- Учителю
- Урок математики на тему Прямая и луч
Урок математики на тему Прямая и луч
Тема урока: Прямая и луч. 2 класс ПНШ
Цель: - сформировать представление о понятии луч,
-
развивать умения различать прямую и луч,
-
сравнивать прямую и луч, отрезок и луч, точку и луч.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Постановка целей урока.
- Сегодня мы отправимся в страну Геометрию. Узнаем ещё об одной геометрической фигуре. ( слайды 1 -3)
3.Устный счет
Решите примеры.
34 + … =40 64 - … = 4
25 - ... =20 ... +5 = 70
50 - ... =30 40 + ... =90
4.Изучение нового материала
1) - Начертите прямую. О каком свойстве прямой вы знаете? (она бесконечна) ( слайд 4)
- Отметьте на этой прямой точку. Что у нас получилось, кто догадался? Это лучи. Луч имеет начало, но не имеет конца.
- Сравните прямую и луч. А теперь сравните луч и отрезок.
- Под каким номером прямая? Отрезок? Луч?
2) Самостоятельная работа (слайд 5 )
- Начертите два луча, у которых точка пересечения располагается на этом же листе.
Физкультминутка (слайд 6 )
Поработали, ребятки!
А теперь - все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
- Продолжим работу.
- Теперь нужно изобразить два луча, точка пересечения которых находится за пределами этого листа (слайд 7 )
- Теперь изобразите два луча, у которых нет точки пересечения. (слайд 8 )
3) Работа в пара (слайд 9)
1. Отметьте на этом луче точку, которая не совпадает с его
началом.
2. Покажите на этом чертеже новый луч с помощью красного цвета
5. Подведение итогов урока.
</<font face="Times New Roman, serif">- С какой новой геометрической фигурой мы познакомились?
- Понравилось вам наше путешествие?
6. Рефлексия (слайд 10 )
Знаю…..
Понимаю…..
Умею…..
7. Домашнее задание: С. 19 (ТПО) (слайд 11 )