- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Обобщение знаний об имени существительном (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Обобщение знаний об имени существительном (4 класс)
(урок-исследование на этапе закрепления)
Учитель Габулова Л.П.
МОУ СОШ № 6
|
ЦЕЛИ УРОКА:
УЧЕБНЫЕ:
- обобщить знания учащихся об имени существительном:
- закрепление знаний учащихся о правописании падежных окончаний;
- умение определять склонение и падежи имён существительных;
- знание морфологических признаков имени существительных.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развитие речи учащихся; активизация словесно-логического мышления, устойчивость внимания; интеллектуальное развитее за счет нового уровня инициативы и самодеятельности школьников организации учебного процесса. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитание любви к русскому языку, товарищества, взаимопомощи, доказывания своего мнения.
МОТИВАЦИОНЫЕ:
Стимулировать мотивацию учения черед деловое сотрудничество и коллективный пои
ОБОРУДОВАНИЕ:
Опорные таблицы по теме, карточки падежей, компьютерная поддержка,
использование технологий:
Информационные технологии, элементы развивающего обучения, технология проблемного обучения.
ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ:
Метод исследования, дифференциации, индивидуализации,
Диагностика достижения целей (тест), приёмы рассуждений и доказательств, умственных действий (сравнение).
ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ:
- принцип доступности,
- принцип систематичности и последовательности, достижение сознательности, активности, самостоятельности учащихся.
СТРУКТУРА УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Основная часть
-
Постановка учебной задачи.
-
Орфографическая разминка (индивидуальные задания, работа с карточками)
-
Словарная работа (кроссворд) (фонетический разбор).
-
Работа над предложением
а. синтаксический разбор предложения
б. морфемный разбор
(физминутка для глаз)
III. Исследование имени существительного.
-
Признаки имени существительного (грамматическая модель)
-
Морфологический разбор имени существительного.
-
Выборочный ответ.
-
Распределительный диктант (взаимная проверка работ).
IV. Итог. Ответ на главный вопрос урока (ТЕСТ)
-
Домашнее задание.
I. Организационный момент.
(создание атмосферы психологического комфорта)
Вот звонок нам дал сигнал!
Поработать час настал.
Так, что время не теряем
И работать начинаем.
Вот мы и закончили изучать имя существительное.
Очень занимательное имя существительное,
Трудно будет без него, если пропадёт оно,
Но чтобы всё отлично стало, разных признаков немало.
Всюду будем замечать, к месту в речи их вставлять,
Их падеж определять и окончания писать.
-
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
Итак, сегодня у нас необычный урок.
Имя существительное приготовило нам много сюрпризов (заданий)
Чтобы справиться с ними, что вы должны знать?
(основные грамматические признаки имени существительного)
- А что должны уметь?
- правильно находить существительные в речи: определять их род, склонение, падеж и безошибочно пи сать окончания.
-
ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.
(соблюдение названия орфограмм и указание места её нахождения. Решение задачи овладения учащимися грамотной письменной речи)
Вот это мы и сейчас проверим. Но сначала проведём грамматическую разминку.
Слайд № 1
а. (По) л.сной тропк., г.стил у бабушк., др.жал от холл.да, (на)шёл (на)ул.це, на у.кой доро.ке., чудес.ная картина, пос.дел от (старость), пос.дел на (скамейка)
Слайд № 2
б. Объясните:
Не нужен и клад,
Когда в семье лад.
Назовите орфограммы.
Почему слово «СЕМЬЯ» выделено красным цветом? (год семьи)
- в слове «СЕМЬЯ» посчитайте звуки и буквы.
Напишите транскрипцию слова «СЕМЬЯ»
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
КАРТОЧКА № 1 (синяя)
ОПРЕДЕЛИ ПАДЕЖИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
Пробудился от сна
Растёт под осиной
Бежать за помощью
Ходит по полю
Подошли к опушке
КАРТОЧКА № 2 (красная)
Продолжи начатые ряды, определи падеж существительных
К опушке, …, … .
Для девочки, …, … .
На сирени, … .
КАРТОЧКА № 3 (желтая)
В предложении укажи падежи существительных.
Орёл подлетел к дереву с рыбой в когтях.
