- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 1 класс на тему Оформление предложений в тексте
Конспект урока по русскому языку 1 класс на тему Оформление предложений в тексте
ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 574
Невского района Санкт - Петербурга
Открытый урок
по русскому языку
Тема: «Оформление предложений в тексте.»
Учитель: Т.Е. Косинова
06 февраля 2015 года
Цели урока:
Систематизировать представление о тексте и предложении, видах предложений по цели высказывания
Развивать речь учащихся, память
Воспитывать любовь к природе, взаимопомощь, дружбу
Планируемые результаты: учащиеся систематизируют свои умения по распознаванию текста, отдельных предложений, выделению предложений из текста, оформлению предложений на письме, выбору знака препинания в конце предложения.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-
Формирование уважения к иному мнению;
-
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
-
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;(РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД)
-
Формирование умения использовать различные способы поиска информации(словари, справочники, энциклопедии);(ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД)
-
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать свою точку зрения, готовить полные речевые высказывания; (КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД)
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
-
Формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые и распространённые предложения.
Оборудование: репродукции картин леса зимой, карточки с предложениями
Ход урока.
-
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
-
Введение в урок, актуализация имеющихся знаний
Дети загадывают выученные ранее загадки:
1. Кто, угадай-ка , седая хозяйка?
Тряхнула перинки- над миром пушинки.
(отгадки говорят хором) (зима)
2. Что за звёздочки сквозные на пальто
и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь -вода в руке?
(снежинка)
3. С каждым днём всё холоднее,
Греет солнце всё слабее, всё слабее,
Всюду снег как бахрома,
Значит к нам пришла…
(зима)
4. Дел у меня немало
Я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня …
(зима)
-С какой темой будет связан сегодняшний урок? (с зимой)
-
Работа в тетрадях
Запишем сегодняшнее число.
Минутка чистописания.
Учитель: - Какая буква похожа на снежинку? (ж)
Учитель пишет на доске, дети в тетрадях:
Жи Же
ж жа жб
(Во время работы вспомним, как правильно сидеть при письме)
-
Работа с наглядным материалом
Учитель: - Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации, на какую они тему? (зима в лесу)
-Давайте попробуем составить несколько предложений по иллюстрациям. Для начала вспомним, что такое предложение?
- Какие бывают предложения?
- Какие предложения составим? (дети придумывают свои предложения по картине, учитель с детьми обсуждает их)
- Придумайте восклицательное предложение. Сколько в нём слов?
- Придумайте вопросительное предложение. Сколько в нём слов?
-
Физминутка
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте)
Там снеговика лепили (показываем руками, как лепили)
А потом с горы катились (волнообразные движения руками)
Веселились и резвились (прыжки)
В Таню кинули снежком, в Вову кинули снежком, (имитирующие движения)
Получился снежный ком! (Радостно показываем какой ком)
Холодно гулять зимой (киваем головой, руки «в боки»)
Побежим скорей домой! (возвращаемся на место)
-
Работа с деформированным текстом
- Посмотрите на доску (на доске: наступила зима ели и сосны надели снежные шубы зимний лес как сказочный дом вот огромный сугроб у дерева чьи-то следы)
- Это можно назвать текстом?
-Почему? Что называется текстом?
-Сколько предложений будет в этом тексте? Давайте попробуем исправить ошибки так, чтобы получился текст. Пропустите строку. Как думаете, для чего? (для названия)
-Кто может прочитать первое предложение? Что надо исправить? (исправляем, записываем в тетрадь).
После 2 предложения пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5
Мы во двор пришли гулять (пальчиками «ходим»)
Бабу снежную лепили (показываем снежную бабу)
Птичек крошками кормили («крошим» пальчиками)
С горки мы потом скатились( «волны» пальцами)
А ещё в снегу валялись (ладонями с двух сторон на парте)
Все в снегу домой пришли (опять «ходим»)
Съели ужин, (движения «ложкой- вилкой», спать легли (обе ладошки под щёчку)
</ Продолжаем работу. В определённый момент учитель останавливает всех.
-Кто прочтёт текст до конца, выразительно?
-Как мы можем озаглавить наш текст? (вписываем название, один - у доски)
-
Подведение итогов
- Обменяйтесь с соседом тетрадями. Исправьте зелёной ручкой ошибки, если ваш сосед справился с заданием, нарисуйте снежинку синим карандашом, если работа совсем не удалась, нарисуйте капельку, это растаявшая снежинка (образец снежинки и капельки на доске).
-Что мы делали сегодня на уроке?
- Что больше всего понравилось на уроке?
Спасибо всем за работу, вы молодцы.