- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе по теме 'Глагол'
Урок русского языка в 4 классе по теме 'Глагол'
Тема: Что мы знаем о глаголе
( 1-й урок из 4х уроков повторения по теме «Глагол»
УМК «Школа-2100)
Цели:
-
Знает определение глагола.
-
Умеет находить глаголы в предложениях.
-
Знает роль глагола в предложении.
-
Умеет отличить глаголы от других частей речи.
-
Умеет определить степень трудности задания.
-
Умеет проверить свою работу по образцу и оценить её.
Ход урока:
-
Орг. момент.
Ребята, у нас сегодня на уроке присутствует много гостей, давайте с ними поздороваемся.
Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением, с рабочим настроем начнем наш урок.
Сначала давайте запишем домашнее задание: сл.8, упр.232 (по ходу урока я объясню вам ход его выполнения).
-
Актуализация знаний и формулирование цели урока.
Ребята, мы продолжаем с вами наше путешествие по стране «Родная речь», но «Я возьму с собой в дорогу» (дид.игра):
А) тех, кто назовет самостоятельные части речи;
Б) тех, кто назовет вопросы, на которые отвечают слова, обозначающие действия предметов;
В) тех, кто приведет примеры слов, которые могут стоять в прошедшем, настоящем и будущем времени (и докажет это).
А вы запомнили мои условия? Проанализировав их, сделайте вывод, к какой части речи относятся все мои вопросы и ваши ответы. А как вы думаете, почему все они относятся именно к глаголу?
Т.о. сформулируйте тему сегодняшнего урока (глагол).
Как проверить, правильно ли мы сформулировали тему? (по учебнику) Откройте учебники на с.53 и прочитайте, как сформулирована тема урока там.
Как вы думаете, почему тема звучит именно так, а не просто «Глагол»? (потому что мы уже изучали подобную тему и многое знаем о глаголе).
Учитывая сформулированную тему и наши знания о глаголе, какие вопросы мы можем задать по теме сегодняшнего урока?
-
Что такое глагол?
-
Почему глагол так называется?
-
Какова роль глагола в предложении?
-
Как изменяется глагол?
-
Что такое неопределенная форма глагола?
-
Как пишется частица не с глаголами?
-
Каковы особенности разбора глагола по составу?
-
Повторение знаний о глаголе.
-
Почему глагол так называется.
Оказывается, ребята, глагол по частоте употребления занимает второе место после имени существительного.
Ученые говорят о глаголе так: ……..
- А как вы думаете, почему глагол так называется (выслушиваются варианты детей).
А теперь давайте проверим, правы ли вы.
Выполняется упражнение 230 (по заданиям на с.53-54)
- Итак, ребята, из какого языка заимствовано слово «Глагол?». Что оно означало раньше? Какое значение имеет сейчас? + задание на с.54 (чтение статьи из словаря).
-Скажите, работа над текстом этого упражнения помогла ответить на какой из вопросов к уроку? (почему глагол так называется, ставлю + около этого вопроса).
Мы прочитали о том, что означает слово глагол и как оно появилось. Это была новая информация для вас? Но мы же сказали, что тема «Глагол» нам знакома. А что вам известно про глаголы? На какой вопрос мы ответили сейчас? (что такое глагол).
-Раз вы уже столько знаете про глагол, я думаю, вы успешно справитесь со следующим заданием. А что это за задание, будем формулировать с вами вместе.
На доске открывается запись:
Под лежачий камень вода не печёт.
Труд кормит, а лень поит.
Правда глаза полет.
- Что записано на доске? Что нужно сделать? (исправить ошибки). Прочитайте получившиеся пословицы.
- В каких словах допущены ошибки? (в глаголах).
- Запишите получившиеся пословицы, надпишите над глаголами части речи, подчеркните в предложениях грамматическую основу.
Сначала запишите дату, тему урока, потом запишите пословицы и выполните задание.
-
Повторение роли глаголов в предложении.
Один из учеников выходит к доске, исправляет ошибки, подчеркивает в предложениях грамматическую основу.
Чем одно из предложений отличается от других? (второе предложение - сложное, в нем две грамматические основы)
Как подчеркнули глаголы? Чем глаголы чаще всего бывают в предложениях?
- На какой из поставленных к уроку вопросов мы ответили? (какова роль глаголов в предложении?).
- В домашней работе вам тоже нужно будет найти в предложениях глаголы, подчеркнуть грамматическую основу, повторить роль глаголов в предложениях.
4.Физминутка.
Если слышите глагол, встаете на носочки, если другую часть речи - приседаете.
Вытирал, подметал, зашивал, самосввал, носил, лепил, угодил, крокодил, обжег, флажок, дружок.
Зашел, подмел, осел, привел, укол, мукомол, протокол, бобер, утер, костер.
5.Самостоятельная работа.
- А теперь проведем самостоятельную работу, чтобы вы (а потом и я) смогли проверить, как вы умеете находить место глаголов (и др.частей речи) в предложениях, подчеркивать грамматическую основу.
- Задание: списать текст, вставив подходящие по смыслу слова, над глаголами надписать части речи, подчеркнуть в предложениях грамматическую основу. Выполнив задание, открепите нижнюю карточку с образцом и проверьте себя.
- Если задание покажется вам слишком сложным, вы можете взять у меня карточку-помощницу, на которой напечатаны слова для справок, и вы можете воспользоваться этими словами для работы над заданием.
Карточки.
Вариант 1.
………… яркий весенний день. ………… сияло в синем небе. Во дворе …….…… котёнок. Он припадал на …………… , ………… на животе, …………. свой хвост.
Вдруг ……………. щенок. Он ………… к котёнку. Котик …………… со всех ног и взлетел на ………………… .
Вариант 2.
………….. ласточки весной. Далеко разносятся их весенние …………… .
Долго работали певуньи и …………… хорошее гнездышко.
Скоро в гнезде появились …………… с жёлтыми ртами. …………. об этом чёрный кот. …………. он вокруг дерева с ………….. и ждал удобного …………… . Однажды взрослые …………… улетели за кормом. Кот …………… на дерево.
Слова для справок:
Вариант 1.
Стоял, лапы, ползал, появился, побежал, забор, играл, ловил, солнце, направился.
Вариант 2.
Прилетели, узнал, ходил, гнездом, птицы, забрался, пение, построили, случая, птенцы.