По полянке вьётся узкая дорожка к опушке леса.
С Л О В А Р Ь
Поиск решения учебной проблемы. Актуализация приёма умственных действий (сравнение). Обобщение слов по морфологическому признаку.
Вы любите разгадывать ребусы, головоломки, тогда разгадайте кроссворд.
Слайд № 3
Решение проблемной ситуации.
- найдите лишнее слово? (заяц) Почему?
ПО ВЕРТИКАЛИ:
-
Дружно в поле колосится золотистая ……
5. Как называется вечерний приём пищи?
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
2. Эти люди любят труд. Их крестьянами зовут.
Назовите-ка скорее место, где они живут!
-
Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти дети,
птицы и медведи.
1. Летом серенький , зимой беленький.
Слайд № 4
Работа над предложением
(коллективная работа).
Составьте и запишите предложения из группы слов:
НА / ВЕРХУШКА ДЯТЕЛ
СОСНА
ДОЛБИЛ ШИШКА
КЛЮВОМ
(Запись в тетради с комментированным управлением)
Разбор предложения по членам предложения и частям речи, указать падеж.
На верхушке сосны дятел долбил клювом шишку.
ФИЗМИНУТКА (для глаз - пальминг)
Звучит музыка Д.Ласта «Одинокий пастух»
-
Ставим ладошки на уровне груди, растираем их друг о друга, складываем лодочкой. Глядя в лодочку скажем своим глазам добрые слова, скажем им «спасибо» за то, что они хорошо работают, помогают нам. Закрываем глаза и накладываем на них лодочку, немного посидим в таком положении. Опускаем руки на глаза, глаза не открываем.
-
Представьте, что вы находитесь по среди пшеничного поля. Веет теплый легкий ветерок. И золотые колосья пшеницы показываются от него, шепчут свою песенку. Вы видите каждое зернышко в колоске. Вдруг вы заметили ярко - синий василек, а на его зеленом листике сидит красная божья коровка. Вот она расправила крылья и полетела вдаль к голубому небу. И вы видите как широко, широко простирается поле, как сливается золото поля с голубизной неба.
-
Откройте глаза.
IV.
- Что же такое имя существительное? Выберите правильный ответ.
Слайд №5.
Имя существительное - это …
-
Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЮТ?
-
Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
-
Часть речи, которая обозначает признаки предмета и
отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Но существительные обозначают не только предметы,
которые можно рукой пощупать, А ЕЩЁ И ЯВЛЕНИЯ
ПРИРОДЫ, СОБЫТИЯ И ДАЖЕ ЧУВСТВА:
Приведите примеры.
Гром, гроза, темнота, доброта, красота, мечта и т.д.
Слайд № 6
Схема - помощник. (Поиск решения учебной проблемы). Это схема поможет нам решить проблему исследования имени существительного. Почему? (в ней раскрыты морфологические признаки).
У. А теперь внимание. Новое задание.
- Какие падежи имён существительных требуют к себе особого внимания? (Р.Д.П.) - привередливые окончания.
- Расскажите, что вы знаете об этих падежах?
Слайд № 7
ЗАДАНИЕ. Составьте словосочетание с одним из существительных, употребив его в Р, Д. П. с предлогом.
-
свернуть (дорога)
подбежал (прорубь)
покружился (воздух)
Слайд № 8
Внимание! Выборочный ответ.
(исследовать, доказать правильность выбора)
слова
О т в е т ы
1
2
3
Идти по улиц…
И
Е
Е
Письмо дочер…
Е
И
И
Писать о честност...
И
Е
И
Аромат сирен…
И
И
И
Плыть на лодк…
Е
Е
Е
Слайд № 9
Схема какого разбора подходит к существительному исследуйте
НА ЛАДОНИ - сущ., одуш., собств., ед.ч., м.р., 3-е скл., Р.п.
ПО ВОЛГЕ - сущ., неодуш., собств., мн.ч., ж.р., 3 - е скл., П.п
ИЗ ДЕРЕВНИ - сущ., неодуш., нариц., ед.ч., ж.р., 1-е скл.. Р.п
Распределительный диктант
(самостоятельная работа, самопроверка)
Запишите в столбик падежи.
