- Учителю
- Урок счёта во 2 классе для детей с умеренной отсталостью
Урок счёта во 2 классе для детей с умеренной отсталостью
Урок счёта во 2 классе (для детей с умеренной отсталостью)
Тема: Повторение пройденного материала. Сложение и вычитание чисел, решение задач.
Цели: Закрепить понятия сложения и вычитания и связь между ними.
Уточнять , пополнять словарь учеников в знании геометрических фигур.
Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.
Оборудование: картинка-гномик с сундуком, объёмные геометрические фигуры: куб,шар, конус(в игре назовём их шкатулками для алмазов), целлофановые пакетики с бобовыми для счёта и развития мелкой моторики (они же и "алмазы" гномика), магнитные цифры и знаки, карточки.
Ход урока.
I. Орг. момент. Дети, я нашла 1 заклинание, встанем в центр комнаты и прочитаем его, что же будет?(определяют центр комнаты и читают "волшебное" заклинание)
Ой! Прилетел цветок (пересчитать лепестки с детьми, определить цвет каждого лепестка)
- О-о! Да это цветик-семицветик с заданиями, написано :
"Отсюда начнётся
путешествие, задание на лепестках". Всё, что нужно вам для путешествия, вы найдёте, сорвав 1-ый лепесток.
1. Сорвём 1-ый лепесток: Путешественнику нужно уметь ориентироваться. Сумеете?
"Надо пройтись по необычной дорожке.
Пойдёшь направо -клад найдёшь, налево..."
Кто-то один идёт, остальные проверяют, в правильную ли сторону двинулся ученик.
а)- Определить, какая дорожка ведёт направо? (из треугольников) - Что нашли? (фигуры: куб, шар, конус наклеенными цифрами 1,2, 3)
-Да, это геометрические фигуры. Назвать их.
-Какие фигуры: плоскостные? (-Нет , объёмные).
б)- Определить дорожку налево. Какая?(Из кругов) -
-Что там оказалось? (Карточки с цифрами; прочитать числовой ряд 1-3).
в)- Определить дорожку прямо (из квадратов).
-Там что? (Пакетики с горошинами)
г)Назад пойдёшь и что найдёшь? (знаки: "больше", "меньше" )
-Для чего понадобятся?
- Правильно, это знаки сравнения чисел. Как их различать? А поможет в этом птичка-невеличка.
(клюв открытый -птичка просит больше, не наелась. Не просит- клюв закрыт).
Игра: соревновательное упражнение по различению и запоминанию знаков.
"Кто сколько птичек покормит":
(На полоске листка дети пишут в 1 ряд знак "больше" за короткий промежуток времени (под счёт учителя до 10), подводится итог этапа путешествия.
Срываем 2-ой лепесток: "Нужно навести порядок в хозяйстве Гномика, это его добро".
- расставить числа по порядку (повторяем прямой и обратный счёт, акцентируем внимание детей на словах: считаем слева направо, считаем справа налево).
-назвать "соседей" числа)
-сравнить числа с использованием найденных на предыдущем этапе магнитных знаков сравнения.
Похвалить детей за выполнение задания, подвести итог этапа игры.
Срываем 3-ой лепесток. Задание: навести порядок в сундучке Гномика.
Ребята, цифра на шкатулке указывает, сколько алмазов нужно положить в эту шкатулку.
Подвести итог этапа, похвалить. Молодцы, работу вы выполнили хорошо, разобрались, какое количество алмазов обозначено этими цифрами.
3. Вот и 4-ий лепесток -предлагает перед заданием отдохнуть:
Физпауза. (пальчиковые упражнения):
1-2-3-4-5, будем пальчики считать (массаж):
Первый палец - большой палец, второй палец - указательный, третий палец -средний палец, четвёртый палец- безымянный, пятый палец -наш мизинчик.
1-2-3-4-5, мы начнём писать.
5-ый лепесток :
Просит Гномик записать состав чисел, чтобы запомнить, как можно раскладывать добро по сундукам. ( на доске "домики" чисел 2, 3; их нужно заполнить, разложить числа. Дети пишут мелом на доске.
Физпауза
(дети проговаривают выражения и называют ответ, при этом выполняют крупномоторные движения, идёт закрепление материала в устной форме)
1+1 будет 2 (хлопок, потом другой над головой)
2+ 1 будет 3 (2 хлопка слева, 1-справа)
1+1 будет 2 (хлопок впереди и другой)
2+1 будет 3 (2 хлопка по одному колену,1 -по другому)
Подведение итогов этапа. Отметить успехи детей.
6-ый лепесток предлагает составление и решение задач.
Педагог предлагает детям вспомнить весёлый танец, который был заучен на предыдущих уроках.
4 компонента, 4 компонента
У задачи:
условие,
вопрос,
решение,
ответ.
На доске 1-2 рисунка ( в зависимости от возможностей учеников), по которым надо составить задачи, решить устно.
Подвести итог. Стимулировать за интерес к заданию.
7-ой лепесток-приглашение к игре.
Игра "Математическое домино"
(игра использовалась повседневно, дети хорошо знакомы с правилами игры, игра на время - кто сколько примеров решит?)
- предварительно рассмотреть 2 фишки, сделать анализ: чем отличаются 2 данные карточки?
(знаками, компонентами, где находится самое большое число в примере на сложение?, -на вычитание?)
В работе использовать разные приёмы счёта: на пальцах, счётах, устно.
Подвести итоги этапа игры. Отметить , насколько важно уметь считать.
Вот и подошло наше путешествие к концу. Гномик благодарит вас за хорошую работу и отмечает своей печатью самых старательных путешественников. (Для каждого ребёнка гном нашёл подарок и ласковые слова, отметил положительные черты характера в работе)