- Учителю
- Урок по литературному чтению в 1 классе Буквы С, с. Чтение - лучшее учение
Урок по литературному чтению в 1 классе Буквы С, с. Чтение - лучшее учение
</ Тема: Звуки [с],[c'] Буквы С, с.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твёрдости-мягкости) согласными звуками [с] [с'] и буквами С, с.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: подбирать слова-антонимы к разным частям речи (без использования терминов);самостоятельно озаглавливать текст; получать возможность научиться: объяснять использование букв в спортивной символике.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.
Познавательные: общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
логические- анализируют пословицу, характеризуют звук и букву.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).
Сценарий урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок, Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой стол, Начинаем разговор.
Интересно нам читать, Думать, спорить размышлять.
- Ребята, к нам сегодня на урок прилетела Совушка - умная головушка. А почему она прилетела, об этом вы узнаете позже. Она принесла много интересных заданий и будет внимательно наблюдать за тем, как вы работаете на уроке и чему научились.
2. Повторение.
РАЗМИНКА Разминка - «да» - «нет». (Если «да», то дети хлопают в ладоши).
- В алфавите 33 буквы. (да)
- Сколько гласных в слове, столько и слогов (да)
- Чтение - вот лучшее учение! (да)
- В слове морозы 2 слога. (нет)
- Существует 3 времени года. (нет)
- За осенью идёт зима (да)
- Ж и Ш - всегда твёрдые звуки (да!)
- В словах ударение падает на согласный звук (Нет)
- Мы любим спорт? (да)
- В слове приз 2 слога (нет)
- жи /ши пиши с буквой И (да)
- Спорт - укрепляет здоровье (да)
- Молодцы! Совушке понравилось, как вы отвечали.
3.Постановка учебной задачи.
-Послушайте и отгадайте загадку:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка.)
(Девочки, встаньте и покружитесь, как снежинки, а мальчики похлопайте).
- Молодцы!
-Какой звук мы слышим в слове снежинки? (Звук [ c].)
-В какое время года бывают снежинки? (Зимой.)
-Назовите зимние слова, начинающиеся со звука [c].(Снег, санки, снеговик.)
-Произнесите слово снег.
-Какой звук [c]:гласный или согласный? Почему вы так думаете? (Согласный, звук не поётся. Выдыхаемый воздух встречает на своём пути препятствия. Глухой, при его произнесении в ушах не слышен звон).
-Охарактеризуйте звук [c] в слове снег.(Согласный, глухой, твёрдый.)
-Давайте подумаем, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, сформулируем задачу урока.(Познакомимся со звуком [c] и буквой, которая его обозначает,
будем учиться отличать слова с новой буквой.)
- Вы догадались, почему к нам прилетела Совушка? (Совушка - мы слышим звук «с»).
4.Речевая разминка.
Работа со скороговоркой.
"По семеро в сани уселись сами". (Проговаривают сначала медленно, затем быстро,)
5.Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариативной частью букваря.
а) Знакомство с буквой С.
-Рассмотрите рисунок. Какие предметы на букву С изображены? (Снег.)
-Какой звук слышим в начале слова? (Звук [c].)
(На доске выполнить схему слова «СНЕГ»).
-Какой буквой обозначается звук [c]? (Буквой С.)
-Рассмотрите букву С. Найдите её на алфавитной ленте.
- На что похожа буква С? (Высказывают свои предположения.)
В небе таял лунный серп,
Серп склонялся на ущерб.
И поэтому с небес
Нам светила буква С.
-Назовите первый звук в слове серп.(Звук [c'].)
(На доске выполнить схему слова «СЕРП»).
-Какие звуки даёт буква С? (Буква С даёт 2 звука: глухой твёрдый согласный [c] и глухой мягкий согласный [c'] )
б) Чтение по букварю.
-Прочитайте слоги и слова.
-Назовите последний звук в словах третьего столбика. (Звук [c].)
-Подберите слова с противоположным значением к словам четвёртого столбика. (Старт-финиш, слабый -сильный, строители - ломали , разрушали.)
Прочитайте текст. Озаглавьте его.
-Какие виды спорта вы знаете? (Могут назвать футбол, хоккей, плавание, фигурное катание, гимнастику и др.)
-Какими видами спорта занимаетесь вы?
-Расскажите, что даёт человеку спорт. (Здоровье, красоту, долголетие, силу, выносливость и др.)
в) Работа с рисунком.
-Рассмотрите рисунок, составьте рассказ.(Мальчики прыгают в длину и высоту, играют в мяч.)
Физкультминутка.
Дети приседают, быстро шагают
Мы на саночки садимся на месте, имитируют игру в снежки.
И под горку быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег!
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес все побежали,
И в снежки играть мы стали.
г) Работа со звуком.
-Ребята, мы будем "играть в снежки", при каждом броске по моей просьбе называть любое слово со звуком [c] и определять место этого звука в слове.
(Называют слова со звуком [c] и определяют место этого звука в слове.)
6.Работа с вариативной частью учебника.
а) Работа с рисунком "Обычные буквы - специальные знаки". Интеллектуальный марафон.
-Что обозначают данные буквы на спортивной форме? (Принадлежность к спортивной команде: "Динамо", "Cпартак" и т.д.)
б) Работа с пословицей.
Учитель читает пословицу: "Семь раз отмерь, один раз отрежь".
- С какой буквы начинается пословица? (C буквы С.)
- Сколько букв С в пословице? (1.)
- Как вы понимаете это выражение?
7. Работа в тетради.
8. Итог урока. Рефлексия.
а) Психологическая разгрузка и снятие напряжения.
- Закройте глазки и вспомните всё что у нас сегодня было на уроке.
б) Беседа.
-Какой была тема урока?
-Что нового для себя узнали?
-Что было интересного?
в) Оценка деятельности.
-
Ребята, вы хорошо работали на уроке. Если вам на уроке было всё понятно, вы запомнили новую букву то встаньте.
-
Совушке понравилось, как вы работали на уроке.
- Спасибо за урок!