7


  • Учителю
  • План-конспект урока по рускому языкуна тему 'Правописание ь после шипящих на конце имён существительных.

План-конспект урока по рускому языкуна тему 'Правописание ь после шипящих на конце имён существительных.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


План-конспект урока

ФИО (полностью)

Кириллова Валентина Семёновна

Место работы

МОУ- Гимназия №1 г. Петровска-Забайкальского

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

Тема и номер урока в теме

Правописание ь после шипящих на конце имён существительных. Урок №1.

Базовый учебник

Нечаева Н.В, Яковлева С.Г. Русский язык

8. Цель урока: познакомить с написанием существительных мужского и женского рода с шипящим на конце

9. Задачи:

- образовательные: учить писать имена существительные с шипящими на конце.

-развивающие: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; искать и выделять необходимую информацию.

-воспитательные: обучающий получит возможность для формирования самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

  1. Тип урока: Изложение нового материала

  2. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, экран, презентация

  4. Структура и ход урока.


Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6


1.


Самоопределение к деятельности


Организационный момент.


Организация учащихся на работу. Создание положительного эмоционального настроя в классе.

Приветствие друг друга. Запись «числа и классной работы».

2.




Постановка учебной задачи


На слайде слова: мяч, дочь, ключ, ночь, лещ, сторож, вещь, нож.


-Что объединяет слова?

-Дать характеристику звукам этих букв.

-Правильно ли написаны эти слова?


мяч,

Дают характеристику шипящих звуков, группируют по мягкости и твёрдости, прогнозируют написание этих слов.

Планируют учебные действия.

Формулируют тему урока.

(Правописание ь на конце после шипящих существительных)


3

Решение учебной задачи:


-Разделить слова на группы:


- По какому признаку разделили?


-В какую группу вы запишите слово речь?

- Почему?

-Записать в каждую группу по два слова.

Классифицируют слова в две группы:

1 группа: мяч, сторож, нож, ключ, лещ.

2 группа: дочь, ночь, вещь, выделяют грамматический признак деления на группы: род имен существительных

Формулируют правило на основе опорных слов в учебнике: На конце после шипящих мягкий знак пишется у существительных женского рода.

4


Первичное закрепление



Упр.320

-Указать род и форму числа, у имён существительных, заканчивающиеся на буквы шипящих согласных


Выполняют упражнение,

проговаривают правило по схеме учебника.

Самопроверка по слайду


5


Самостоятельная работа с самопроверко


1.

Проверка изученных орфограмм - 734 (N 130849)


2

Тренинг на дифференциацию разных вариантов написания орфограммы Ь после шипящих - 87 (N130503)

3

Тренинг на дифференциацию разных вариантов написания орфограммы Ь после шипящих -86 (N 130502)

4.


Упражнение на проверку новых орфограмм-416 (N 130768)

Демонстрация ресурсов

-Вставить пропущенные орфограммы ( по изученному материалу)

Организация групповой формы работы

-Выбрать правильный ответ

(для слабых учеников)

-Выбрать правильный ответ

(для средних учеников)


-Выбрать орфограмму урока

-Вставить пропущенные орфограммы- (для сильных учеников)

Выполняют самостоятельно.

Самопроверка с опорой на правило


Работают на интерактивной доске с учителем


Самопроверка с опорой на схему правила


2


3


3


3


6

Включение в систему знаний



Организация групповой формы работы

1в. .- упр.321(разгадать ребусы)- для слабых учеников

2в. По индивидуальным карточкам. (для средних и сильных)

-Вставить пропущенные орфограммы.



Выполняют самостоятельно.

Взаимопроверка

Работают по индивидуальным карточкам


Самопроверка с опорой на схему правила в учебнике

7

Рефлексия деятельности


Итог урока



Удалось ответить на вопрос:

Когда в именах существительных после шипящих пишем ь, когда - нет?

Оцените работу на уроке

Мне удалось узнать….

Мне надо ещё поработать…


Анализируют свою работу на уроке, что удалось узнать, а над чем ещё надо поработать...

8

Д/з: упр. 324.


Записывают домашнее задание.




Таблица 2.

Приложение к плану-конспекту урока по теме: «Правописание ь после шипящих в именах существительных.»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Проверка изученных орфограмм - 734 (N 130849)


Интерактивное задание

Отработка изученного материала


2

Тренинг на дифференциацию разных вариантов написания орфограммы Ь после шипящих - 87 (N 130503)

Интерактивное задание

Тренинг


3

Тренинг на дифференциацию разных вариантов написания орфограммы Ь после шипящих - 86 (N 130502)

Интерактивное задание

Тренинг


4

Упражнение на проверку новых орфограмм - 416 (N130768)

Интерактивное задание

Отработка изученного материала



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал