- Учителю
- Тема: « Особый взгляд на мир. С. Козлов « Туман», М. Бородицкая « Вечер»».
Тема: « Особый взгляд на мир. С. Козлов « Туман», М. Бородицкая « Вечер»».
Технологическая карта открытого урока чтения.
Тема: « Особый взгляд на мир. С. Козлов « Туман», М. Бородицкая « Вечер»».
Задача урока: научить понимать особенности мировоззрения, которые характерны для поэтов и художников.
Цели: создать условия для обсуждения темы особого восприятия мира;
воспитывать любовь к окружающему миру через воображение и удивление;
способствовать развитию речи учащихся, навыков осмысленного и выразительного чтения;
развивать фантазию, ассоциативное мышление.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: способность откликаться на добрые чувства при восприятии образа героя стихотворения, осуществление позитивной самооценки.
Метопредметные УУД:
Регулятивные: понимание цели и смысла выполняемых заданий.
Познавательные: структурирование знаний.
Коммуникативные: использование доступных речевых средств для передачи своего впечатления.
Предметные УУД: учащиеся научатся читать про себя маркированные строчки текста, осознавая смысл прочитанного, осознанно выбирать интонацию, темп прочитанного и необходимые паузы в соответствии с особенностями текста.
Оборудование: учебник « Литературное чтение», тетрадь для самостоятельных работ на п/о, дневник успешности, набор предметов: (вата, фольга, прозрачная плёнка, белый лист, марля, калька), рисунок учёного Кота, таблички со словами: ( фантазировать, лгать, обманывать, выдумывать, сочинять, изобретать, клеветать, врать, лирика, лирический герой, микрорайон, гроссмейстер, ладья, конь, горланить), проектор, интерактивная доска, толковый словарь, книги С. Козлова, смайлики, сигнальные карточки, конверты с заданиями для работы в группах, конверт с проблемным вопросом.
Ход урока:Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
1.Проверить готовность к уроку:
- дневник успешности;
- учебник « Литературное чтение»;
- тетрадь п/о;
- простой карандаш;
- набор предметов;
- сигнальные карточки;
- художественные книги С. Козлова;
- кружок жёлтого цвета.
2. На доске рисунок учёного Кота:
Я валяюсь на траве.
Сто фантазий в голове.
Помечтай со мною вместе,
Будет их не сто, а … ( двести).
Ответственные сообщают о готовности своего ряда к уроку.
Дети слушают стихотворение и дополняют последнее слово, настраиваются и включаются в работу.
2.
Постановка цели и актуализация знаний.
Вопросы:
- Ребята, где находятся Миша с Машей?
- Вспомните в чём особенность этого музея?
-А нам удалось раскрыть эту тайну?
- Расскажите в чём же она заключается?
- Ребята, сегодня музей Бабы-яги вновь ждёт своих посетителей. И мы вместе с Мишей, Машей и учёным Котом сейчас туда и отправляемся.
- Ой, минуточку! Кот что-то хочет нам сказать (беру у Кота конверт и читаю). « Сегодня мы постараемся увидеть то, что трудно увидеть глазами. С помощью чего же ещё можно увидеть мир?» - это проблемный вопрос.
- Ребята, а вы можете сейчас ответить на этот вопрос?
- А хотите найти ответ на этот вопрос?
- В музее Баба - яги (сигн. карт.).
- В нём собраны увеличительные стёкла, чтобы понять тайну особого зрения (сигн. карт.)
- Да. Нам удалось раскрыть эту тайну.
- Поэты, используя фантазию и воображение, в обычных вещах видят необычное и умеют передать это видение читателям (сигн. карт.).
Предполагаемые ответы детей.
Да!
Работаем с дневниками успешности. Отмечаем свою успешность на первом этапе.
3.
Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала
Теперь отправляемся в путь к новым знаниям.
- Наш урок посвящён знакомству с творчеством удивительного человека, поэта, сказочника
Сергея Григорьевича Козлова.
1.К уроку дети совместно с родителями и учителем выполняли поисковое задание (искали и знакомились с биографией С. Козлова).
Таким образом, мы составляем страничку с краткой творческой биографией поэта. На экране портрет С. Козлова с датами его жизни. При чтении детьми, выбранных материалов на экране появляются эти строки. По завершении отправляем страничку в печать и вкладываем её в автобиографический сборник, который мы создаём с момента знакомства с поэтами и писателями.
2.Название произведения С. Козлова вы узнаете, если расшифруете запись.- Ребята, вы когда-нибудь видели туман? Тогда попробуйте выбрать и показать, те предметы, на которые похож туман. На экране появляется иллюстрация тумана.
Работа в группах. Дети из конвертов достают печатные материалы и находят тот, который относится к творческой биографии С. Козлова. Дети вслух зачитывают тот материал, который выбрали.
Дети расшифровывают название произведения.
Все работают с наборами предметов, а два ученика работают с толковым словарём.
Ученик зачитывает, найденную информацию (туманом называют скопление водяных капелек или ледяных кристалов в приземных слоях воздуха).
Физкультминутка
3.Звучит музыка из мультфильма на произведения С.Козлова.
4.Кот предложил: « Прежде, чем приступить к изучению нового произведения сделать артикуляционную зарядку.
Мы бродили тёмным бором.
Мы спросили громко хором.
Дома ль Бабушка - Яга-а-а?
Бор ответил нам
Ага-а-а!
5.Учитель читает стихотворение наизусть.
- Какое настроение вызвало у вас стихотворение?
- Кто герой стихотворения?
- Чем занимается мальчик?
Кот спросил: « Этот мальчик обманщик или фантазёр?
В литературе такой герой называется лирическим от слова лирика.
6.Учёный Кот предлагает вам поиграть в слова. Разделите слова на две группы: фантазировать, лгать, обманывать, выдумывать, сочинять, изобретать, клеветать, врать.
- Как вы думаете, туман ли виноват в том, что на листе бумаги ничего не появилось?
Перечитайте стихотворение и найдите слова, обозначающие предметы, которые рисовал мальчик в своём воображении.
- Из каких строчек лучше всего видно, что мальчик верит в то, что сам придумал?
Подвести детей к выводу: мальчик не просто видит, он слышит тот мир, который рисует ему его воображение. Он очень хорошо представляет то, о чём говорит. Петухи поют не просто в тумане, а где-то близко у реки.
- Как вы понимаете значение слова горланя?
7.Работа с иллюстрацией на стр. 59.
- Как вы думаете, подходит ли она к стихотворению?
- Кто её создал, мальчик из стихотворения или художник?
- Художнику удалось изобразить туман?
- Какой приём использовал он для передачи ощущения тумана?
8. Посмотрите на текст.
-В чём особенность записи стихотворения?
Вспомните моё чтение стихотворения.
- На что указывают на цветные строчки.
Перечитайте самостоятельно стихотворение ещё раз. Обсудите в паре : с какой интонацией надо читать строчки на жёлтом фоне, а с какой на голубом?
Чтение стихотворения по цепочке.
- Как передать большой подъём?
- Как передать недоумение, растерянность, удивление?
Пробуем читать выразительно.
Дети выполняют движения, которые показывает учитель.
Дети произносят с учётом звуковых сигналов.
Дети следят по тексту (учебник стр.58).
Ответы детей.
Самостоятельное чтение стихотворение. Цель: определить, кто герой стихотворения.
- Мальчик.
- Мальчик рисует предметы, которые исчезают в тумане.
- Мальчик-фантазёр, так как все предметы, которые он рисовал, были в его воображении.
Индивидуальная работа по подготовке к уроку:
1 ученик. Лирика-это произведение, которое воздействует на чувства читателя.
2 ученик. Лирический герой-это герой, который помогает автору передать чувства видения мира и фантазии.
Дети распределяют слова по столбикам, а один ученик у доски переставляет их в соответствии с выбранным столбиком.
- Мальчик просто не умел рисовать.
- Бык, лисица, ели, петухи.
Выборочное чтение.
Только слышно, как горланя,
Петухи поют в тумане.
Где-то близко у реки,
Раскричались петухи.
- Горланить - говорить, кричать или петь слишком громко, во всё горло.
Ответы детей (сигн. карт.)
- Художник (сигн. карт.)
- Да!
-Расплывчатость линий предметов, отсутствие некоторых деталей.
- Строчки выделены жёлтым и голубым цветом.
- Разная интонация.
- Строчки на жёлтом фоне - с большим подъёмом, настроением, уверенностью.
