С берёски опали последние листья. Под дупками прячутся грипки. Уже нет сладких ягот. В огородах на грятках пусто.

IV. Итог урока.

- Подведем итоги нашего урока. Что мы сегодня делали на уроке?

- Какую тему закрепляли?

- Давайте вспомним парные согласные и назовём их. (слайд)

- Как можно проверить согласный парный?

- У каждого на столе 3 кружка: зелёный, жёлтый и красный. Если вам на уроке все было понятно и просто, поднимите зеленый кружок. Если в некоторых заданиях были затруднения - поднимите жёлтый кружок. А если совсем было сложно - красный кружок.

- Оценки за урок сегодня получают….

- Осень прощается с нами и оставляет вам свои подарки (яблоки). (слайд)

- Все встали, урок окончен, можете отдыхать.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал