7


  • Учителю
  • УРОК- ИГРА « ЗНАТОКИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» во 2 КЛАССЕ.

УРОК- ИГРА « ЗНАТОКИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» во 2 КЛАССЕ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК- ИГРА « ЗНАТОКИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ» во 2 «Б» КЛАССЕ.

Учитель: БАЛАБАЕВА Н.С.



ЦЕЛИ :

1..Закрепить знания детей о правилах дорожного движения;

2. Подвести учащихся к выводам о соблюдении ПДД на основе личных наблюдений;

3. Развивать познавательный интерес, наблюдательность,внимание;

4. Воспитывать культуру поведения на проезжей части дороги.

Ход урока:



  1. Организационный момент.

  2. Вводная беседа.

-Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок- игра «Знатоки ПДД». У нас три

команды- три ряда . Узнаем какая команда лучше знает Правила дорожного движения. Та команда, которая выиграет в игре-- получит по 5 баллов.



  1. Задания по рядам.

1.Составить по буквам названия команды.

П О Р В Т Т А Н С

Ш Е С Е О Ф П О Т

Е Х Д О Р Р

( ПЕШЕХОД) ( СВЕТОФОР) ТРАНСПОРТ)



Названия наших команд- это участники дорожного движения.

2. Составить девиз своей команды из строчек стихотворений, написанных на плакате.

Иди через улицу там Светить всегда, Троллейбусы, трамваи,

Переход! Светить на радость людям! Соблюдайте правила

Пешеход, Светить везде, Автобусы, такси,

Где знаком указан тебе Движения в пути !



  1. Разминка «Вопрос- ответ».( По 4 вопроса каждой команде).

- В каком порядке расположены сигналы светофора и что означает каждый сигнал?

- Что такое зебра?

- Что такое перекрёсток?

- Как нужно двигаться по загородной дороге?

- Как регулируется движение на перекрёстке?

- С какого возраста можно ездить на велосипеде по дороге?

- Где могут ездить велосипедисты?

- Какие дорожные знаки бывают?

- Что такое двустороннее движение?

- Какие виды транспорта вы знаете?

- Как надо ходить по обочине?

- Что такое островок безопасности?



4. Узнай дорожный знак по описанию.(Загадки про дорожные знаки).



1.Я хочу спросить про знак 2.Нарисован человек

Нарисован знак вот так Землю роет человек

В треугольнике ребята - Почему проезда нету?

Со всех ног бегут куда-то Может быть, здесь ищут клад

Мой приятель говорит: И старинные монеты

- Это значит путь закрыт, В сундуке большом лежат?

Там спортсмены впереди Их сюда, наверно, встарь

С номерами на груди Спрятал очень жадный царь?

На дороге эстафета Мне сказали:

- Надо ж бегать детям где-то - Что ты, что ты!

Но боюсь однако Здесь ( дорожные работы).

Смысл другой у знака

Что это за знак?



3.Замечательный знак- 4. Вот так знак! Глазам не верю,

Восклицательный знак! Для чего здесь батарея?

- Значит можно здесь Помогает ли движению

Кричать, петь, шуметь, Паровое отопление?!

Озорничать? Может быть, зимою вьюжной

Если бегать босиком! Здесь шофёрам греться нужно

Если ехать- с ветерком! Почему же в летний зной

( Отвечают люди строго: Знак не сняли с мостовой?

-Здесь опасная дорога (Оказалось, этот знак

Очень просит знак дорожный Говорит шофёру так:

Ехать тихо, осторожно) Здесь шлагбаум- переезд

Подожди- пройдёт экспресс).



5. Физминутка.

Игра на внимание. Если вы согласны со словами, которые я произнесу, тогда шагайте на месте и произносите « Это я, это я».Если не согласны- тогда молчите.



1.Кто из вас идёт вперёд 4. Кто из вас, идя домой

Только там ,где переход? Держит путь по мостовой?

Дети: Это я, это я ( шагают на месте) Дети: ( молчание).

2.Кто вперёд летит так скоро? 5. Кто из вас в вагоне тесном

Кто не видит светофора? Уступил старушке место?

Дети: ( молчание). Дети: Это я, это я ( шагают на месте)



3 .Знает кто, что красный свет

Это значит -хода нет ?

Дети: Это я, это я (шагают на месте).



6 . « Назови дорожные знаки».

Какой ряд лучше знает дорожные знаки? ( По рисункам).

7. « Найди ошибку».

На рисунках найти ошибки, связанные с ПДД. Каждому ряду по одному рисунку.



8. Загадки про транспорт.

Тянется нитка,средь полей петляя Без конца и края

Лесом, перелесками Ни её порвать, ни в клубок смотать.(Дорога)

Там, где строят новый дом Длинной шеей поверчу

Ходит воин со щитом, Груз тяжёлый подхвачу

Где пройдёт он , станет гладко Где прикажут- положу

Будет ровная площадка. Человеку я служу.

(Бульдозер) (Подъёмный кран).



Эта сильная машина Овсом не кормят,

Едет на огромных шинах Кнутом не гонят,

Сразу полгоры убрал А как пашет

Семитонный ( самосвал). Семь плугов тащит (Трактор).



Вот утюг,так утюг Удивительный вагон

Ах,какой огромный Посудите сами

Он прошёл- дорога вдруг Рельсы в воздухе , а он держит

Стала гладкой ,ровной их руками.

(Каток) (Троллейбус).



Что за синий дом, Держусь я только на ходу

Ребятишек много в нём А если встану упаду,

Носит обувь из резины (Велосипед).

И питается бензином.

( Автобус).



  1. Подведение итогов. Оценка деятельности. Окончание урока.

Сегодня мы ещё раз вспомнили правила дорожного движения, транспорт и дорожные знаки. Вы были очень активны,хорошо отвечали на вопросы. Но по результатам больше правильных ответов у….. ряда.

Молодцы , дети! Все учащиеся команды « ….» получают по 5 баллов. Они настоящие знатоки ПДД нашего класса. И закончить урок хочу стихотворением:

Чтоб жить не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать!





























































УРОК - ИГРА В 3 «Б» КЛАССЕ



« ЗНАТОКИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО



ДВИЖЕНИЯ»















Учитель начальных классов:

Балабаева Н.С.



































Алмалык - 2008 год.















































































































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал