- Учителю
- Урок литературного чтения Поговорим о дружбе
Урок литературного чтения Поговорим о дружбе
Конспект урока литературного чтения
«Поговорим о дружбе»
Цель:
Способствовать формированию у детей таких нравственных качеств, как умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Способствовать развитию умения анализировать, делать выводы; развитию связной речи, творческих способностей.
Создать условия доброжелательного, уважительного отношения друг к другу, так же развития интеллектуальных, коммуникативных умений учащихся, их творческого мышления.
Оборудование: видео «Дружба», цветик-семицветик для групп, цитаты о дружбе, индивидуальные цветочки.
Ход урока
I. Организационный момент
С детства мы любим играть и смеяться.
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить!
II. Сообщение темы.
Слайд 2. Просмотр видео «Дружба»
- Ребята скажите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
(Ответы детей)
Сегодня на уроке мы поговорим о том, что такое дружба, умеете ли вы дружить и почему надо беречь дружбу.
III. Речевая разминка
Слайд 3
Друг - это тот, кто …
Закончите предложение
Слайд 4. IV. Чтение и обсуждение рассказа В.Осеевой «Синие листья».
- Как звали девочек?
- У кого было 2 зеленых карандаша?
- Можно ли назвать поступок Кати дружеским? Почему?
- Почему Лена не взяла карандаш?
- Что сказал учитель?
V. Беседа.
Слайд 5
Друг Приятель Товарищ
- Ребята, как вы понимаете эти слова? Чем они отличаются?
Учащиеся высказывают свое мнение.
Слайд 6 В словаре С.Ожегова эти слова объясняется так:
Приятель - близкий и дружески расположенный знакомый.
Товарищ - человек, близкий по взглядам, деятельности, по условиям жизни, дружески расположенный.
Друг - человек, связанный с кем-то дружбой.
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
- Какими качествами должен обладать настоящий друг?
- А у кого из вас есть такие друзья? Расскажите нам о них (по желанию).
Слайд 7 VI. Игра «Цветик-семицветик».
Цель: учить делать правильный нравственный выбор, прислушиваться к мнению товарищей.
Дети работают в парах.
- Вы все, наверное, знакомы с книгой В.Катаева «Цветик-семицветик».
- О чем эта книга? (Учитель показывает книгу.)
(О том, что Жене достался удивительный цветок, стоило только оторвать лепесток и произнести волшебные слова, как желание исполнялось.)
- Женя быстро распорядилась своим цветиком-семицветиком. Шесть лепестков она потратила, не долго думая и не сомневаясь. А когда последний остался, она, наконец, задумалась.
- Чего бы мне еще все-таки велеть? Велю-ка я себе, пожалуй, два кило "мишек". Нет, лучше два кило "прозрачных". Или нет…Лучше сделаю так: велю полкило "мишек", полкило "прозрачных", сто граммов халвы, сто граммов орехов и еще, куда ни шло, одну розовую баранку для Павлика.
А что толку? Ну, допустим, все это я велю и съем, и ничего не останется. Нет, велю я себе трехколесный велосипед. Хотя зачем? Ну, покатаюсь, а что потом? Еще, чего доброго, мальчишки отнимут. Пожалуй, и поколотят!
Нет. Лучше я велю себе билет в кино или, в цирк. Там все-таки весело.
А может быть велеть лучше новые сандалеты? Тоже не хуже цирка. Хотя, по правде сказать, какой толк в новых сандалетах?
Можно велеть чего-нибудь еще гораздо лучшего. Главное, не торопиться.
Представьте, что каждому из вас сейчас придется сорвать последний лепесток. Обсудите и запишите каждый на своем лепестке только одно желание.
Ребята выполняют работу в парах, кому трудно «сильные» помогают.
- Какое желание загадала Женя?
- В конце концов, Женя встретила больного мальчика Витю, который не мог бегать, у него были больные ноги. И она выбрала друга - возможность ему помочь.
- А теперь узнаем, что бы выбрали вы.
У каждого свой лепесток, давайте все вместе произнесем волшебные слова, и покружимся вместе с лепестками.
Слайд 8
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы … Дети по очереди читают свои желания. Учитель проходит и собирает лепестки.
Учитель заверяет детей, что искреннее желание обязательно сбудется.
VII. Творческая работа
Ребята, а теперь давайте выработаем правила настоящей дружбы.
VIII. Итог урока
- Что такое дружба?
Давайте сделаем «Поляну Дружбы». У вас на партах лежат цветочки, напишите на них то, что, по-вашему мнению, связано со словом - дружба.
Затем на стене класса оформляется «Поляна Дружбы», учитель заранее подготовил солнышко с цитатой.
Слайд 9
«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу все равно, что лишить мир солнечного света» Цицерон.
- Хотели бы вы жить в мире, где все люди дружат друг с другом?