- Учителю
- Урок русского языка по теме: 'Суффикс как часть речи' (2 класс)
Урок русского языка по теме: 'Суффикс как часть речи' (2 класс)
Урок русского языка «Суффикс как часть слова». 2 класс. УМК « Начальная школа 21века» Цели урока: Обучающие: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; отрабатывать алгоритм нахождения суффиксов. Развивающие: развивать творческую самостоятельность учащихся, развивать внимание, зрительную память, активность учащихся на уроке. Воспитательные: привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, воспитывать прилежание. Формируемые УУД: Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; применять правила делового сотрудничества. Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения. Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия. Методическая литература: Система учебников «Начальная школа XXI века». Учебник «Русский язык: 2 кл. 1ч.» Иванов С.В., Евдокимова А.О. | ||||
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1 | 1.Организационный этап | - Прозвенел звонок-начинается урок! Я желаю вам быть внимательными, работать с настроением, чувствовать плечо друзей на занятии и не забывать об улыбке! Садитесь. Приготовьте тетради для работы. Запишите дату.
| Взаимное приветствие. Повторить правила посадки и письма. Выполнить пальчиковую гимнастику. Записывают число, классная работа и каллиграфическое упражнение.
| Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: уважительное отношение друг другу. |
| 2.Актуализация знаний, постановка темы и цели урока. | Ввод понятия «суффикс» - Кто изображен на картинке? СЛОН и маленький его ребенок. Это кто?(слонёнок). СТРАУС и его маленький ребенок.(страусенок). ЁЖ и его малыш ( ежонок). ». - Что вы можете сказать об этих словах? Докажите. - Выделим известные нам части слов в обоих словах? - Какие у вас возникли затруднения? Назовите, какая часть слова осталась невыделенной? (-онок, -ёнок) Итак, ребята, мы видим, что в слове, кроме окончания и корня есть еще часть. - Какой можно сделать вывод? (Кроме корня и окончания в слове может быть еще часть.) После какой части слова она стоит? Посмотрите, во всех ли словах это так? (да)
| Записывают в тетрадь слова: «слон» и «слонёнок», «страус» и «страусёнок», «ёж» и «ежонок»).
- Они однокоренные, т.к. у слов есть общая часть, в которой содержится их общее значение. - Выделяем одинаковый корень этих слов (слон-,страус-,еж-) и окончания (нулевое).
Работают в парах, обсуждают затруднения - в словах «слонёнок», «страусёнок», «ежонок» есть часть слова (-онок-, -ёнок-), которую мы никак не обозначили. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов. Личностные: применять правила делового сотрудничества
|
| 4. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности. | - Почему вы её никак не обозначили? - Итак, ребята, мы видим, что в слове, кроме окончания и корня есть еще часть. - Сегодня мы узнаем, как называется часть слова, которая изменила и состав слова и оттенок его значения | -Мы не можем выделить одну часть слова, потому что эта часть слова не является ни корнем, ни окончанием. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
| 5.Физминутка подвижная
| Проводят дежурные ребята. |
|
|
| 6. Изучение нового материала. Работа с учебником | Работа с упражнением 1 на станице 107 -Прочитайте пары слов. Назовите в словах, обозначающих детёнышей ту часть, которая помогла образовать эти слова. Где она находится?
-Так какую же тайну языка мы сегодня откроем? На странице 108, прочитайте материал рубрики «Тайна языка». Прочитайте орфографически выделенное слово, запишите его в тетрадь. Определите роль суффикса в слове. Упр. 2. в учебнике. Допишите ряды слов. Выделите в словах, обозначающих животное-маму и животное-детёныша суффиксы. Что вы заметили?
| Читают, называют соответствующую часть слов (-ёнк-) - Она находится между корнем и суффиксом. - Как называется часть слова, которая находится между корнем и окончанием и с помощью которой образуются новые слова Суффикс. Придает слову оттенок, значение. Письменно в рабочей тетради, первый ряд слов с подробным комментированием. Остальные самостоятельно. - Это родственные слова: они близки по значению, их общее значение содержится в корне, но у второго и третьего слова есть и своё, дополнительное значение, которое содержится в суффиксе.
| Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование; логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
|
| |||
| 7. Первичное закрепление. Работа в группах. | 1 группа Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов -тель-, -ник-, ист- строи _____ плот ______ арт _______ учи ______ двор ______ машин ____ Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
2 группа Задание.Образуйте слова с помощью суффиксов - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- . Аня - … Алёша - … Света - … Федя - … Дима - … Люба - … Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
3группа Задание.Образуйте слова с помощью суффиксов - ан-, -ян-, -анин-, -янин-. Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне. А если в Париже, то ты _____________ , а мы ____________ , на Земле, то ты ______________ , а мы _________________, в Аткарске, то ты ____________, а мы __________________ .
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
4группа Задание.Составьте рассказ (3-4 предложения) на тему «Котик» или «Котище». Подумайте, какое значение имеют суффиксы -ик-, -ищ-.
| Самостоятельная работа, взаимопроверка | Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий). Познавательные: презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде; |
| 8. Домашнее задание. Инструкция по выполнению. | - Рассмотрите в учебнике упр. 4 и упр.5. В этих упражнениях похожее задание, вам предлагают найти суффиксы с некоторых словах. Как вы считаете, какое из этих упражнений более сложное? Выберите задание по своим силам. - Запишите домашнее задание в дневники. | Рассматривают упражнения, изучают задание. - в упр. 4 слова, которые нужно выписать - выделены жирным шрифтом; в упр. 5 нужно самим найти слова с необходимым суффиксом. Это выполнить сложнее. | Регулятивные: контроль , коррекция; Личностные: самоопределение. |
| 9. Рефлексия деятельности. Итог урока. | Оцените свою работу на уроке.Продолжите предложения: Я узнал… Я научился… Мне понравилось.. Мне было тудно…Я не понял... | Рефлексия, самооценка. Принятие оценки учителя. | Регулятивные: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека; формирование контрольно-оценочной деятельности: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»). Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|