- На голубом - с интонацией недоумения, растерянности, удивления.
- Читать громко уверенно, с настроением.
- Читать не громко неуверенно без настроения.
Чтение по цепочке.
Читаем 2 раза (мальчик и девочка).
Работаем с дневниками успешности. Отмечаем свою успешность на первом этапе.
Физкультминутка
Гимнастика для глаз. Дети встают и стоя следят глазами за действиями на экране.
Выполняют упражнения.
4.
Применение и закрепление знаний.
1.У Кота есть друг Петя. Послушайте интересную историю про него.
- Чем похож Петя на мальчика из стихотворения « Туман»?
2. Работа по тетради на п/о стр. 33 №2.
Прочитайте тему нашего урока.
- Прочитайте первое требование к этому заданию про себя. Своими словами объясните, что будете делать?
- Чтобы ответить на этот вопрос и выполнить задание, что необходимо сделать?
- Есть ли слова, значения которых вам не знакомы?
Учитель объясняет значения этих слов, по возможности подкрепляя иллюстрациями.
Микрорайон города - это группа жилых домов, школа, детский сад, аптека. Магазины.
Гроссмейстер - это высшее спортивное звание в шахматах и шашках.
Ладья - название шахматной фигуры, имеющей форму башни.
Конь - тоже шахматная фигура.
Чтение стихотворения вслух.
- В какое время суток мальчик оказался на улице?
- Какие строчки вы подчеркнули?
- Что же произошло с мальчиком на самом деле?
- Какие строчки обвели?
- Мальчик испугался, оказавшись на улице в тёмное время один?
Сценка « Картина».
А. - Петя был фантазёром. Он считал себя художником. Однажды он показал ребятам свою картину. На ней ничего не было. Но Петя сказал:
П. - На картине вы видите зелёную траву.
М.- А где же трава? Я не вижу травы!
П. - Траву съела корова.
М. - А где же корова? Я не вижу коровы!
П. - Корова съела траву и ушла в другую картину.
А. - Тогда мальчик успокоился.
- Они оба фантазёры и фантазия помогает им достойно выйти из трудной ситуации.
Читают тему урока.
Дети своими словами проговаривают как поняли задание.
- Необходимо внимательно прочитать стихотворение.
- Микрорайон города, гроссмейстер, ладья, конь.
Читает ученик.
- Вечером (в тёмное время суток).
Как доктор или почтальон…
Нет! Я гроссмейстер над доскою:
Скачу конём! Скольжу ладьёй!
- Мальчик потерял ключи и не мог попасть домой.
… Никак домой не попаду
Ключи посеял. Маму жду.
- Нет. Благодаря своему воображению он придумал себе игру и не потерял присутствие духа даже в сложной ситуации.
Работаем с дневниками успешности. Отмечаем свою успешность на первом этапе.
Физкультминутка
« Как живёшь?»
5.
Итог урока.
- С какими произведениями мы сегодня познакомились?
- Кто объединяет эти произведения?
- Как вы думаете, поэты С. Козлов и М. Бородицкая владеют тайной особого зрения?
- Что же помогло им овладеть тайной особого зрения?
- Только ли поэты смотрят на мир с любовью и удивлением?
С. Козлов М. Бородицкая
« Туман» « Вечер»
Лирический герой
- Да владеют.
- Они умеют фантазировать, наблюдать, имеют воображение и представление.
- Смотрят все, кто владеет тайной особого зрения: художники, музыканты.
Работаем с дневниками успешности. Отмечаем свою успешность на первом этапе.
6.
Релаксация
Анализируем свою работу на уроке по школе успешности.
Поднимите руку, кому на уроке было интересно?
- С каким настроение мы заканчиваем урок?
Мир прекрасен! Всмотритесь, вслушайтесь, вчитайтесь и он не перестанет вас удивлять.
Урок окончен! Спасибо за работу!
Работают в дневниках успешности.
-
Встают дети, кто был активен и успешен на уроке.
-
Кому немножко не хватило уверенности и находчивости.
-
Есть такие, кто растерялся в потоке информации и был пассивен.
Дети поднимают руку.
Работаем смайликами. Дети выходят к доске и прикрепляют свой жёлтый кружок под соответствующий настроению ребёнка смайлик.
Дети встают.
</<br>