7


  • Учителю
  • План – конспект открытого интегрированного урока по литературному чтению и музыки

План – конспект открытого интегрированного урока по литературному чтению и музыки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект открытого интегрированного урока

по литературному чтению и музыки в 4 классе

Тема: «Красота родной природы в стихах и музыке» - обобщающий урок. («Поэтическая тетрадь №1»)

  1. Ф.И.О. Яцкив С. И. и Гуминская О.И.

  2. Место работы МБОУ СОШ п.г.т. Славный

  3. Должность Учитель начальных классов и музыки

  4. Предмет Литературное чтение и музыка

  5. Класс 4

  6. Базовый учебник Л.Ф. Климанова «Литературное чтение»

Цель: духовно-нравственное воспитание школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоническому формирования личности.

Задачи:



-обучающие:

совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения лирических стихотворений;

совершенствовать вокально-хоровые навыки;

учить чувствовать поэтический мир; пополнять словарный запас; формировать умение давать эмоционально-образную оценку произведениям искусства и явлениям жизни;





- развивающие:

развивать способность внимательного отношения к слову, сознательного использования выразительных средств языка, творческие способности учащихся;

развивать речь, память, воображение, умение высказываться, анализировать, сравнивать, обобщать;

расширить представления детей об изобразительности и выразительности в музыке;

- воспитательные:

воспитывать нравственно-эстетические чувства;

воспитывать чувство прекрасное в поэзии, любовь к природе, интерес к музыке, живописи;

воспитывать любовь к малой Родине, воспитывать творческую активность.



Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс, учебник «Музыка» 4 класс, выставка книг поэтов, компьютер, фортепиано, синтезатор, мультимедийный проектор, презентация.



Музыкальные фрагменты:

1. Музыкальное приветствие «Здравствуй, Родина моя».

2. П.И.Чайковский «Времена года. У камелька» (презентация, аудиозапись)

3.И.С.Никитин, А.А.Шарафутдинов «В синем небе плывут над полями» (презентация).

4. «Весна, весна, как воздух чист» (синтезатор, аудиозапись)

5. П.И.Чайковский «Времена года. Октябрь. Ноябрь. Июль» (аудиозапись).

6. Ю.Антонов, М.Пляцковский «Родные места».



Тип урока: интегрированный

Ход урока

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Вход в класс под музыку П.И.Чайковского «Ноябрь. На тройке» из цикла «Времена года», музыкальное приветствие «Здравствуй, Родина моя».

Учитель 4 класса:

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить.



- Какие чудеса можно встретить в природе? (радуга, листопад и т.д.)

  1. Сообщение темы и цели урока. Разминка «Узнай поэта».

- Сколько прекрасного нам дарит природа! Главное не навредить ей, не пройти мимо, задержаться и полюбоваться её великолепием. Поэты, композиторы и художники показали нам красоту родной природы в своих произведениях. Вы много прочитали стихотворений и слушали музыкальных произведений. Тема нашего обобщающего урока: «Красота родной природы в стихах и музыки». (Слайд №1)

Учитель 4 класса:

- Вспомним стихи изученные во 2 и 3 классах.



Зима недаром злится

прошла её пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора. (Ф.И.Тютчев)

Мама! Глянь-ка из окошка

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело

Посветлело, побелело -

Видно, есть мороз. (А.А.Фет)

…Здравствуй, гостья - зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям… (И.С.Никитин, Встреча зимы)

Поздняя осень. Грачи улетели,

Лес обнажился, поля опустели,

Только не сжата полоска одна

Грустную думу наводит она. (Н.А.Некрасов)

- Надо правильно соотнести фамилии и полные имена поэтов.

Тютчев Афанасий Афанасьевич

Никитин Фёдор Иванович

Фет Иван Саввич

Баратынский Николай Алексеевич

Некрасов Евгений Абрамович

Бунин Иван Алексеевич

Плещеев Алексей Николаевич



  1. Актуализация знаний.

Учитель 4 класса:

- Сколько времён года? (4)

Звучит музыка П.И.Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года»

- Отгадайте загадку:

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят... (Осень)



(Слайд №2)

- Да это осень, а какие слова вам помогли отгадать загадку (листопад бывает осенью). Какое время года идёт сейчас? (осень) А какая осень? Почему? - С этого времени года мы начнём говорить на уроке?

Учитель музыки.

- Как называется эта музыка? Кто ее автор? (Это музыка русского композитора П.И.Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года»)

  1. Работа по картине И. Левитана «Золотая осень».

-Что общего в музыке, которая сейчас звучит, и картине, которую вы видите? (подобно Левитану, Чайковский выражает красоту пейзажа лирическими светлыми красками)

Учитель 4 класса:

- Что изобразил Исаак Ильич Левитан? (пейзаж)

- Каков по-вашему замысел художника?

- Почему картина названа «золотая осень»?

- Когда лес бывает таким, каким он изображён на картине Левитана - в начале осени или в конце, в сухую или в дождливую погоду?

- Какое настроение у вас вызывает пейзаж? Какое изученное стихотворение подходит к этой картине?

И. А. Бунина «Листопад» (Лес, точно терем расписной…, чтение наизусть)

- Почему автор сравнивает лес с теремом? Что общего между ними? (пестрота красок)

- Какие краски использует Бунин? (лиловая, жёлтая, багряная, лазурь, золотой)

- Почему лес сравнивает со стеной? (деревья стоят плотно друг другу)



Учитель музыки.

- Сейчас мы проведем творческую работу: сочиним музыку на это стихотворение, и у нас получится песня.

- Как называется такой быстрый способ сочинения? (импровизация).



Учитель 4 класса:

Кому из поэтов принадлежат строки?

«…Ковёр зимы

Покрыл холмы,

Луга и долы» Е.А.Баратынский «Где сладкий шёпот…»



- О каком времени года идёт речь? (Время года зима) (Слайд №3)

Учитель музыки.

П.И.Чайковский «Времена года. У камелька» (аудиозапись). (Слайд № 4-5)

-Вы узнали эту музыку? («Январь. У камелька» из цикла «Времена года».)

-А кто ее автор? (П.И.Чайковский)

-Что обозначают слова «цикл», «камелек»? (последовательность, камин);



Учитель 4 класса:

- Кто желает прочитать стихотворение Н.А.Некрасова «В зимние сумерки нянины сказки…»? (чтение наизусть под музыку и презентацию)

(Слайд № 6-9)



- Какая пора приходит вслед за зимой? (весна)

- Какие стихи изучили о весне в этом разделе?

- Объясните выражение у Тютчева «а воздух уж весною дышит».

- Какие эпитеты использовал поэт? (Мёртвый стебель, редеющий сон, печальный вид)

- Как Тютчеву удаётся показать раннюю весну?



(Слайд №10)

Учитель 4 класса:

- Кому принадлежат слова «Шумят ручьи! Блестят ручьи!..» Как называется это произведение? Е.А.Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!..»

(Слайд №11)



-Предлагаю вам исполнить песню на стихи Е.А.Баратынского

«Весна, весна! Как воздух чист!..» (исполняется песня)

- Заставляет ли вас улыбаться весна?

- А каким настроением пронизано это стихотворение?

- Какая пора приходит вслед за весной? (лето)

- Какие стихотворения о лете мы читали?

- А вам нравится лето? Мне тоже нравится, а знаете почему?



(Слайд №12)

  1. Физкультминутка.

Звучит музыка из альбома П.И. Чайковского «Времена года», «Июль». (Появляется бабочка и проводит разминку.)

Мы бабочки встряхнулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз - росою мы умылись.

Два изящно покружились.

Три - нагнулись и присели.

И нектара всласть поели.

Читает стихотворение А.А.Фет «Бабочка» наизусть и улетает.

Учитель 4 класса:

- От чьего имени написал Фет это стихотворение?

- Какая бабочка?

- Чем удивлён поэт рассказывая о бабочке?

- Какой основной приём использовал поэт для создания образа бабочки? (разговор бабочки с поэтом)

- С помощью чего поэт изобразил бабочку, а композитор?

- Ребята, а кто изображает красками?

- В своём произведении этот автор сравнивает одно из явлений природы с аркой. Как называется это произведение и кто автор?

«Как неожиданно и ярко…» Ф.И. Тютчев

О каком явлении природы идёт речь в этом стихотворении? О радуге.

-Как Тютчев описывает радугу? Как ему удаётся показать красоту и мгновенность радужного видения?

- Что это: воздушная воздвиглась арка, полнеба обхватила, в высоте изнемогла? (метафора)

- О чём просит читателя автор?

- Каким настроением проникнуто произведение?

  1. Творческая работа - художники. Работа в группах. (Класс делится на 3 группы)

Учитель 4 класса:

- Дорисовать на картине радугу. Семь цветов. Один ученик рисует один цвет, распределение дружной работы.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.



Учитель музыки:

-Предлагаю вам исполнить романс на слова Ивана Саввича Никитина «В синем небе плывут над полями», обращая внимание на дикцию, музыкальные фразы, характер и темп музыки.

И.С.Никитин, А.А. Шарафутдинов «В синем небе плывут над полями» (Слайд№ 13), (песня-караоке)



Учитель 4 класса:

- Какие чувства вы пережили?

- Какие ассоциации возникли после исполнения этого стихотворения?

- Какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение?

-Попытайтесь создать картины, которые увидели в этом стихотворении?

- какими художественными средствами пользуется Никитин в своём стихотворении? (эпитеты, сравнения)

- Назовите эпитеты? ( Золотые края, красное зарево, прозрачно-румяный вечер)



  1. Итог урока. Рефлексия.

Учитель 4 класса:

Сегодня на уроке мы познакомились с прекрасными творениями великих мастеров, которые в своих произведениях воспели красоту родного края, любовь к человеку. Слушая музыку, можно взять в руки книгу, потрогать, полистать и почитать.

(Слайд №14)

Учитель музыки.

- А закончим мы наш урок знакомой нам песней Ю.Антонова на слова М.Пляцковского «Родные места», в которой авторы с помощью выразительных и изобразительных средств музыки смогли передать красоту родного края (характеристика движения мелодии, темп, оттенки, лад).

Исполнение песни «Родные места»

муз. Ю.Антонова, сл. М. Пляцковского.

-Если вам понравился урок, вам было комфортно, то посадите свою бабочку на цветок и подарите гостям. А если вам было трудно и не уютно, оставьте свою бабочку летать в воздухе.

  1. Выставление мотивированных отметок.

  2. Домашнее задание.

Учитель 4 класса и музыки. Попробуйте дома сочинить стихотворение о природе, о самом себе или своих друзья, о родителях, о школе, о Родине, о том, что вы любите и что вам дорого. Также попробуйте сочинить песню на эти стихи.

(Слайд 15) Всем спасибо за урок.

Литература:

  1. М.И. Байкова, Е.С Гостимская. Поурочные разработки по чтению. Москва «Вако» 2007г

  2. Климанова Л.Ф Литературное чтение: 4 класс: Учебник для учащихся. Москва. Просвещение. 2013г

Игра «Продолжи стихотворение»

Как неожиданно и ярко,

На влажной неба синеве,

Воздушная воздвиглась арка

В своем минутном торжестве!



Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я легкий опустилась

И вот - дышу.



Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.



«Птичка! Нам жаль твоих песенок звонких!

Не улетай от нас прочь… Подожди!»-

«Милые крошки! Из вашей сторонки

Гонят меня холода и дожди.



В синем небе плывут над полями

Облака с золотыми краями;

Чуть заметен над лесом туман,

Теплый вечер прозрачно - румян.



Там уж поприще широко:

Знай работай да не трусь…

Вот за что тебя глубоко

Я люблю, родная Русь!































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал