- Учителю
- Урох технологии Изготовление поделки «Кукла» по сказке Бажова «Серебряное Копытце» (2 класс)
Урох технологии Изготовление поделки «Кукла» по сказке Бажова «Серебряное Копытце» (2 класс)
Урок технологии. 2 класс.
Тема урока: Изготовление поделки «Кукла»
Образ театрального героя» (Герои Сказа Бажова «Серебряное Копытце»)
Цели урока:
-
Раскрыть роль художника в создании театральных кукол.
-
Развить умение выполнять сказочных героев в технике оригами.
-
Воспитывать интерес к искусству театра и к литературному творчеству П. П.Бажова.
Зрительный ряд: Пособие с изображением кукол, выполненных из различного материала.
Литературный ряд: П. П.Бажов «Серебряное копытце»
Материалы и инструменты: цветная бумага (в форме квадрата), ножницы, фломастеры.
Задание: выполнить в технике оригами героев по сказу П. П.Бажова «Серебряное копытце»
Ход урока
-
Вводная часть.
-
Приветствие.
-
Организация рабочего места.
-
Основная часть.
-
Вступительная беседа.
-
Скажите, ребята, что делает художник в театре кукол?
-
Художники делают куклы, оформляют сцену, рисуют занавес, афиши.
-
Скажите, какие бывают куклы?
-
Перчаточные, марионетки, теневые, тростевые.
-
Скажите, как художник изготавливает кукол?
-
Сначала он рисует эскиз куклы. Затем по эскизу делает костюм куклы, голову из папье-маше, парик, раскрашивает лицо куклы и собирает ее, соединяя все части.
-
Такие занятия требуют много времени. А мы с вами на уроке упростим наше задание и выполним лишь головку куклы, которая одевается на пальчик, в народе их называют пальчиковыми куклами. Выполнять работу будем в технике оригами.
-
Ребята, что такое оригами?
-
Оригами - это искусство складывать из бумаги различные поделки.
-
Ребята, в какой стране зародилось это искусство?
-
В Китае и в Японии.
-
Какое главное правило есть в оригами?
-
Лист бумаги должен быть в форме квадрата.
-
Правильно, почти все поделки выполняются из бумажных квадратов. В технике «оригами» мы выполним 3 куклы по сюжету одного из уральских сказов П. П.Бажова «Серебряное копытце». Давайте вспомним сказочных персонажей этой сказки.
-
Показ мультфильма.
-
Назовите главных героев сказа. Кто они такие?
-
Почему козлик из сказа «Серебряное Копытце» показался именно Даренке и Коковане?
-
Практическая работа
-
Правила по ТБ при работе с ножницами
-
Ребята, сейчас мы будем работать с ножницами и поэтому давайте вспомним правила работы с ножницами.
-
Не держи ножницы концами вверх.
-
Не оставляй ножницы в открытом виде.
-
Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
-
При работе следи за пальцами левой руки.
-
Не работай ножницами с ослабленным креплением.
-
Ознакомление с планом выполнения практической работы (написать на доске)
-
Для изготовления кукол разделимся на группы. Какую куклу вы будете изготовлять, вы узнаете, ответив следующие вопросы.
-
ТЕСТ
-
Значит, 1 группа будет делать куклу кошки Муренки, вторая - Даренушки, а третья - Коковани. Перед вами план выполнения работы. Сначала ознакомьтесь с ним и начинайте работать по инструкции.
-
Самостоятельное выполнение работы по группам.
-
Заключительная часть.
-
Итог урока. Демонстрация выполненных работ.
-
1 группа, наденьте на пальчик свои куколки. Покажите, что у вас получилось.
-
Молодцы, ребята! С заданием все справились. (Аналогично с другими)
-
На следующем уроке мы сыграем кукольный мини-спектакль, используя ваши поделки по сказу П. П.Бажова «Серебряное копытце».
-
Уборка рабочего места.