- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Величины. Масса. Килограмм' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Величины. Масса. Килограмм' (1 класс)
Урок математики в 1 классе
по УМК «Школа 2100».
Тема урока: Величины. Масса. Килограмм.
Цель: помочь учащимся усвоить представления о новой величине - массе и единице измерения массы - килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.
Задачи:
Учебные: познакомить с правилами сравнения, сложения и вычитания масс; продолжить закрепление знаний об общем принципе измерения величин.
Развивающие: создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи, обогащать и усложнять словарный состав, развивать барическое чувство - сравнивать массу предметов с помощью собственных рук; учить самооценке.
Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в паре, в коллективе, воспитывать познавательный интерес к предмету, коммуникативную культуру, учить взаимодействию.
Оборудование: учебник, тетрадь, комплекты геометрических фигур (разных по цвету, форме и размеру), карточки заданий по уровням сложности, интерактивная доска, компьютер, гири, весы.
Ход урока:
1. Орг. момент
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень точная наука,
Очень строгая наука -
Это МАТЕМАТИКА.
- Сегодня, мы продолжаем изучать такой интересный предмет, как математика. Приведём наш ум в порядок, узнаем новое, а для этого проведём исследование.
- Что такое исследование? (Изучение какого-либо предмета или явления)
- Кто такой исследователь? (Человек, который занимается исследованием)
- Сегодня, мы с вами - исследователи. Лучшие исследователи по итогу работы на уроке получат награду - отличительный знак - наклейку в ваш дневник. Но для этого необходимо быть очень вдумчивыми, внимательными и наблюдательными.
А чтобы работа была успешной - улыбнитесь друг другу.
- Перед началом исследования проведём разминку.
2. Актуализация знаний.
1) Минутка чистописания.
Посмотрите на записанные числа. Найди закономерность и продолжи ряд.
1уровень 112 123 134 …
2 уровень 16 61 26 62 …
3уровень 19 28 37…
Задание свободной минутки* :
Какие слова придумали ребята:
Р 1 А
7 Я
Па 3 от
2) Задания на группировку фигу и предметов по определенному признаку.
- Ребята, посмотрите на геометрические фигуры. Что о них можете сказать?
(Есть одинаковые по цвету, форме и размеру. Их можно объединить в группы)
- А теперь посмотрите на эти предметы. Что о них можете сказать?
(Есть одинаковые по материалу и назначению. Их тоже можно объединить в группы)
3. Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.
1. Знакомство с массой.
В руках учителя две одинаковые коробочки.
- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать? (Цвет, форма и размер одинаковые)
?! - Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия?
(Затруднение??? или предположения???)
- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки.
Выходят 2-3 ученика
- Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая - тяжелее)
- А как же называется такое свойство предметов?
(высказывание учеников; находится верное утверждение)
На доске выставляется слово МАССА.
- Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании?
- Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Масса)
-Что бы вы хотели узнать о массе?
Чему бы хотели научиться? Где в жизни может это пригодиться? ( В работе, при приготовлении пищи и т. д.)
- Можно ли массу назвать величиной?!? Почему? Как вы думаете?
(Величина - это такое свойство (признак) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит, и предметы можно измерить и их значение массы записать числом.)
- Мы проверим наши предположения на практике, но прежде немного отдохнем.
* Физкультминутка
«Цапля» (на равновесие) сначала на одной ноге, затем на другой
Очень трудно так стоять
Ножку на пол не спускать!
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться!
2. Проверка предположений.
1). - Давайте проверим это, а поможет нам вот такой прибор. Как он называется? (Весы)
История возникновения весов.
Весы - один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием торговли, производства и науки.
В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.
- Какие весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они используются?
Ученики называют разные виды весов, а учитель показывает их на рисунках.
Весы для новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы, магазинные весы, бытовые весы, грузовые...
- А сейчас поработаем с бытовыми весами.
Как находятся чашечки весов? ( На одном уровне или в равновесии)
Это называется РАВНОВЕСИЕ ВЕСОВ (вывешивается табличка).
Коробки ставятся на чашечные весы.
-Посмотрим, что изменилось с весами? Почему одна чашечка опустилась, а другая - поднялась? (Одна коробка тяжелее, а другая легче.)
