- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Состав слова (УМК Перспектива 2 класс)
Конспект урока по русскому языку Состав слова (УМК Перспектива 2 класс)
Конспект урока по теме «Состав слова»
Учитель: Буйновская Виктория Алексеевна.
Класс: 2
Предмет: Русский язык.
УМК: «Перспектива».
Тема: «Состав слова».
Цель:
Закрепить первичные знания о значимых частях слова.
Задачи:
Образовательные: добиться понимания и воспроизведения алгоритма разбора слов по составу; развивать умения выделять корень, суффикс в словах, находить и выделять приставку в слове, изменять форму слова, находить окончание, образовывать с помощью значимых частей слова однокоренные слова.
Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки.
Воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову.
Планируемые результаты:
Дети будут учиться выделять значимые части в словах, образовывать однокоренные слова с помощью приставок, суффиксов, воспроизведут знания о частях речи.
Предметные результаты достижения учащихся: различать и выделять основные части слова, формулировать словообразующую роль каждой части слова, объяснять лексическое значение каждой формы слова, конструировать алгоритм разбора слова по составу и использовать его при необходимости.
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; приобретение начального опыта применения знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение выполнять разбор слова по составу; проявлять терпение в учебной деятельности, работать в парах и самостоятельно, оценивать свои умения; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать.
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. 2 класс (УМК «Перспектива», рабочие тетради, интерактивная доска, презентация powerpoint.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Постановка темы и целей.
3. Основная часть.
4. Физминутка для глаз.
5. Работа в тетради.
6. Физминутка.
7. Работа по теме урока (продолжение)
8. Итог урока. Рефлексия.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Мы пригласили ваших родителей к нам в гости.
- Вместе с нами они отправятся в путешествие в удивительную галактику Состав Слова., чтобы помочь ее жителям.
- Скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о составе слова, о его значимых частях)
- По пути мы встретим много приключений. Вам необходимо взять с собой багаж. Что бы вы взяли в качестве багажа в наше необычное путешествие? (знания)
- И вот наше первое приключение. Нам нужно узнать, на каком транспорте мы отправимся. Для этого отгадаем ребусы.
- По первым буквам определите, на чем мы отправимся.
Р а к т а
- Какой буквы не хватает? (е)
- Какое слово получилось? (ракета) Значит мы полетим на ракете.
- Все наши приключения мы будем записывать в бортовой журнал. Как вы думаете, что является бортовым журналом? (тетрадь)
- Давайте запишем дату отправления. (запись число, классная работа)
- В галактике Состав Слова все жители пишут очень красиво. А вы умеете писать красиво? (да)
- Давайте запишем в бортовой журнал
Р р ррр Рр р/р
- Хорошо.
- Как одним словом назвать слова-отгадки к ребусам? (словарные) Давайте запишем их, чтобы не забыть по возвращению домой.
- Чтобы полететь на ракете, нужно подобрать к слову ракета однокоренные слова.
- Молодцы!
- И вот мы отправляемся! До галактики лететь очень долго, дни и ночи, и, чтобы не скучать, поиграем в игру «День-ночь».
- Наступила ночь. Посчитайте однокоренные слова.
Вода, водитель, водичка, подводный, возить, видеть.
- День. (3)
- Ночь. Посчитайте слова с приставкой при-.
Приходить, перебежать, приехать, уносить, перерыв, приносить.
- День. (3)
- Ночь. Сколько существительных я назову.
Бег, побег, побегать, побежать, перебежать, беглый.
- День. (2)
- Как можно назвать эти слова? (однокоренные)
- Какой у них корень? (бег/беж)
- Запишем их в бортовой журнал.
- Молодцы.
- Вот мы и прибыли в галактику Состав Слова. В этой галактике 4 планеты: Приставка, Корень, Суффикс и Окончание. Жители этих планет просят нас о помощи. Они забыли, кто на какой планете живет. Давайте вспомним значимые части слова. (приставка, корень суффикс, окончание)
- Чтобы отправить жителей на нужную планету, нужно выполнить задания. Но сначала я посмотрю, на сколько вы внимательны. Я буду показывать руками направления, куда надо посмотреть и говорить. Но иногда слова и действия могут не совпадать. Ваша задача ориентироваться на слова.
- Вверх, вниз, вниз, влево, вправо, вниз, вправо, вверх.
- Молодцы. Я думаю вы справитесь и поможете жителям этой галактики.
- Посмотрите на доску. Житель этой планеты показывает вам какое задание нужно выполнить, чтобы он нашел путь домой.
- Молодцы! Хорошая работа!
- Давайте поможем другому жителю.
- Выберите однокоренные слова. Прочтем.
Автомобиль - машина
- Это однокоренные слова? (нет)
- А как их назвать? (синонимы)
Лес-лесок-лесной
- Это однокоренные слова? (да) Назовите корень (лес)
Друг - враг
- Это однокоренные слова? (нет)
- А как их назвать? (антонимы)
- Молодцы! Вы помогли еще одним жителям найти свою планету!
- Мы с вами много хорошего уже сделали. Пора отдохнуть.
- Представим, что мы в лесу на нашей планете. Дует теплый ветерок.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
- Отдохнули. Но нас ждут приключения!
- Посмотрим, о какой помощи просит нас житель этой планеты.
-Молодцы!
- Нас просит о помощи житель последней планеты. Прочитайте слова. Назовите те, в которых окончание -я, -а, -е. А что же со словами пирог и порог? (у них нулевое окончание).
- Мы помогли всем жителям галактики Состав Слова. А в благодарность они самым активным помощникам дарят пятерки.
- Мы возвращаемся обратно. Закроем глаза и представим, как летим быстро-быстро в класс. Приземлились!
- Загляните в бортовой журнал, вспомните наши приключения и скажите, что мы сегодня повторяли. (состав слова)
- Ребята, а что мы хорошего сегодня на уроке сделали? (помогли жителям галактики)
- Скажите, кто доволен работой на уроке? Что вы запомнили?
- Спасибо за хорошую работу.
-
мин.
-
мин.
1 слайд
35мин
3-6 слайды
5 мин
7 слайд
5 мин
8 слайд
5 мин
9 слайд
-
мин
-
мин
10-12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
5 мин.
Ресурсы.
Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками.
nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/02/09/plan-konspekt-uroka-russkogo-yazyka-po-teme-sostav-slova
festival.1september.ru/articles/640019/
videouroki.net/filecom.php?fileid=98667589</</p>