Записывайте существительные против каждого падежа.
Находится в портфеле,
Подошёл к печи,
Приехал из деревни,
Ведёт в лес,
Сидел перед болотом,
Вкусный апельсин.
ТЕСТ
Самостоятельная работа, с проверкой учеников -помощников, обсуждение полученных результатов.
Итог урока.
-
С какой частью речи мы сегодня работали?
-
Какова была цель нашего урока?
-
Достигли ли вы этой цели?
-
Что нужно знать, чтобы не допустить ошибки в написании безударного окончания имен существительных?
-
Кому понравился сегодняшний урок?
-
Кому было на уроке интересно, кто чувствует, что хорошо поработал и многое узнал, наклейте в свою тетрадь по русскому языку звездочку.
-
Домашнее задание.
-
Найти пословицы со словом «семья» в разных падежах.
Приложение 1
Карточка №1
ОПРЕДЕЛИ ПАДЕЖ
(соедини стрелкой)
к берегу Им.п.
над городом Р.п.
для сестры Д.п.
около дома В.п.
по полу Т.п.
через стол П.п.
о матери
Карточка №2
Прочитай. Подчеркни нужное окончание.
На ветк(-е,-и) тополя. Спал в кроват (-е,-и). Гулял по площад(-е,-и). Написал дяд(-е,-и). На реке Волг(-е,-и). Растёт в огород(-е,-и). Пишем о лес(-е,-и).
Вышел из беседк(-е,-и). Варенье из вишн(-е,-и). Рад встреч(-е,-и). По алле(-е,-и).
Карточка № 3
Допишите окончания существительных. Определите падеж.
Из деревн.., без дорог.., по дорог.., от подруг.., к подруг.., на берёз. , в машин.., на кроват.., к площад.., из тетрад.., у лошад.., в бан..
Приложение 2
Тест
1 вариант
1. Отметь верное утверждение знаком «+».
-
Склонением называется изменение имён существительных по числам.
-
Склонением называется изменение имён существительных по падежам.
2. Отметь знаком «-» строчки, в которых вопросы падежа указаны неправильно.
-
Р. п. Кого? Что?
-
Д. п. Кому? Чему?
-
В. п. Кого? Что?
-
Т. п. О ком? О чём?
3. Укажи падеж имён существительных.
Выступать на сцене
Идти по берегу
Перепрыгнуть через ручей
4. Отметь знаком «+» несклоняемые имена существительные.
-
облако
-
кино
-
шоссе
-
полотенце
5.Напиши имена существительные в три столбика - по склонениям.
Папа, отец, дочь, тетрадь, тетрадка, альбом, храбрость, храбрец, отвага, снег, снежинка, ночь, машинист, машина, рожь.
6.Отметь знаком «+» примеры, в которых дано верное объяснение написания падежных окончаний имён существительных.
-
прочитал в повести (3-е скл., в степи);
-
увидеть на картине (1-е скл., на земле);
-
петь в ансамбле (1-е скл., в земле).
Тест
2 вариант
1. Отметь верное утверждение знаком «+».
-
Склонением называется изменение имён существительных по числам.
-
Склонением называется изменение имён существительных по падежам.
2. Отметь знаком «-» строчки, в которых вопросы падежа указаны неправильно.
-
Р. п. Кого? Чего?
-
Д. п. Кому? Чем?
-
В. п. Кого? Что?
-
Т. п. О ком? О чём?
3. Укажи падеж имён существительных.
Написать на листе
Идти по дороге
Перешагнуть через яму
4. Отметь знаком «+» несклоняемые имена существительные.
-
дерево
-
радио
-
шоссе
-
полотенце
5.Напиши имена существительные в три столбика - по склонениям.
Папа, отец, дочь, тетрадь, тетрадка, альбом, храбрость, храбрец, отвага, снег, снежинка, ночь, машинист, машина, рожь.
6.Отметь знаком «+» примеры, в которых дано верное объяснение написания падежных окончаний имён существительных.
-
прочитал в повести (3-е скл., в степи);
-
увидеть на картине (1-е скл., на земле);
-
петь в ансамбле (1-е скл., в земле).