- Учителю
- «Падежные окончания имён существительных 1 склонения» 3 класс
«Падежные окончания имён существительных 1 склонения» 3 класс
3-й класс
Литвишко Елена Анатольевна, учитель начальных классов
Раздел: Русский язык
Тема: Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных 1 склонения.
Урок - путешествие.
Цель урока: закрепление изученных способов действий в написании безударных падежных окончаний имен существительных 1 склонения единственного числа.
Задачи урока:
- выработать алгоритм действий в написании безударных падежных окончаний имён существительных, использование данных действий на практике;
- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.
Формирование УУД:
Личностные:
- осознавать роль русского языка в жизни людей;
- уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью.
Регулятивные:
- самостоятельно формировать тему и цели урока;
-составлять план решения учебной проблемы;
-работать по плану.
Познавательные:
-строить рассуждения;
-устанавливать причинно-следственные связи
-оформлять свои мысли в письменной речи;
-умение слушать и слышать других;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Предметные:
- различать существительные 1,2,3 склонения;
- правильно писать безударные падежные окончания существительных единственного числа.
Оборудование: учебник «Русский язык» А.В.Полякова, мультимедиа, видео, карточки для работы в группе, в паре.
Ход урока:
1. Организация на урок.
-Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные мысли, разгоняет серые тучи.
-Что ещё может делать улыбка? Пусть хорошее настроение всегда будет с вами.
- Проверить готовность к уроку.
Работа в тетради
- Записать: число, классная работа
-Отметьте на полях, с каким настроением вы пришли сегодня на урок (смайлик).
-Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".
-Как вы ее понимаете?
Дети. Мы узнаем что-то новое.
- Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобиться этот сундучок.
2. Организационный момент.
Работа в тетради. Проверить готовность к уроку.
Записать: число, классная работа
2А) Запишем под диктовку слова:
Корзина, осенний, счастливый, медведь, искусство, чаща, еловый, сорока, копеечка, очаг, ельник
- подчеркни нужные орфограммы
-объясни написание орфограмм
- прочитай зашифрованное слово:
оно состоит из первых букв записанных вами слов.
2 Б) А сейчас на уроке русского языка я предлагаю отправиться в космическое путешествие.
</ Презентаия.
Уважаемые родители и дети!
Приглашаем Вас
принять участие в увлекательном
космическом путешествии во Вселенную русского языка
Полет состоится 20 февраля 2016 года,
космическая площадка - каб.№ 314,
старт - в 10 часов 15 минут,
время полета не ограничено.
На доске слова: желание, воображение, мечта.
Какое слово вам сейчас больше всего нравится?
Почему?
Ребята, вы любите мечтать?
Послушайте стихотворение:
Элеоноры Барковой «Я мечтаю»:
Я мечтаю о звёздных полётах,
Межпланетным я стану пилотом,
Намечаю маршруты путей,
Только б вырасти мне поскорей.
Всё о жизни Сатурна узнаю,
С марсианами дружбу сведу,
По пути на Луне побываю,
К дальним звёздам дорогу найду.
Небо синее ласково манит
И к бескрайним просторам зовёт.
Знаю я, что минута настанет -
В дальний рейс поведу звездолёт.
Закрыли глазки положили голову на парту
ВИДЕО КОСМОСА
Вы понимаете, что путешествие наше будет не совсем в «космос», а в такой же таинственный, такой же интересный, как космос, ещё мало изведанный вами космический мир русского языка.
В космос летят…космонавты. Но мы с вами сегодня не просто космонавты, а космонавты-лингвисты. А кто такие лингвисты? Лингвисты, филологи - знатоки языка.
Космический мир русского языка очень широк.
Хочу сообщить, что в центре управления полётом
за прохождением нашего путешествия
наблюдают учёные-эксперты - гости на нашем уроке.
Давайте их поприветствуем взглядом.
Руководство полётом разрешите взять на себя.
У каждого участника полёта есть свой
личный бортовой журнал,
в него вы будете заносить всё самое основное,
что будет происходить во время полёта.
В конце нашего полёта все они будут подшиты к «бортовому самописцу».
Также хочу заметить, что за успешное выполнение ответственных заданий во время путешествия активные космонавты будут отмечаться звёздами.
Набравшие большее количество будут занесены в Почётную книгу космических достижений (книга достижений на доске и классный журнал).
Целеполагание.
В любое путешествие отправляются с определённой намеченной целью. Есть она и у нас.
!!! Какую цель вы бы хотели сегодня поставить перед путешествием, не забывая о том, что у нас урок русского языка.
2 В) Повторение и обобщение изученного материала.
Путешествие по планетам и звездам Вселенной русского языка.
Начало путешествия «Подготовка к полёту. Взлёт ракеты»
-Как вы думаете куда мы отправляемся. Отгадайте планету.
Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам. (Имя существительное)
- Вспомним, что мы знаем об имени существительном?
Проверим, что мы знаем об именах существительных.
Я буду задавать вопросы, а вы устно давать их развёрнутое определение. Ракета взлетит, если заполним её отсеки основными понятиями, изученными по теме.
Примерные вопросы:
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечают существительные?
- Какими бывают имена существительные?
- Как изменяются?
- Сколько склонений у существительного?
- Какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2-ому? К 3-ему?
2Г) Презентация взлёта
- Итак, к полёту всё готово. Взлетаем!
3. Планета «Ориентирование по маршрутному листу»
-Определим части речи и найдем им. сущ. 1склонения.
Корзина, осенний, счастливый, медведь, искусство, чаща, еловый, сорока, копеечка, очаг, ельник
4. Физминутка для глаз
5. Станция «Внимание! Неопознанный объект»
Работа в парах. Составьте таблицу падежей и падежных окончаний единственного и множественного числа им. сущ. 1скл.
6. Станция «Космическое катастрофа»:
Космическая катастрофа - объекты космоса в беспорядке:
Нужна помощь:
Сатурн, Венера, Марс, кометы, Млечный путь, космическая пыль, Солнце, звезды, Чёрные дыры, Земля, Большая Медведица.
-Просклоняйте им сущ. 1 скл. в ед. и мн. ч.
- Да! Каких только чудес ни бывает в космосе!
Но что это?!
На нашу электронную почту пришло космическое послание.
Когда выходишь в открытый космос, часто встречаются подобные письма описательного характера. Они нужны для того, чтобы мы не сбились с маршрута и легко ориентировались в межпланетном галактическом пространстве.
Но перед такой кропотливой работой нужно немного отдохнуть, приободриться, подкрепиться энергией.
Самое время для физкультминутки.
7. Физкультминутка
Виртуальные человечки
8. Станция «Космическое послание»:
Групповая работа
Космическая катастрофа - объекты космоса в беспорядке:
Нужна помощь:
Тестовая проверка. Тест №1.
1.Найти словосочетание с ошибкой.
2.Найти им.сущ. 1-го склонения, Д.п.
3. Найти им.сущ. 1-го склонения, Р.п
4. Коля, выполняя упражнение, допустил ошибку. Найди ее.
5.Найти ошибку в утверждении.
9. Станция «Встреча с инопланетянами»
- Как бы вы описали свой родной край инопланетянам?
Задание
Прочитать текст русских писателей ,
выпишите им.сущ.1 скл.,
определите падеж,
выделите окончание.
(Подбор текстов )
10. Тестовая проверка. Тест №2.
Внимательно прочитай предложения.
Если соглашаешься с высказыванием, поставь плюс,
если не соглашаешься, поставь минус.
У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, дательном и предложном падежах.
2.
У имён существительных второго склонения, никогда не пишется окончание -и.
3.
У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание -и.
4.
У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание -е.
5.
У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа окончание -е.
6.
У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа окончание -и.
7.
Словом-подсказкой для имён существительных первого склонения с безударными окончаниями может быть слово земля.
8.
У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, а в дательном и предложном падежах - окончание -е.
11. Станция «Связь с Землёй»
- Внимание, ребята! Бортовой компьютер передаёт, что на планете Земля волнуются за нас, и просит, чтобы мы сообщили, что наш полёт проходит успешно.
12. Станция «Возвращение на Землю». Самостоятельная работа.
- Ребята, мы облетели всю Вселенную. Пора возвращаться домой.
- Чтобы возвратиться на Землю, нужно опять выполнить очередное задание самостоятельно.
«Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету -
Ведь другой похожей нету!» ( Я. АКИМ)
- Куда мы летим, ведь наша планета Земля огромная?
Страна, Родина, Россия, Отчизна, Отечество, государство, Русь.
ВИДЕО о БЕРЁЗАХ
А вы любите свою Родину?
А как называется наш родной город?
Исследовательская работа
Мосолов Арсений
Слово хочу дать Арсению. Он расскажет о природе нашего края. расскажет нам о своей исследовательской работе летом.
14. Станция «Адаптация космонавтов»
Слово учителя как здорово, что мы живём с вами на планете Земля и владеем таким удивительным, неповторимым, многогранным, постоянно меняющимся и развивающимся русским языком.
- Молодцы! С заданием успешно справились. Летим на Землю!
- Мы успешно приземлились и адаптировались к местным условиям жизни
Станция «Итоговая конференция»
Родная речь - Отечеству основа. Не замути Божественный родник,
Храни себя: душа рождает слово - Великий Святорусский наш язык.
Иеромонах Роман.
Язык - одежда мыслей.
С. Джонсон.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
К. Г. Паустовский
Русский язык - язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков.
П. Мериме
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.
И. С. Тургенев
Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте
иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего
брать у тех, кто беднее нас.
И. С. Тургенев.
Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью.
Александр Иванович Куприн - писатель
Красота, величие, сила и богатство российского языка явствует
довольно из книг, в прошлые веки писанных, когда еще не токмо
никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва
ли думали, что оные есть или могут быть.
Михаил Васильевич Ломоносов - литератор, историк, ученый, художник
По завершению полёта космонавты обычно проводят конференцию.
Конференция - совещание группы людей по какому-либо вопросу.
- Итак, обсудим наш полёт.
15. Сенквейн (новое).
Для родителей.
Урок, ученики, учитель.
Для учеников. Земля.
- Цель достигнута?
- Понравилось путешествие?
- Что запомнилось?
Нарисуем смайлик -настроения в конце нашего космического путешествия.
- Отметим самых активных космонавтов.
Ребята, поднимите, пожалуйста, свои звёзды.
Посмотрите, как их много, как они сверкают.
Я надеюсь, что вы, ребята, будете блистать своими знаниями также ослепительно, как эти звёзды!
(Подсчёт звёздочек. Оценки)
- Наше космическое путешествие состоялось!
Спасибо за ваше усердие и старание!