- Учителю
- Технологическая карта. 'Деление на двузначное число' 3 класс
Технологическая карта. 'Деление на двузначное число' 3 класс
Учитель: Якубчик Е.В.
3 «Д» Класс
Предмет: математика
Тема урока «Деление на двузначное число»
Место и роль урока: первый урок по теме
Цели урока: Узнать, как делить на двузначное число, вывести алгоритм деления, развивать коммуникативные навыки
Этап урока
время
Обучающая деятельность
учителя
формы
Обучающая деятельность
ученика
Результат
-
Самоопределение к деятельности
1мин
Организовать ситуацию готовности к уроку.
Задание:
- оцените свою готовность к уроку.
И
Оценка готовности по отработанным шагам (слайд 1)
Готовиться к предстоящему уроку
-
Актуализация знаний, мотивация.
1.Предъявление и понимание задания
5мин
На экране рисунок ( слайд 2
И
Дано задание: Площадь поля равна 615 м², ширина этого поля равна 15 м. Чему равна длина этого поля ?
- Прочитайте, пожалуйста, задание.
- Как понимаете задание?
Читают сначала про себя, а потом вслух.
А: Я понимаю задание так, что в результате выполнения задания у нас получится геометрическая задача, в которой мы вспомним формулу нахождения площади фигуры.
2.Выполнения задания
2
Как мы сможем выполнить это задание?
-Преступаем к выполнению.
И
А: Сначала мы вспомним, что S=д×ш, а затем из формулы узнаем, как найти длину. д= S: ш.
П: (Имя) я правильно тебя понял(а), что нам нужно из формулы S= д×ш вывести новую формулу, в которой мы узнаем длину. Значит мы должны из формулы д=S:ш получить следующий пример 615: 15.
А: - Да, ты правильно понял(а).
Выполняют просьбу.
Наблюдает и выбирает разные варианты решения.
Самостоятельно оформляют решение задачи в тетради.
3.Предъявление результатов
2
Просит выйти к доске ребят, варианты которых отобраны, и записать ответы решения примера на доске.
Г
На доске появляются записи различных вариантов ответов.
4.Сравнение результатов
5.Сравнение способов
5
- У кого получилось так, как…? ( Перечисляет авторов всех ответов).
- Может, есть ещё варианты?
- Может ли так быть, что у одного задания несколько результатов?
- Почему так произошло?
С каким затруднением столкнулись?
Г
Поднимают руки, относят свой результат к предложенным.
Если таковые имеются, то их варианты тоже выносятся на доску.
- Нет.
-Каждый делал самостоятельно, у каждого свой способ получения результата.
- Мы не знаем как правильно делить.
6.Проблематизация
3
Почему возникло затруднение?
Г
- Мы не знаем алгоритма выполнения деления на двузначное число.
- Определите тему урока.
Деление на двузначное число.
Какую цель ставим перед собой на уроке?
-Мы должны уметь делить на двузначное число.
- Зачем нужно уметь делить на двузначное число?
А: - Чтобы решать примеры, задачи с данным действием.
П: - Я согласен с мнением ( имя), мы должны научиться правильно делить на двузначные числа, чтобы правильно вычислять.
7.Построение алгоритма деятельности по новой норме.
7
Организовать совместную деятельность по построению алгоритма деления на двузначное число.
Г
Строят алгоритм деятельности ( слайд 3):
1.Запишим письменный приём деления.
2. Назовём первое неполное делимое. Обозначим точкой первую цифру в записи частного.
3. Назовём второе неполное делимое. Обозначим точкой вторую цифру в записи частного.
4. Узнаем сколько цифр в записи частного должно получиться.
5.Ищем первую цифру в записи частного (Её мы подбираем).
6. Проверяем эту цифру частного умножением на делитель.
7. От первого неполного делителя отнимаем полученный результат. У нас остаётся остаток.
8.К остатку добавляем единицы. Получаем второе неполное делимое.
9. Ищем вторую цифру в записи частного.
10. От второго неполного делимого отнимаем полученный результат, в остатке получаем нуль. Читаем ответ.
8.Первичное закрепление.
5
- Откройте учебники на стр.132 ,устно № 2
- Расскажите, как выполнено деление.
П
И
Смотрят пример и объясняют как выполнено деление
9. Тренинг
5
Организовать первичное закрепление построенного алгоритма - предложить по построенному алгоритму выполнить № 3 стр.132(1 столбик).
Г
К доске выходят по одному и решают примеры.
2
4
( Физкультминутка)
- Второй столбик решаем по рядам: 1,2 пример - 1 ряд, 3,4 - 2 ряд, 5,6 - 3 ряд.
Дети, которые решили раньше всех приглашаются к доске, записывают своё решение.
И
Дети выполняют задания.
Проверяют. Сравнивают. Ответы могут быть следующие:
1.А: - Я согласен с решением и ответом ( имя).
2.А: - Я не согласен с решением и ответом ( имя). У меня получилось в ответе … . Я решал ( объясняет своё решение).
3.П и К: - Я правильно понял(а) тебя ( имя), что в ответе у тебя получилось… и ты решал…. . Я не согласен(а) с решением ( имя) и решением ( имя), у меня получилось при решении этого примера в ответе…. . Доказывает как решал.
Обучающиеся приходят к единому решению и мнению.
10.Рефлексия деятельности на уроке.
2
- Какова тема урока?
- Какова была наша цель урока?
- Что получили в результате?
- Оцените свою работу на уроке.
все
- Деление на двузначное число.
- Открыть новые знания при делении на двузначное число.
- Мы научились подбирать цифры в записи частного, находить неполные делимые, узнавать остаток, научились пользоваться алгоритмом.
Берут листы самооценки и оценивают себя по алгоритму ( слайд 4).
11. Домашнее задание.
2
- стр.132 № 4, стр. 134 № 11( 1, 2 примеры).
Задают вопросы если не ясно.