7


  • Учителю
  • Урок Дифференциация оптически сходных букв ж и х

Урок Дифференциация оптически сходных букв ж и х

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Подгрупповое занятие. 3 класс.

Тема: Дифференциация оптически сходных букв Ж - Х.

Цели занятия:

- учить выделять «опорные» признаки букв ж-х; соотносить звук с соответствующей буквой;

- закреплять связь между фонемой-артикулемой-графемой-кинемой;

- дифференцировать оптически сходные буквы х-ж в словах, предложениях;

- развивать мелкую моторику, зрительный гнозис и праксис, тактильное восприятие;

- сформировать у учащихся четкую дифференциацию букв «х» и «ж»;

- уточнить пространственную ориентировку; научить детей удерживать в памяти сложные инструкции; развивать зрительную, слуховую и тактильную память;

- совершенствовать фонемный анализ, слоговой синтез, зрительный гнозис;

-развивать орфографическую зоркость, пополнять словарный запас детей.

-восстанавливать умственную работоспособность, препятствовать нарастанию утомления, повышать эмоциональный настрой учащихся, создать положительный эмоциональный настрой на занятии.

Оборудование: зеленые и черные ручки, фрагменты букв Ж и Х, таблицы с шифровкой букв, слогов и слов, карточки с пропущенными буквами Ж и Х.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Учитель.- Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться различать буквы. А какие это будут буквы, вы должны определить по их элементам.

Урок Дифференциация оптически сходных букв ж и х

Итак, мы будем учиться различать буквы Х - Ж.

  1. Основная часть.

1. Характеристика звуков Ж, Х.

- Чем сходны звуки ж, х? (оба согласные)

- Назовите признаки, отличающие один звук от другого?

(звук х может произноситься твёрдо и мягко, звук ж - только твёрдо;

ж - звонкий, х - глухой; ж - парный, х - непарный).

Логопед обобщает ответы детей, показывая слайд № 2 Урок Дифференциация оптически сходных букв ж и х

2. Соотнесение звуков Ж, Х с буквами.

- Звук Ж обозначаем буквой Же, звук Х - буквой ха. Учитель выставляет буквы Ж, Х на доску.

3. Сравнение букв.

Учитель.- Что общего в написании этих букв?

Д.- Полуовалы, направленные в левую и правую стороны.

Учитель.- В чём различие?

Д.- У буквы Ж есть молния между овалами, у Х - нет.

Учитель.- Выложите букву Х из элементов. Переконструируйте букву Х в Ж.

Учитель.- Сколько элементов у буквы Х?

Д.- 2; (обозначим // полосочками)

Учитель.- Сколько элементов у буквы Ж?

Д.- 3; (обозначим /// полосочками)

4. Игры с буквами.

- Напишем букву Х в воздухе, букву Ж в воздухе. Дети пишут буквы в воздухе вместе с логопедом.

- Назови букву, которую напишет тебе сосед сначала на ладони левой руки, а затем правой руки. Тот, у которого пишут на ладони закрывает глаза и отгадывает написанную букву.

5. Сопоставление буквы с количеством фрагментов.

Учитель.- Поиграем в игру «шифровальщик». Я говорю, из скольких элементов состоит буква, а вы её запишите в тетрадь.2

3

3

2

3

2

2

3

х

ж

ж

х

ж

х

х

ж

А теперь, шифруем слоги:2а

ха

жу

хи

хо

жа

жо

хе

жи



6. Динамическая пауза. Стихи с движениями.

Как живёшь? Вот так. (Дети показывают большой палец.)

А плывёшь? Вот так. (Имитация плавания.)

Как бежишь? Вот так. (Бег на месте.)

Вдаль глядишь? Вот так. (Ладонь козырьком.)

Ждёшь обед? Вот так. (Опереть щеку о ладонь, смена рук.)

Ночью спишь? Вот так. (Руки соединены ладонями друг к другу и подложены к одной щеке, голова наклонена в эту же сторону, затем под другую щеку и наклон головы так же в другую сторону.)

А шалишь? Вот так. (Дети машут одной рукой, затем другой, надувают щёки и хлопают по ним ладонями.)

7. Расшифровка слов.

Учитель.- Расшифруй слова и запиши их в тетрадь. При письме проговаривай слова.8. Звуко-буквенный синтез

Учитель.- В этом задании нужно найти местонахождение букв х и ж в словах, которые я назову, и записать букву и её место в слове. Например: хлопок- х-1, т.к. буква х первая в слове.

Петух (х-5), уважение (ж-4), хирург (х-1), жемчужина (ж-1,6), храбрец (х-1), одежда (ж-4), мужество (ж-3), жадный (ж-1), охрана (х-2), смех (х-4), надежда (ж-5), пружина (ж-4), муха (х-3), одежда (ж-4), хоровод (х-1)

9. Звуко-буквенный синтез

Учитель.- Составь слова из слогов так, чтобы в каждом слове была буква х или ж. Запиши слова в тетрадь, выдели Х -зеленой ручкой, а Ж -черной.

хо

му

ло

ба

ра

лу





мяк

лод

ха

жа

( хо-лод, хо-мяк, ло-жа, ху-тор, му-ха, жа-ло, жа-ба, жа-ра, лу-жа).

10. Физ. минутка. «Салки со звуками Ж и Х».

Учитель.- Ваше задание такое: Если услышите звук Х - играем как на пианино, если услышите звук Ж - крутим кулачками.

Приготовились: 1) ах, ру, жа, оз, хи, сы, ех, жу.

2) кошка, халат, замок, морж, пасха, сок, холод, журавль.

11. З-Б анализ и синтез

Учитель.- Вставьте пропущенные буквы в словосочетания разными ручками: Х - зеленой ручкой, а Ж - черной. Прочитайте.

Све_ий возд_, у_а_ивать за пету_ами, _ороший _удо_ник, _ареный ара_ис, пу_овая пря_а, _раброе _ивотное, _ирная у_а, све_ая _урма, говя_ий _вост, оре_и в _еле, _ареные сырое_ки, р_аной …лебец, из говя_ьих но_ек, из куриных потро_ов, _ирный _олодец.

12. Дифференциация букв Ж-Х в словосочетаниях.

- Прочитайте слова, записанные в 1и 2 столбиках.

- Из слов составь и запиши словосочетания, соединяя слова из столбиков по смыслу.

холодный рубаха

живые охотник

находчивый хвоя

жёлтая дождик

пахучая ужи

- Устно составь предложение с данными словосочетаниями.



  1. Подведение итога занятия



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал