- Учителю
- Урок по окружающему миру Дикие и домашние животные 2 класс
Урок по окружающему миру Дикие и домашние животные 2 класс
Класс: 2
Предмет: «Окружающий мир»
Тема: «Дикие и домашние животные»
Тип урока: Изучение нового материала
Провела учитель Демидова Г.В.
Цель: Знакомство с характерными признаками диких и домашних животных. Развитие умения анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия. Воспитывать интерес и позитивное отношение к природе.
Задачи:
-
расширить представления учащихся о диких и домашних животных,
-
учить выделять существенные признаки;
-
развивать познавательный интерес, воображение, логическое мышление;
-
воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование:.
-
учебник «Окружающий мир» 2 класс, часть 1 А.А.Плешакова
-
рабочая тетрадь по окружающему миру А. А. Плешакова
-
компьютер, колонки, проектор, документ-камера
-
картины по группам
-
картины животных
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок, он позвал нас на урок.
Будем мы сейчас учиться,
На уроке все трудиться.
Будем мы послушны и внимательны
И урок наш будет замечательным.
-Ваше настроение на уроке? ( отмечают в книжках успеха). Несколько детей говорят свое настроение.
2. Проверка домашнего задания.
Сочинение сказки о растениях. Зачитывают несколько учеников свои ответы.
( Отмечают в книжках успеха в цвете)
3.Мотивация учебной деятельности
Чтобы узнать тему урока нужно отгадать загадки
Учитель загадывает загадки, дети отгадывают
загадки- Как сказать одним словом, кто это?(Это животные)
- На какие группы мы раньше делили животных ?
- А посмотрите на какие две большие группы еще можно разделить
?
- Какие из них дикие? Какие домашние?(два ученика разделяют
животных на 2 группы )
- Ребята, попробуйте определить тему нашего урока.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
III. Изучение нового материала
1.Работа в учебнике с 72.Муравей хочет подсказать ,чем мы будем заниматься на уроке. Чтение текста и вывода на с. 72-75
2. Работа в парах в рабочей тетради с показом через документ -камеру
С. 50, задание 1
3.Рассказ учителя с показом слайдов о приручении животных
Большинство животных проживают в лесах. Они получили название "дикие звери". Многие из них - это опасные животные, хищники, объекты охоты и разведения. Но всех их объединяет одна цель - выживание, за которую они постоянно борются. Главным отличием диких животных от домашних является то, что дикие животные - сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. К диким животным, обитающим в наших лесах, относятся - белка, волк, медведь, лось, дикий кабан, заяц и многие другие.
На сегодняшний день животный мир с каждым днем становится все меньше, что связано с его целенаправленным уничтожением в разных целях, а также с разрушительными воздействиями человека на среду обитания. Поэтому главной целью человечества является охрана зверей, которая поможет сохранить их численность. Многие виды, ставшие уже редкими, внесены в Красные книги всех государств.
Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а волчата привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Домашних животных становилось больше. Человек уже не мог жить без домашних друзей и помощников
- как появились первые домашние животные?
- для чего они были нужны человеку?
4.Беседа
Что человек получает от домашних животных?
Работа в учебнике с 73,задание 2
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5.Рассказ детей о домашних животных.(Дети подготовили сообщения)
Свинья
По своим нравам, по характеру, по неразборчивости в пище домашние свиньи очень походят на диких. У них слабое зрение, но острый слух и чуткое обоняние.
Свиньи прекрасно ориентируются даже на незнакомой местности. Свинью брали с собой в лодку, и если возвращались домой в туманную погоду, выпускали животное за борт. Свинья безошибочно плыла к берегу, а рыбаки за ней.
Кролик
Одного кролика можно держать в квартире, только ему будет скучно. Кролики очень чистоплотны, и при хорошем уходе запаха и грязи от зверька не будет. Кролик - животное очень подвижное и любознательное. Всякий предмет ему нужно не просто обнюхать, но и попробовать на зуб. Поэтому всё - одежду, обувь, книги, висячие провода и бытовую химию - придётся убирать подальше. Мебель обычно зверьки не трогают, а вот обои приходятся им по вкусу. К ободранным по всей комнате обоям нужно быть готовыми. Чтобы кролик не грыз лишнего, ему нужно давать побольше деревянных чурочек и веточек. А вообще - кролик очень хороший товарищ, ласковый и общительный.
Лошади
60 миллионов лет назад жила на земле первобытная лошадь - существо ростом с небольшую собаку. Табуны диких лошадей населяли степи Земли. Теперь почти все дикие лошади вымерли. Остался только один вид - лошадь Пржевальского, но её можно встретить лишь в зоопарках мира. В настоящее время насчитывается более 100 различных пород. Это и скакуны, и тяжеловозы, и декоративные лошадки - пони. В последние десятилетия в разведении возникло увлечение мини-пони. Отдельные представители этих пород достигают в высоту всего 38 см и, стоя под брюхом у дога, едва достают кончиками ушей до тела огромной собаки.
Корова
Всем нам с детства известно животное, которое дает нам молоко, мясо, творог, масло, сметану и другие очень полезные продукты. Во многих странах корова является божественным символом. Не одно тысячелетие корова живет рядом с человеком. Так же выяснено много интересных фактов, например эти животные неравнодушны к музыке, они распознают ее даже по ритму. Для того что бы корова дала как можно больше молока ей необходимо обеспечить спокойную обстановку, сухую и теплую подстилку.
Собака
Предком современной собаки считается волк и некоторые виды шакалов. На сегодняшний день существует множество пород собак, которые значительно отличаются друг от друга и внешностью, и характером. Взрослых собак, не содержащихся во дворе или открытом вольере, рекомендуется выгуливать минимум два (а желательно три), раза в день. Для собаки должно быть отведено место для отдыха, спокойное и по возможности изолированное, без сквозняков. Собака прекрасный друг для каждого человека.
IV.Закрепление . Работа в группе. Игра
Дети расселяют животных по своим местам проживания . Дети составляют картину будущего родного края. Записывают пожелания людям о животных
V.Рефлексия
Урок мне …
Чему мы должны были научить на уроке? ( Заполнние книжки успеха)
Подведение итогов
Домашняя работа Т.с.51-53