7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОРКСЭ. Тема: «Нравственный поступок». (4 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОРКСЭ. Тема: «Нравственный поступок». (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока:·         формирование у учащихся нравственного сознания.·         освоения базовых понятий нравственности (добро, ответственность), понятий нравственного сознания о нормах нравственного поведения;·         формирование потребности употреблять в речи ве
предварительный просмотр материала

Составила: Капицына Елена Анатольевна

ГБОУ Школа № 2057

Конспект урока по ОРКСЭ .

Тема: «Нравственный поступок».

Цель урока:

  • формирование у учащихся нравственного сознания.

  • освоения базовых понятий нравственности (добро, ответственность), понятий нравственного сознания о нормах нравственного поведения;

  • формирование потребности употреблять в речи вежливые слова.

Задачи: -личностные

  • - развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

  • - воспитывать желание быть духовно красивым человеком;

  • - развивать умение оценивать своё поведение, нести ответственность за свои поступки;

  • - формировать уважительное отношение к интересам, ценностям, свободе других людей.

  • метапредметные

  • - развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

  • - формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную позицию;

  • - развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием;

  • предметные

  • - создать условия для осознания учащимися основных понятий;

  • - уточнить смысл понятий: «свобода», «ответственность»;

  • - формировать умение оценивать формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми.

Ожидаемый результат:

  • личностный:

  • понимание значения нравственности, морально ответственного поведения человека; воспитание уважения к людям, к окружающему миру, к самому себе;

  • предметный:

  • осознание обучающимися связи свободы и нравственного выбора, ответственности человека;

  • метапредметный:

  • навыки смыслового чтения текста, выражение своего понимания прочитанного.

  • Основные термины и понятия:

  • свобода, моральный выбор, ответственность, преднамеренность.

  • Ситуация морального выбора.

Ход урока.

1. Орг. момент

2. Эмоциональный настрой на урок:

Представьте: летний тёплый день, цветущий луг, вокруг порхают бабочки, вы стоите, широко раскинув руки, устремив взгляд ввысь, к бездонному голубому небу, подставив лицо солнышку и ощущая легкость, свободу и желание познавать мир.


Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы продолжим наш разговор о добре, о жизни, о том, как надо жить, чтобы быть настоящим человеком. Прошлый урок назывался «Моя семья - мое богатство!» и вы получили задание: вместе со своими родителями составить родовое древо и подобрать пословицы о семье. Пожалуйста, кто готов. (Ребята представляют свои работы)

• Для себя жить - тлеть, для семьи - гореть, а для народа - светить.

• Семья сильна, когда над ней крыша одна.

• Счастлив тот, кто у себя дома.

• Не нужен и клад, коли в семье лад.

• В семье согласно, так идёт дело прекрасно

3. Посмотрите на доску, я зашифровала тему сегодняшнего урока. Сейчас от каждого из вас будет зависеть успех. Вы получаете по примеру, решив который сможете отгадать букву, а сложив все ответы вместе - отгадать тему.

1 - А

3 - В

6 - Е

11 - Й

12 - К

15 - Н

16 - О

17 - П

18 - Р

19 - С

20 - Т

21 - У

29 - Ы

70-55 3+15 78:78 27:9 34-15 200:10 17-14 25-19 30:2 45:3 13+16 22:2

9+8 4*4 8+11 400:20 50-29 34:2 32:2 80-68

4.Работа с текстом учебника. Сегодня мы узнаем, что такое поступок, как его оценить, как управлять своими поступками? На странице 40 учебника прочитайте, что такое поступок и запишите это в рабочую тетрадь.

Давайте подумаем: почему не каждое действие можно назвать поступком? (рассуждения детей)

Прочитайте рассказ В.А. Сухомлинского « Капля воды »в тетради.

Как вы думаете, почему бабушка смотрела им в след и задумчиво покачала головой?

Почему бабушка ничего им не сказала?

А как поступили мальчики?

Являются ли действия ребят поступком?

5.Работа в тетрадях. Давайте найдем в учебнике и запишем, что такое нравственный поступок.

6.Работа в парах с таблицами. Нравственный поступок имеет 5 признаков. Запишите их. Мотив поступка (за чем?).

Цель поступка (для чего?).

Средства достижения цели (как?).

Само действие (где? Когда? Каким образом?).

Результат поступка (к чему привел?)).

Запишите в тетради признаки нравственного поступка.

7.Создание мотивационных условий на примере притчи. Ребята, послушайте еще одну, современную притчу и продолжая работу с таблицами, впишите признаки нравственного поступка героини.

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и порванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело, нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

8. Работа в группах. Игра: группам раздаются цветные листы бумаги - черные и белые. На доске написан список различных нравственных понятий:

(нежность, зависть, забота, внимание, предательство,

верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм,

сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень).

За отведенное время группы на обороте чёрного листа выписывают безнравственные поступки, на обороте белого - нравственные поступки.

(Подводятся итоги: какими качествами должен обладать человек, чтобы совершать нравственные поступки).

9. Контроль знаний. Игра «Буква за буквой» .

10. Рефлексия. Основное назначения человека - творить добро.

Пока звучит песня, я предлагаю вам, подумать и написать по одному, но на ваш взгляд, самому важному пожеланию своим близким, друзьям, или просто прохожим. (Дети записывают пожелания на листочках и прикрепляют их к «Дереву Добра».)

11. Домашнее задание:

- обсудите с родителями выражение «Цель оправдывает средства»;

-выберите поступок любимого героя какого-либо произведения. Проанализируйте его с точки зрения признаков нравственного поступка.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал