- Учителю
- Конспект урока по математике 'Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого'
Конспект урока по математике 'Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого'
Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого.
Корабельникова Галина Михайловна
учитель начальных классов ШЛ № 62,
г. Астана
2 класс
Цели урока:
1. Знакомить с новым видом задач, формировать умение составлять обратные задачи
данного вида; формировать умение выполнять проверку решения задач.
2. Развивать мышление, речь, внимание.
3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников.
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; овладение первоначальными представлениями о ведущем математическом методе познания реальной действительности - математическом моделировании.
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; деятельностный.
Оборудование, наглядность: таблица для устного счёта, таблица для повторения компонент вычитания, таблица «Рассели жильцов».
Ход урока.
1.Организационный момент.
Математика пришла,
Занимай свои места.
Чтоб от безделья не зевать
Полезно думать и считать.
2. Актуализация знаний.
-Какая сегодня дата? (22октября)
-Какая дата была три дня назад? (19 октября)
-Какой по счёту месяц октябрь?(десятый)
-Какой сегодня день недели?(вторник)
-Какой день недели будет послезавтра? (четверг)
-Какая четвёртая буква алфавита?(Г)
-Назовите компоненты вычитания? Назовите зависимость между компонентами.
-Назовите компоненты сложения? Назовите зависимость между компонентами.
-Горели 12 свечей. 4 свечки потушили. Сколько осталось?(4)
-Пара лошадей пробежала 20км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
-6 увеличьте на 7.(13)
-13 уменьшите на 5.(8)
-Сумма чисел 8 и 4 равна…(12)
-Если к числу прибавить 0, то получится … (то же число)
Работа в тетради:
-Запишите число, в котором 1д.5ед.,1д.9ед., 1д.6ед., на ед.больше 17, на ед. меньше 14, стоит между числами 16 и 18, следует за числом 13, самое маленькое двузначное некруглое число. (15,19,16, 18,13,17,14,11).
-Расположите эти числа в порядке возрастания.(11,13,14,15,16,17,18,19). Какие это числа? (числа второго десятка). Какое число пропущено? (12). Запишите это число в виде суммы разрядных слагаемых.
-Какие двузначные числа можно составить, используя цифры 1 и 2? (11,12,21,22). Что можно сказать прочисла21 и 22? (числа третьего десятка).
Игра «Найди дорожку»: соедини 3 числа, сумма которых составляет 14,15.
Рассмотреть варианты ответов детей.
-
4
3
5
2
7
6
2
5
3
Динамическая пауза.
3.Постановка проблемы.
У Иры было 9 тетрадей. Когда несколько тетрадей Ира исписала, то осталось 6 тетрадей. Сколько тетрадей исписала Ира?
-Что неизвестно в задаче? ( Сколько тетрадей исписала Ира)
Подберите выражение с «окошком» для решения задачи: 9-□=6, □-3=6, 9-3=□
-На какое действие это выражение? Назовите компоненты вычитания.
-Какой компонент неизвестен в выражении? (вычитаемое)
-Как найти вычитаемое? Ответьте на вопрос задачи.
Заполните таблицу:
Уменьшаемое
17
16
15
14
13
12
11
Вычитаемое
Значение разности
8
9
10
5
6
4
8
-Как найти вычитаемое?
Работа с учебником: № 1стр.46 с комментированием.
4. Открытие нового знания.
Работа с учебником:№2стр.47-решение обратных задач по теме урока.
-О чём говорится в задаче?
-Что известно?
-Что неизвестно? (вычитаемое). Как найти вычитаемое?
-Как ответить на вопрос задачи?
Заполняем таблицу, выражение к задаче записываем в тетради:
-
Было
60
60
Отрезали
40
40
Осталось
20
20
60-20=40 40+20=60 60-40=20
5. Первичное закрепление.
Решение задачи №3а) стр.47 с комментированием у доски.
Динамическая пауза.
6. Повторение.
Выражения со скобками №4 1 и 2 столбик стр.48. Как называются числа второго столбика? Почему? Выполнение у доски с комментированием.
7. Самостоятельная работа.
Следующее задание-игра «Рассели жильцов». Ребята, жителями математического дома являются цифры и математические знаки. Какие математические знаки вы знаете? Вам нужно вставить в окошко недостающие знаки или цифру.
4
7
8
8
1
<
>
5
9
8
=
>
4
>
8.Рефлексия.
-Вам понравился урок?
-На каком этапе урока вы лучше всего работали?
-Чему вы сегодня научились на уроке?
Домашнее задание стр.48 №3б)в).№4 (3столбик)