- А сможем ли мы обойтись без весов, когда нужно сравнить массу предметов?
Практическое задание:
-Возьмите в одну руку учебник, в другую тетрадь и сравните что легче, а что тяжелее.
- Возьмите ручку и учебник. Что легче, а что тяжелее?
- Ребята, что мы сейчас сравнивали? (Массы предметов)
2) Работа с учебником
-
С.78 №1. Ребята читают задание.
- Посмотрите на предметы, какой самый легкий, самый тяжёлый. Как мы это можем определить? ( По чашечкам весов)
- Какой вывод сделаем? МАССА ЯБЛОКА РАВНА МАССЕ АПЕЛЬСИНА, МАССА ЯБЛОКА МЕНЬШЕ МАССЫ ГРУШИ, МАССА ЯБЛОКА БОЛЬШЕ МАССЫ КЛУБНИКИ.
ЗНАЧИТ: ВСЕХ ЛЕГЧЕ КЛУБНИКА, А ТЯЖЕЛЕЕ ГРУША.
-
№2. С. 78.
- Выразите массу яблока в клубниках. Что получилось?
Ябл. - 5 кл. (Масса яблока равна массе 5 клубник)
ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ 1 ЯБЛОКО - 5 КЛУБНИК
- Что мы сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу яблока и записали её с помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае?
(мерка - клубника)
- Давайте вернемся к нашему вопросу и попробуем ответить на него сейчас. Можно ли массу назвать величиной?
- Массу можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит масса - это величина (в схеме открывается слово «масса», а в тему урока «Величина»).
-
3). №3.С.78
- Выразите массу яблока в шоколадках.
Яблоко= 2 шоколадкам.
В чём измеряли яблоки? (Шоколадкой). ЭТО ДРУГАЯ МЕРКА.
Яблоко = 2 шоколадки - записать на доске.
Получается, что 5 клубник=2 шоколадкам? Но 5 >2. Нет ли здесь ошибки???
(Нет, так как мы измеряли разными мерками).
- Какой вывод можно сделать? (Нужна одинаковая мерка!!!!!)
- Сравнивать можно только величины, измеренные одинаковыми мерками.
Гимнастика для глаз (электронная минутка отдыха).
3. Введение единицы измерения массы - 1 килограмм
(На доске открывается рисунок №4 на с. 79 учебника)
- Какой меркой пользовался Вова при измерении массы дыни? (мерка - яблоко)
- А при измерении массы пакета с рисом? (мерка - банан).
- Возможно ли сравнить массу дыни и массу пакета риса? (Нет, нужна единая мерка)
- Знаете ли вы, какие мерки для измерения массы использовали в старину?
Доклад о старинных мерках
1) Раньше мерами сыпучих тел были бочка и кадь.
Существовало и много местных мер: короб, рогожа и другие. Позже появились фунт, пуд и другие единицы. Соотношения между ними были запутанными, так как значения одной и той же единицы для взвешивания разных предметов в разных губерниях были разными.
Например, в российском дореволюционном справочнике можно найти 120 различных фунтов: большой, малый, старый, новый, обыкновенный, казенный, монетный, торговый, городской, горный, артиллерийский, медицинский, аптекарский, фунт для мяса, фунт для железа и т. д.
Все в старину было по-другому.
2) Ещё раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку.
- А как же так получается, что когда мы приходим в магазин, продавец нас понимает и взвешивает продуктов столько, сколько мы пожелаем? Какой меркой для измерения массы он пользуется?
- И много лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм (открывается табличка - словарное слово)
В Математике принято записывать 1 кг так - (записать на доске и в тетради).
Учитель показывает гирю в 1 кг. И даёт некоторым ребятам её подержать.
- В магазине всегда соль продаётся пачками весом 1 кг!!!! (показать)
Есть и другие гири: 2 кг, 5 кг и другие (записывают в тетрадь).
Давайте вернёмся к нашему учебнику №5 с.79.
Можем ли теперь сравнить массу дыни и массу риса? (Да) Почему? (Измеряли одинаковой меркой)
-Ребята, какой меркой измеряют вес предметов? (Килограммом)
- Какова масса дыни? (3 кг)
- Масса риса? (2 кг) Сравните их массы. ( Запись в тетрадь.)
4. Первичное закрепление.
- Как много мы с вами сегодня «открыли»! А как вы думаете, можно ли выполнять какие-то действия с мерами масс? Какие?
- Давайте сравним наш вывод с учебником. (Чтение вывода.)
Физкультминутка
Встаньте из-за парт. Представьте себя чашечными весами: левая рука - левая чашка, правая рука - правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам:
-
весы находятся в равновесии;
-
левая чаша весов опустилась;
-
правая чаша весов опустилась;
-
весы находятся в равновесии;
-
масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
-
весы находятся в равновесии;
-
груз на левой чаше легче;
-
весы находятся в равновесии.
Работа в паре:
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
-
Уравновесь математические весы, которые стоят у вас на парте
-
Положите на одну чашечку весов металлическую полоску а на другую пластмассовую. Что можно сказать?
-
А теперь - оставьте пластмассовую полоску на чашечке, а металлическую - поменяйте на пробковую полоску. Что теперь можно сказать?
-
Какая же полоска оказалась самая лёгкая? А самая тяжёлая?
-
Какая полоска была мерой веса?
-
Что мы сейчас сравнивали (массу предметов)
-
А сейчас давайте сравним массу металлического квадратика и массу 2 кубиков. Что получилось?
(масса 2 кубиков=массе 1 квадратика)
Самостоятельная работа
(карточка на каждого ребёнка)
Самопроверка по ключу. Встаньте те, у кого правильно все весы?
- 1 весы
- 2 весов
Индивидуальная самостоятельная работа по уровню сложности
(карточки на каждого ребёнка)
1 уровень 2 уровень
6 кг + 4кг=….кг С 3кг + 1 кг = … кг Р
7 кг - 1кг = …кг А 5 кг + 2 кг = …кг М
4 кг - 2кг =…кг М 6 кг - 1 кг = … кг А
3 кг - 2 кг = … кг Е
8 кг - 5 кг = … кг К
2
6
10
10
6
7
1
4
3
4
3 уровень
5 кг + 3 кг = …кг Л
6 кг - 1 кг = … кг К
3 кг - 2 кг = … кг Р
4 кг + 3 кг = … кг И
2 кг + 2 кг = … кг О
8 кг - 2 кг = … кг Г
5 кг - 3 кг = … кг А
7 кг - 4 кг = … кг М
5
7
8
4
6
1
2
3
3
5. Итог урока. Рефлексия.
-
Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры. Ну а теперь вы знаете, что килограмм мера массы, а масса - это величина.
(Возвращаемся к схеме)
-
А как вы думаете, будем ли мы знакомиться еще с другими величинами?
-
Чему еще учились на уроке? (Думать, рассуждать, измерять массу, записывать кг)
-
Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы. А самых любознательных я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах массы и рассказать нам на следующем уроке.
-
Ребята, вам понравился наш урок? Как работали? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?
-
Давайте в знак нашей совместной и дружной работы составим «Солнышко друзей» 1 А класса. Выберите для себя нужный цвет и наклейте на доску с помощью магнитика.
-
Если вы очень старались, и вам все удалось - выберите ладошку розового цвета. Если вы были не очень внимательными - выберите желтый цвет, а если совсем не постарались - тогда зеленый цвет.
-
Как замечательно получилось! Пусть тепло ваших дружных ладошек согреет всех сегодня в нашей школе!
Мы узнали на уроке,
Что такое «килограмм».
Килограммы помогают,
Что угодно взвесить нам.
Можем мы узнать, на сколько
Тяжелее кит слона,
Сколько весит кот мой Васька,
Я и ты, он и она…
-
Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!
*** Дополнительное задание (если есть время)
Ответьте на вопросы:
-
Кто тяжелее, если масса Крокодила Гены равна массе трех Чебурашек, а масса Винни-Пуха равна массе пяти Чебурашек?
-
Кто тяжелее, если масса Крокодила Гены равна массе трех Чебурашек, а масса Винни-Пуха равна массе десяти уток?
-
Сделайте вывод.