- Учителю
- Конспект к уроку по математике Умножение трехзначных чисел в столбик
Конспект к уроку по математике Умножение трехзначных чисел в столбик
Открытый урок по математике в 3-ем классе.
Учитель -Татлыева О.С.
Дата: 8 апреля 2016 года.
Тема: Умножение трёхзначных чисел в столбик (Урок введения нового знания)
Цели: Познакомить с алгоритмом письменного приема умножения трехзначных чисел на однозначное число, решать текстовые задачи ранее изученных видов на новом числовом концентре; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать патриотизм, интерес к истории отечества.
-
Систематизировать знания по теме "Умножение трёхзначных чисел в столбик ».Отрабатывать вычислительные навыки, пользуясь алгоритмом.
-
Учить решать задачи, содержащие многозначные числа.
-
Развивать интерес к предмету, логическое мышление, математическую речь. Расширять кругозор и словарный запас.
-
Создать условия для усвоения алгоритма умножения трехзначных чисел в столбик ; учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение; развивать умение работать в группах, выполнять самоконтроль и самооценку; создавать условия для формирования познавательного интереса к математике, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Деятельность учителя.
Деятельность учеников.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
1) приветствие;
2) посадка;
3) психологический настрой.
Слайд 1.Все считается на свете.
Людям всюду нужен счет!
Потому ему почет!
Так давай с тобой учиться!
Открывай скорей страницы,
Чтоб читать и чтоб считать -
Раз, два, три, четыре, "пять"!
- Ребята, пожмите друг другу руки, улыбнитесь. Все в ваших руках.
Желаю вам удачи на уроке.
Слайд 2. Памятка работы в группе.
Слайд 3. Ребус
- Перед вами ребус, какое слово зашифровано?
УМ (Умножать)
- это действие мы часто применяем на уроках математики.
- следующее задание поможет нам узнать, что интересного будет на уроке.
Работа в группах:
- Вычислите.
20 21
- 5 : 3
: 3 *6
*9 И -8 Я
45
- Расположите ответы в порядке убывания (81, 72,63, 56,45,34)
- Какое слово получилось? (Россия)
Приветствие гостей и себя.
Читает ученик.
Ученики разгадывают ребус.
Задание выполняется в группах.
Располагают в убывания ученик от команды, получают слово «Россия».
Познавательные УУД
Цель: обеспечение самоорганизации учебной деятельности.
Задача: создание эмоционально положительного настроя, ситуации успеха.
Метод: словесный.
. Регулятивные УУД , коммуникативные УУД.
Цель: повторить известные детям устные вычислительные приёмы умножения и деления Задачи:
-
определить границы "знания" и "незнания " по теме;
развивать умение высказывать свою точку зрения, обосновывать ответ, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека.
II. Постановка проблемы (знакомимся…).
6 2 3 2
- Как раньше называлась Россия? Русь, Древняя Русь.
Когда образовалась Древняя Русь? На уроке математике вам этот вопрос покажется немножко странным, но сегодня мы отправимся в путешествие по реке Времени и вспомним события времени Древней Руси.
Ответы учеников.
2 - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
120:6+180=200
200+82=282
(22-18)*100=400
- сложите результаты этих примеров и получим
дату возникновения Древнерусского государства, в сумме ответов выражений - 882 год.
(На реке времени появляется изображение князя)
Слайд 4. Лента времени.
Ученики решают в командах выражения. Складывают и получают год.
3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)
4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
3. Открытие нового (узнаём...).
Постановка проблемы:
- Так, как мы переместились в Древнюю Русь, то и задача будет о русских воинах, дружинах.
Решение задачи.
В одной дружине было 132 человека, что составляло третью часть человек другой дружины. Сколько человек во второй дружине?
I д.- 132 ч. , это
II д. - ?
- Во сколько действий решается задача? (1)
- Каким действием? (умножение)
132*3 = (мы не умеем умножать трехзначное число на однозначное)
- Каким способом мы можем решить?
Появляется запись: 132*3=(100+30+2)*3=300+90+6=396(ч.)?
- Нравится ли вам эта запись?
- Как быть? Кто подскажет способ?
(Записываем действие в столбик).
132 на доске
* 3
Постановка целей и задач:
Какая тема нашего урока?
"Умножение трехзначных чисел в столбик".
начинаем умножать с единиц
умножаю десятки
умножаю сотни
- Прежде, чем решить, кто может составить алгоритм умножения
трехзначного в столбик?
Ученики работают в паре. На парте лежит условие задачи, читают, объясняют.
Ученики
решают удобным способом (разложив на сумму разрядных слагаемых) и предлагают записать другим способом.
Несколько учеников проговаривают свой алгоритм.
Каждая группа складывает алгоритм в нужном порядке.
5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7 - переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 - самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения.
IV. Первичное закрепление (применяем…).
Слайд 5.
- Прочитайте в учебнике с.2 оранжевой рамке алгоритм, сравните правильно ли мы составили свой.
Решаем пример по алгоритму.
Физминутка.
- Мы продолжаем путешествовать по ленте времени, решив пример, узнаем следующую дату.
х 222
4
888
- Ребята, в каком году мы окажемся, если «проплывем по реке Времени» на век вперед? 888 + 100 = 988
- Что эта за дата?
988 г. - принятие христианства на Руси (князь Владимир повелел принять единую веру - в Бога Иисуса Христа).
Слайд 6.(появляется рисунок на реке Времени).
- Мы отметили дату на ленте времени, но она не последняя в истории России. Об это мы узнаем на уроках окружающего мира.
- Теперь я посмотрю, как вы запомнили алгоритм умножения трехзначного числа в столбик.
Работа в учебнике. С.2 №3
Молодцы!
- Наш необычный урок подходит к концу.
- Какая была тема нашего урока?
- Чему мы научились на уроке?
- Всё ли получалось?
- Решая на уроке математики примеры, задачи мы побывали в прошлом, в Древней Руси.
- Оценивание учеников за работу на уроке.
Ученики читают в учебнике по строчке.
Решение примера с проговариванием алгоритма у доски, в тетради.
Вспоминают, что век 100 лет.
Решение примеров с объяснением, проговариванием алгоритма. Работа у доски.
Ответы учеников.
2 - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 - составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
ТОУУ
4 - работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
ТОУУ
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2 - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 - читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя.
33 16 49 20 21
- 9 *4 :7 -5 :3
: 8 :8 *8 :3 *6
*21 +48 +25 *9 -8
5
*6
-12
*4
начинаем умножать умножаю умножаю
с единиц десятки сотни
120:6+180=
200+82=
(22-18)*100=
9© ООО «Баласс», 2014