- Учителю
- Урок по математике для 3 класса «Нахождение седьмой части числа. Виды треугольников».
Урок по математике для 3 класса «Нахождение седьмой части числа. Виды треугольников».
Тема: Нахождение седьмой части числа. Виды треугольников.
Цели: - ввести понятие « седьмая часть числа», формировать представления об алгоритме поиска части числа. Закреплять представление о понятии «часть», учить читать и записывать части - Дать понятие «остроугольный треугольник», « тупоугольный треугольник», «прямоугольный треугольник». Учить различать эти треугольники. - закрепить знания учащихся по табличному умножению и делению на 2,3,4,5;6;7. - закрепить знания о порядке выполнения действий. - совершенствовать вычислительные навыки ; - работать над умением работать с задачами разных видов; - работать над здоровьесбережением учащихся. 2. Развивающие: - развивать вычислительные навыки, познавательные умения, умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку; математическую речь, - обогащать активный и пассивный словарный запас. - Развивать логическое мышление умение анализировать, творческие способности учащихся. Воспитывать доброту, отзывчивость, взаимопомощь.
Оборудование: учебник «Математика 3 класс»Л. П. Кочиной, Н.П. Листопад , карточки для индивидуальной работы. Иллюстрации к сказке В. Катаева « Цветик-семицветик».
1. Организационный момент. У учителя в руках цветик - семицветик.
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели.
- Я хочу, чтобы все дети сегодня на уроке хорошо работали, чтобы вам было всё понятно и интересно!
2. Актуализация знаний. (Слайд 2) - Ребята, желание я загадала, а тему урока не сказала, вы поможете мне определить тему урока? - Что за цветок у меня в руках? (Цветик-семицветик) - Где мы встречались с этим цветком? (сказка «Цветик-семицветик») - Кто автор этого произведения? (Валентин Петрович Катаев) - Сколько лепестков у цветика-семицветика? (7) - Я держу один, как по другому можно сказать? (1/7). - что показывает число 7? (на сколько равных частей разделили целое) - что показывает число 1? (сколько частей взяли).
Минутка каллиграфии. Слайд 3( части слайда появляются по щелчку) - запишите в тетрадь 1/7 - Мы с вами повторили теоретическую часть по теме части, а теперь предлагаю вам математический диктант, где вы сможете показать умения на практике, я буду показывать карточку, вы записывать какая часть закрашена. В тетрадях ряд 1/5, 1/3, 1/6, ¼,1/2 - проверка в парах.
3. Постановка проблемы. (Учитель берёт следующий лепесток и читает задачу.) - Ребята, моё желание постепенно начинает сбываться, а какое первое желание загадала девочка Женя из сказки? (чтобы у неё появился пакет баранок . ) Слайд 3 - Решите задачу. Купила Женя в магазине семь баранок: две баранки с маком для мамы, две баранки с тмином для папы, две баранки с сахаром для себя и одну розовую маленькую баранку для младшего братика Павлика. Какую часть от всех баранок составляет розовая баранка для брата? Анализ - О чем задача? (о баранках) -Посчитать. сколько всего баранок у Жени.(7) - Что число 7 покажет на отрезке? (целое) - на сколько частей разделено целое? (7) - что мы ищем? (одну часть) - как её найти? (целое разделить на количество частей) - мы разделили все баранки на 7 частей, искали чему равна одна часть, а как её можно назвать? (1/7) - значит мы с вами искали 1/7 от числа 7, что для этого нужно было сделать? (разделить это число на знаменатель) - вы догадались, о чем мы будем говорить? Тема урока: «Нахождение части числа» Цель нашего урока - научиться находить часть числа, это пригодится нам в дальнейшем для решения задач и в жизни, когда вам понадобится что-то купить или с кем-то поделиться
4. Первичное закрепление. 1). Работа с моделью. (Коментирование)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заштриховать 1/7
2) Задача.
Слайд 3
Отрывается ёще один лист.
- Вспомните, какое желание Жени было третьим? (много игрушек)
Решите задачу.
По велению Жени цветик-семицветик подарил ей 42 игрушки, 1/7 часть составляли куклы. Сколько кукол подарил цветик Жене?
Анализ задачи ( при возникновении затруднения)
- О чем задача?
- Что показывает число42? (сколько всего было игрушек, целое)
- что известно про куклы? (их было 1/7)
- на сколько частей разделим целое? (на7)
-как найти 1/7? (нужно целое число 42 разделить на знаменатель7)
- запишите действия.
- запишите ответ
- Как найти часть от числа?
2) Работа в парах
Учебник. стр.77, №209
Ответы : 5, 6, 9.
-Как найти часть от числа?
5. Ф И З М И Н У Т К А Учитель показывает карточку
Прыгните столько раз, сколько 1/7 составляет от 21 (3)
Присядьте столько раз, сколько 1/3 составляет от 12 (4)
Наклонитесь вперёд столько раз, сколько 1/5 составляет от 15 (4)
6. Закрепление.
1. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.
Красный лепесток Жёлтый лепесток Зелёный лепесток. - проверка по образцу
1/7 от 49 1/7 от 28 7, 3,
1/6 от 18 1/6 от 54 4, 9,
7. Работа с геометрическим материалом
-Какое далёкое путешествие совершила Женя во втором желании (на Северный полюс)
Слайд 4
Очень часто льдины на полюсе напоминают геометрические фигуры.
- Кто видит здесь геометр. фигуры?
Демонстрация слайда.
Работа в группах. 1группа
Учебник. стр. 77 №211.
2 группа.
Карточка. Задание. Объяснить название треугольников.
Слайд 5
- Медведи не соглашаются отпустить Женю. Надо решить выражения.
8. Решение выражений на порядок действий.
Работа в группах. Задание: объяснить порядок действий.
Решить уравнения у доски( найти своё и решить)
( + ) : ∙ =
: : + : =
( + ): =
На доске красным, синим и жёлтым мелом записаны выражения: 7Х4-6:2 = 25 (28+22):10х5=25 (14+21):7=5 (на сколько надо раздел 25, чтобы получилось 5)
10. Фронтально. (стр.76 №208)
(37+26):7=9 (9+31):5=8
9. Решение задач.
Учебник. стр.77 №212
24гр.-4тар.
12гр.-1кор. Во ? раз больше
10. Итог урока. Рефлексия
- Какое слово чаще всего встречалось на нашем уроке? (часть)
Слайд
Для лучшей доли нужно много воли.
- Какое значение имеет слово доля в этой пословице? (судьба)
- объясните смысл пословицы.
- что мы делали сегодня, чтобы «улучшить нашу судьбу» - продвинуться к следующему этапу обучения?
- Что помогло сбыться мечтам и желаниям? (трудолюбие и внимание)
- Я подарю вам тоже цветочки, попробуйте загадать желание, если оно будет доброе и вы приложите усилия, оно обязательно сбудутся.
На обратной стороне лепестков написаны примеры для домашней работы, а один лепесток пустой, вы должны будете придумать свой пример на нахождение доли числа.
У меня остался один лепесток, т.е. ещё одно желание. Оно должно быть самым главным, вспомните, что загадала девочка Женя на последний лепесток? (здоровья своему другу)
- я тоже загадаю очень хорошее желание.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток, . . .
-Хочу чтобы все вы, ребята, и вы, наши гости, были здоровы и счастливы.
Воспитательный вывод: учит малышей задумываться над своими желаниями и целями, более обдуманно подходить к принятию решений.